Газета Спорт-Экспресс № 129 (5006) от 17 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

18 июня 2009

18 июня 2009 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ФИФА

Международная федерация футбола рассматривает возможность отмены возрастных ограничений для игроков, выступающих за олимпийские сборные. При этом, однако, в футбольных турнирах Олимпиад не смогут участвовать те, кто играл за первые команды своих стран в матчах чемпионатов мира.

Первоначально ФИФА планировала снизить возрастной лимит с 23 лет до 21 года, но это предложение не стало законом на недавнем конгрессе. Не в последнюю очередь из-за позиции МОК, которого обеспокоила вероятность еще большего снижения значимости футбольного турнира. В такой ситуации Зепп Блаттер вспомнил о регламентах Олимпиад-84 и 1988. (АР)

ЧЕ-2009

Молодежные сборные. Финальный турнир

Группа В. 1-й тур

Англия - Финляндия - 2:1 (Кэттермоул, 15. Ричардс, 53 - Спарв, 33, с пенальти). Удаление: Мансьенн (Англия), 31.

Испания - Германия - 0:0.

Англия - 3, Испания, Германия - 1, Финляндия - 0.

АНГЛИЯ

Новым главным тренером "Уигана" назначен Роберто Мартинес. "Суонси", предыдущему клубу 35-летнего испанца, будет выплачена компенсация. Преемник Стива Брюса подписал с "Уиганом" 3-летний контракт. Планировалось, что испанец будет представлен в качестве нового тренера уиганцев еще на прошлой неделе, но у клубов возникли разногласия по поводу перехода помощников Мартинеса. В итоге стороны договорились о сумме компенсации, и вслед за главным тренером в "Уиган" перекочевали ассистент Грэм Джоунс, тренер голкиперов Иньяки Бергара и массажист Оскар Брау. Мартинес выступал за "Уиган" в качестве игрока с 1995 по 2001 годы. (wiganlatics, Reuters)

* * *

Полузащитник "Тоттенхэма" Дэвид Бентли признался, что ведет переговоры с "Астон Виллой". 24-летний футболист, чей переход прошлым летом обошелся "шпорам" в 16 миллионов фунтов, стал одним из главных разочарований прошедшего сезона. С приходом в клуб тренера Харри Реднаппа игрок сборной Англии совсем сник: его последний выход в основе лондонцев в премьер-лиге датируется январем. Сообщается, что "Тоттенхэм" готов пойти на существенные потери и отпустить Бентли за 7 миллионов. По другой информации, "шпоры" хотят заполучить у "Астон Виллы" полузащитника Эшли Янга, обменяв его на Бентли и Джермэйна Дженаса. (sportinglife, The Sun)

ИСПАНИЯ

Нападающий сборной Испании и "Ливерпуля" Фернандо Торрес раскритиковал трансферную политику клубов примеры, призвав руководство команд обратить большее внимание на доморощенных игроков. Если состоится переход Криштиану Роналду из "МЮ" в "Реал" за 94 миллиона евро, это будет означать, что "Королевский клуб" совершил четыре самых дорогостоящих трансфера за всю историю. Примечательно, что возглавляющие на данный момент список рекордных переходов Зинедин Зидан, Кака и Луиш Фигу - иностранцы. Впрочем, как и Роналду.

"Парадоксально, но факт. У испанцев сильнейшая национальная команда в мире, но вместо того чтобы приобрести кого-то из сборников, наши клубы предпочитают вкладывать огромные деньги в иностранцев, - негодует Торрес, чья покупка в 2007 году обошлась "Ливерпулю" в сравнительно скромные 23,5 миллиона евро. - В Испании не ценят местных футболистов. Что касается рекордного трансфера Роналду, то считаю, что в данный конкретный момент предложенная за него сумма оправдана". (sportinglife)

* * *

Более 60 тысяч поклонников "Бетиса", вылетевшего из примеры, вышли на улицы Севильи с требованием отставки президента клуба Мануэля Руиса де Лоперы. Среди участников акции были бывшие игроки "Бетиса", известные актеры и политические деятели. Подобные демонстрации прошли в Мадриде, Барселоне, Валенсии, а также в Бельгии и Франции. (marca.com)

** *

Нападающий Фернандо Морьентес отклонил предложения "Осасуны" и "Сарагосы" о переходе в эти клубы. Сезон-08/09 форвард провел в составе "Валенсии", где вышел на поле всего в 7 матчах. Как сообщает агент футболиста Хинес Карвахаль, Морьентес близок к переезду в один из мексиканских клубов, но также существует вероятность появления форварда в ОАЭ и "Ред Буллз Нью-Йорк", за который выступает его друг Альберт Селадес. (goal.com)

ИТАЛИЯ

Антонио Кальендо, агент нападающего "Ювентуса" Давида Трезеге, полагает, что подопечный может перейти в "Вильярреал" в обмен на Джузеппе Росси. В Италии появилась информация, что испанцы уже контактировали с Трезеге, предложив контракт на три сезона и ежегодную зарплату в 2,5 миллиона фунтов. (channel4)

