Газета Спорт-Экспресс № 129 (5006) от 17 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

17 июня 2009

17 июня 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОЛКУЧКА

НА ЧТО ТРАТИТ ДЕНЬГИ ГОМЕС?

Нападающий сборной Германии Марио Гомес перешел из "Штутгарта" в "Баварию" и, как пишет пресса, стал, по предварительным подсчетам, самым высокооплачиваемым немцем в ФРГ. Его зарплата в неделю составляет 77 тысяч евро. А пока на заработанные в прежнем клубе деньги Гомес купил гостиницу. Здание, по его словам, такое старинное, что охраняется государством. Кроме того, по признанию футболиста, он любит покрасоваться перед зеркалом. Будучи большим модником, Гомес скупает в большом количестве фирменные вещи и плюс к тому стал моделью фирмы дорогой одежды Boss.

Борис ТОСУНЯН

БОГ ПОДАРИЛ КАССАНО ВТОРУЮ ЖИЗНЬ

Нападающий "Сампдории" Антонио Кассано признался на днях, что в молодости нещадно не соблюдал скоростной режим. "Расстояние между Римом, где я играл, и своим домом в Бари я пролетал на Ferrari за 2 часа, - припомнил форвард. - А это около 400 километров по автостраде, где действует ограничение скорости в 130 километров в час. Конечно, потом приходили сумасшедшие штрафы, а газеты описывали очередную "кассанату", но лишения водительских прав мне удавалось избегать". Переломным моментом стал такой случай. "Я летел со скоростью под двести по римской окружной, - описывает произошедшее Кассано, - не заметил, как дорога раздвоилась, и потому даже не понял, откуда передо мной внезапно появился дорожный отбойник. От сильнейшего удара мою машину разорвало на части, но я отделался лишь легкими царапинами. После этого перестал беспредельничать на дороге и благодарю Бога за то, что он подарил мне вторую жизнь".

Евгений ВОРОНИН

РУССКИЕ СЫГРАЛИ В КОСОВЕ

В Косове прошел международный турнир футбольных болельщиков, посвященный памяти сербского юноши Димитрия Поповича, убитого 5 лет назад. В Грачаницу, знаменитую православным монастырем, съехались около двухсот поклонников футбола из России, Сербии, Греции, Польши, Голландии и Чехии, представлявших фанатские объединения "Спартака", "Динамо", "Зенита", ОФК, "Црвены Звезды", "Панатинаикоса", краковской "Вислы", "Ягеллонии", "Твенте", "Сигмы". По разным причинам не участвовали фанаты ЦСКА, "Партизана", "ПСЖ" и "Наполи". Из русских лучше других выступили динамовцы, дошедшие до полуфинала, где уступили будущему победителю турнира - "Црвене Звезде".

Александр БОБРОВ

"ГОРЧИЧНИКИ" ДЛЯ НАРУШИТЕЛЕЙ ПОРЯДКА

Владельцы баров, дискотек и гостиниц Мельбурна решили использовать футбольную практику наказаний в отношении клиентов, которые ведут себя неподобающим образом и устраивают беспорядки. На стойке им будут показывать желтые и красные карточки. Слишком перебравшим посетителям, нарушающим общественный порядок, предполагается выносить предупреждение "горчичником" прежде, чем выставить за дверь. При этом охранники будут оповещать об "удалении" соседние заведения. Муниципалитет второго по величине города Австралии предложенную меру одобрил, и скоро она пройдет испытания.

Александр ПРОСВЕТОВ

РЕВИВО ВЫНУДИЛИ УЕХАТЬ

Хаиму Ревиво, бывшей звезде сборной Израиля и "Фенербахче", пришлось срочно уехать в Лос-Анджелес, прервав короткий отпуск на родине. Около года назад в местной прессе появились сообщения, что вследствие разногласий с одним крупным уголовным авторитетом он был изгнан из страны. Свежий поток информации сообщил, что Ревиво уехал "с подачи" полиции, предупредившей его об опасности со стороны криминального мира и порекомендовавшей либо срочно покинуть Израиль, либо нанять охрану. Между тем слухи повествуют о романтической подоплеке конфликта, а сам бывший футболист вообще отрицает его наличие.

Эли ШВИДЛЕР

ВЬЕРИ И ПРЕЗЕРВАТИВЫ

Экс-форвард "Интера" и сборной Италии Кристиан Вьери презентовал собственную линию презервативов. Его прозвище Бобо красуется на интимных изделиях, выпускаемых известной фирмой Sweet Years, в которой ему принадлежит доля в уставном капитале. Часть прибыли пойдет на нужды Красного Креста, другая будет направлена на социальные молодежные программы. "Целевая аудитория нашей марки - подростки и студенты, наиболее подверженные риску в сексуальной сфере", - пояснил Вьери.

Евгений ВОРОНИН

УЛЬЕ НЕ ЗАБЫЛ ПОРАЖЕНИЕ 93-го

Выясняется, что даже время не способно излечить тяжелые психологические и профессиональные травмы. Например, обычно корректный Жерар Улье, в свое время работавший со сборной Франции и "Ливерпулем", во время лекции в израильской школе тренеров неожиданно попросил: "Только не задавайте вопросы на иврите. Не могу слышать этот язык с 93-го года". В октябре 1993 года возглавляемые Улье "Трехцветные" потерпели дома сенсационное поражение от сборной Израиля (2:3) и во многом из-за этого не сумели попасть в финальную стадию ЧМ-94. "Вне сомнения, это был один из самых кошмарных дней в моей жизни", - добавил тренер.

Эли ШВИДЛЕР

НЕ ХОДИТЕ НА ЗЕЛЕНЫЙ СВЕТ

Весьма странное и не совсем приятное приключение произошло с бразильским миллиардером Гумой Агияром. Потенциальный владелец иерусалимского "Бейтара" по прибытии в Израиль пошел было в таможне на зеленый свет, но был остановлен бдительными сотрудниками, обнаружившими в чемоданах толстосума портативный компьютер и сверхсовременный мобильный телефон, за которые надо было платить налог. В итоге несоблюдение таможенных законов обошлось Агияру не слишком бьющим по его карману штрафом в 1400 долларов, но одновременно серьезным ударом по имиджу.

Эли ШВИДЛЕР