* * *

32-летний Франческо Тотти до 30 июля подпишет новый контракт с "Ромой" на пять сезонов. По требованию игрока соглашение не предполагает выплат премиальных за голы и сыгранные матчи: легенда римлян хотел бы получать фиксированные суммы. С учетом финансовых проблем Тотти выразил готовность пойти на сокращение зарплаты в пределах 10 - 20 процентов. В настоящее время он зарабатывает около 6,5 миллиона фунтов за сезон. (channel4)

ГЕРМАНИЯ

В то время как полузащитник "Баварии" Франк Рибери проводит отпуск в Испании, руководители чуть ли не всех европейских грандов решают между собой, где француз продолжит карьеру. "Не стану скрывать: к нам обращалось множество клубов, в том числе "Челси", "Манчестер Юнайтед", "Реал" и "Барселона", предлагались конкретные суммы, - сообщил председатель правления "Баварии" Карл-Хайнц Румменигге. - Может создаться впечатление, что мы хотим набить цену Рибери и заработать на его продаже максимально возможную сумму, но это не так. Мы не намерены отпускать Франка. И когда Зинедин Зидан (советник президента "Реала". - Прим. " СЭ") заявляет в прессе о ведении переговоров с Рибери, это не вызывает у меня ничего, кроме улыбки". По информации испанской прессы, "Реал" готов выложить за французского плеймейкера 25 миллионов евро и в придачу к этому отдать мюнхенцам полузащитников Весли Снайдера и Рафаэла ван дер Варта. (sport1, marca)

ГОЛЛАНДИЯ

Нападающий "Млады Болеслав" и сборной Чехии Михал Пападопулос перешел в "Херенвен", с которым подписал контракт на пять лет. В прошлом сезоне в чемпионате Чехии форвард забил 10 голов в 29 матчах. Ранее Пападопулос выступал за "Баник", "Байер" и "Энерги", а также находился в аренде в "Арсенале", но не провел ни одной игры в премьер-лиге. (УЕФА)

** *

32-летний Будевейн Зенден, ставший свободным агентом после завершения контракта с "Марселем", отказался возвращаться в Голландию, где в его услугах был заинтересован AЗ. "У меня есть варианты продолжения карьеры в Англии, Испании и Италии. Было предложение из Эмиратов, но я уверен, что еще могу играть на более высоком уровне сезона три", - сказал голландец. (Sportinglife)

ПОРТУГАЛИЯ

Руководство "Бенфики" начало переговоры с тренером "Браги" Жорже Жезусом о заключении контракта. Он должен будет заменить испанца Кике Санчеса Флореса, который занял с командой третье место, не позволяющее выступать в Лиге чемпионов. В случае заключения сделки "Бенфика" заплатит "Браге" неустойку в размере 700 тысяч евро. (as.com)

АРГЕНТИНА

Чемпионат. 17-й тур

Ривер Плейт - Тигре - 3:1. За два тура до конца клаусуры шанс завоевать титул есть только у первой четверки. "Ривер" же, как и "Бока Хуниорс", мыслями уже в следующем розыгрыше. Главным событием игры стал дебют 17-летнего Эрика Ламелы, на которого в Аргентине возлагают большие надежды. Еще в 12 лет Ламела получил приглашение в "Барселону" с контрактом в 120 тысяч евро в год плюс 8 тысяч от спонсоров, но родители решили пока оставить сына в "Ривер Плейте".

Арсенал - Ланус - 4:1. Несмотря на поражение, "Ланус" сохраняет прекрасные шансы на завоевание чемпионства. "Мы проиграли из-за отсутствия концентрации, но уже готовимся к следующему матчу с лидером - "Велесом Сарсфилд", который станет во многом решающим", - сказал после игры 28-летний Луис Субельдиа, самый молодой тренер Аргентины, возглавляющий "Ланус".

Велес Сарсфилд - Ньюэллз Олд Бойз - 2:0. Банфилд - Индепендьенте - 5:0. Колон де Санта-Фе - Химнасия ла Плата - 2:0. Эстудиантес - Годой Крус - 1:0. Сан-Лоренсо - Уракан - 0:1. Сан-Мартин - Химнасия де Хухуй - 0:1. Расинг - Бока Хуниорс - 3:0. Росарио Сентраль - Архентинос Хуниорс - 2:1.

Михаил СМЫШЛЯЕВ

Велес Сарсфилд - 36, Уракан - 35, Ланус - 34, Колон де Санта-Фе - 31, Ривер Плейт - 27, Эстудиантес - 26, Расинг - 24, Банфилд, Росарио Сентраль, Химнасия ла Плата - 22, Ньюэллз Олд Бойз - 21, Тигре, Годой Крус, Индепендьенте - 20, Бока Хуниорс - 19, Сан-Лоренсо - 18, Сан-Мартин, Химнасия де Хухуй, Арсенал - 17, Архентинос Хуниорс - 14.

Бомбардиры: МОНТЕНЕГРО (Индепендьенте) - 12. Фуэртес (Колон де Санта-Фе), Санд (Ланус) - 11.

БОЛГАРИЯ

Софийский ЦСКА решил отказаться от услуг легионеров и создать команду полностью из доморощенных футболистов. "Все в клубе уверены, что так будет правильно и принесет успех", - заявил руководитель ЦСКА Венцислав Живков, признав, впрочем, что придется решать проблему с некоторыми из иностранцев, у которых еще действуют контракты. (Reuters)

ГАБОН

Отборочный матч ЧМ-2010 между Габоном и Камеруном, который должен был состояться в субботу, перенесен на 5 сентября. Причиной стала смерть президента Габона Омара Бонго, в результате чего в стране объявлен месячный траур.

КАЗАХСТАН

Чемпионат. 11-й тур

Восток - Локомотив - 1:2. Победа астанчан вышла волевой. Капитану "Локо" Андрею Тихонову вновь пришлось играть в нападении. Это не помешало ему стать автором двух голевых передач. Особенно дорога вторая из них, сделанная на последней минуте с левого фланга на голову самому маленькому игроку "Локомотива" Руслану Сахалбаеву. После игры капитан гостей заметил, что в целом команды были равны, однако реализуй астанчане свои моменты в первом тайме, все могло пойти по другому сценарию. Егор Титов провел на поле все игровое время.

Жетысу - Актобе - 0:2. Команда Владимира Муханова контролировала ход встречи и в итоге заслуженно победила. Первым отличился Константин Головской, второе взятие ворот на счету лучшего бомбардира первенства Мурата Тлешева. Клуб из Талды-Кургана потерпел третье поражение подряд, не забивая при этом ни одного мяча.

Ордабасы - Окжетпес - 4:0. Кокчетавцы сопротивлялись лишь в первой половине. Во втором тайме в течение 11 минут хозяева довели счет до крупного.

Тобол - Кайсар - 3:0. Дубль в составе серебряного призера чемпионата-2008 на счету Владимира Байрамова.

Атырау - Иртыш - 2:0. Первый выезд главного тренера павлодарцев Леонида Назаренко оказался неудачным. У "Атырау" точным ударом со штрафного отметился Денис Зубко.

Шахтер - Казахмыс - 3:1. Кызылжар - Тараз - 1:2.

Эрик САДЫКОВ

Актобе - 28, Локомотив - 27, Шахтер - 19 (10), Тобол - 17, Ордабасы - 16 (10), Атырау - 15, Жетысу - 14 (10), Казахмыс, Окжетпес - 14, Тараз - 13 (10), Иртыш - 11, Восток, Кайсар - 7, Кызылжар - 6.

Бомбардиры: ТЛЕШЕВ (Актобе) - 10. Алекперзаде (Казахмыс), Тихонов (Локомотив) - 8.

* * *

Уже несколько дней в расположении астанинского "Локомотива" находится форвард сборной Узбекистана Максим Шацких. Летнее трансферное окно в Казахстане открывается 16 июня. Сейчас руководство клуба постарается решить вопрос с трансфером игрока и успеть заявить его в чемпионате, чтобы он помог команде Сергея Юрана уже 19 июня в центральном матче 12-го тура против лидера "Актобе".

Эрик САДЫКОВ

* * *

В Таразе (бывший Джамбул) завершился первый международный турнир памяти чемпиона-88 и обладателя Кубка СССР-89 в составе днепропетровского "Днепра" Антона Шоха. На родине трагически ушедшего 7 марта нынешнего года футболиста побывали мальчишки 9 - 10-летнего возраста из России, Киргизии и Казахстана. Лучшими в этих соревнованиях стали московские армейцы. Турнир будет ежегодным, причем в дальнейшем планируется расширение географии его участников.

Эрик САДЫКОВ

УКРАИНА

Официальный дебют Валерия Газзаева в качестве главного тренера киевского "Динамо" может быть отложен. Есть вероятность, что назначенный на 11 июля матч за Суперкубок Украины между "Динамо" и "Ворсклой" не состоится. Директорат премьер-лиги выбрал в качестве места его проведения провинциальный город Сумы, ссылаясь на внушительную вместимость местной арены (25 800 зрителей) и необходимость популяризации футбола в регионах. Президент киевлян Игорь Суркис не согласился с этим вариантом, заявив, что стадион не соответствует уровню поединка, а Сумы находятся ближе к месту дислокации соперников, чем к столице. Более того, он еще две недели назад просил не назначать матч в этом городе, однако лига проигнорировала его мнение. Как альтернативу Суркис предлагает Запорожье, Львов, Днепропетровск или Кривой Рог. Главный тренер "Ворсклы" Николай Павлов согласен на любой из этих городов, кроме Львова, куда нет возможности привезти большую группу болельщиков. Генеральный директор премьер-лиги Максим Бондарев, в свою очередь, дал понять, что "Динамо" имеет право подать апелляцию, однако неявка согласно регламенту обойдется киевлянам минимум в 100 тысяч долларов. Суркис в разговоре с корреспондентом "СЭ" сообщил, что позиция его клуба принципиальна и необходимость уплаты штрафа его не пугает. Если матч за Суперкубок будет отменен, дебют Валерия Газзаева во главе киевлян состоится 18 июля, когда пройдет 1-й тур чемпионата Украины.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО