Газета Спорт-Экспресс № 129 (5006) от 17 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

17 июня 2009

17 июня 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Вчера полузащитник "Рубина" Петр Быстров был переведен в общую палату.

БЫСТРОВ ПОКИНУЛ РЕАНИМАЦИЮ

Напомним, что в субботу 29-летний футболист был доставлен в реанимационное отделение Межрегионального казанского диагностического центра с тяжелейшим тепловым ударом, полученным в матче 12-го тура с "Ростовом".

Реанимацию хавбек покинул даже раньше первоначально предполагаемых сроков. Он продолжит лечение в отдельной палате общего отделения, где вместе с ним будет находиться жена Ольга. Пока еще Быстров слаб, но динамика его восстановления внушает оптимизм, рассказал корреспонденту "СЭ" менеджер игрока Олег Артемов, которому вчера Петр позвонил сам.

Борис ЛЕВИН

* * *

Имя нового капитана "Зенита", скорее всего, станет известно в ходе сбора команды в Австрии.

С КАПИТАНОМ АДВОКАТ ОПРЕДЕЛИТСЯ В АЛЬПАХ

Этот пост в питерском клубе стал вакантным после перехода в "Баварию" 30-летнего полузащитника Анатолия Тимощука.

Максим ЛЯПИН

ДикАДВОКАТ, главный тренер "Зенита":

- Честно говоря, на эту тему я особо не задумывался. Заместителями Тимощука в "Зените" всегда были Малафеев и Чонтофальски: перейдет повязка к одному из них или же у нас появится другой капитан, сказать не берусь. Определюсь с этим через пару недель.

ТИМОЩУК - ВТОРОЙ КАПИТАН-БОМБАРДИР В ИСТОРИИ "ЗЕНИТА"

В 12 матчах нынешнего сезона капитанами "Зенита" были Анатолий Тимощук (8 игр) и вратарь Вячеслав Малафеев (4, включая последнюю - прощальную для Тимощука в Нальчике). Всего же в российской истории зенитовцев выводили на поле 22 игрока. Причем по количеству матчей с капитанской повязкой Тимощук занимает 3-ю строчку в этом списке, а по количеству голов - 2-ю.

Антон СЫЧЕВ

22 капитана "Зенита" в чемпионатах России

Игрок

Сезоны

И*

Г*

Владислав РАДИМОВ

2003-2006

81

8

Юрий ВЕРНИДУБ

1997-1999

63

2

Анатолий ТИМОЩУК

2007-2009

56

9

Алексей ИГОНИН

2000-2003

48

2

Владимир КУЛИК

1996

31

10

Александр СПИВАК

2002-2004

28

5

Михаил ЛЕВИН

1992

23

-**

Андрей КОБЕЛЕВ

2000, 2001

22

6

Олег ДМИТРИЕВ

1996, 1997

21

-

Андрей АРШАВИН

2003 - 2007

16

5

Василий КУЛЬКОВ

1997, 1998

10

-

Роман БЕРЕЗОВСКИЙ

1999, 2000

10

-11

Вячеслав МАЛАФЕЕВ

2008, 2009

7

-9

Эрик ХАГЕН

2007

5

-

Александр ПАНОВ

2000

3

1

Константин ЛЕПЕХИН

2000, 2002

3

-

Сергей ДМИТРИЕВ

1996

1

-

Андрей КОНДРАШОВ

1999

1

-

Геннадий ПОПОВИЧ

2000

1

-

Валерий ЦВЕТКОВ

2002

1

-

Алексей КАТУЛЬСКИЙ

2003

1

-

Камил ЧОНТОФАЛЬСКИ

2007

1

-

Всего

433

48 (-20)

* - В качестве капитана.

** - Без учета 7 матчей сезона-92.

* * *

Городские власти и руководство Центрального стадиона Казани определились с ценовой политикой на билеты на домашние матчи "Рубина" в групповом турнире Лиги чемпионов-2009/10.

В КАЗАНИ КАЖДЫЙ МАТЧ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ СМОГУТ ПОСЕТИТЬ 23 428 ЗРИТЕЛЕЙ

Первоочередное право покупки получат владельцы сезонных абонементов. У купивших билеты на все три игры будет скидка в 10 процентов. Билеты на Южную и Северную трибуны будут стоить 600 - 1000 рублей, Восточную - 2000 - 3000, Западную - 3000 - 5000. Болельщики, купившие билеты, автоматически становятся участниками Клуба друзей Лиги чемпионов, которых ждет ряд приятных сюрпризов.

Всего в продажу на игры Лиги чемпионов в Казани поступят по 23 428 билетов на матч, хотя вмещают трибуны Центрального стадиона 28 850 человек. Это связано с требованием УЕФА: комментаторы занимают по три места (225 билетов), журналисты - по два (по регламенту наших коллег должно быть 120 человек - 240 мест). Под телевизионные площадки выделяются 50 мест, милиции - 370, инвалидам - 150 мест на 50 человек. Билеты на три нижних ряда всех четырех трибун по требованию УЕФА продаваться не будут.

Сергей ГАВРИЛОВ

* * *

Вчера в Москве состоялось заседание бюро Объединения отечественных тренеров России.

В НАЧАЛЕ СЕНТЯБРЯ СОСТОИТСЯ ПЕРВОЕ ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ ТРЕНЕРОВ

В мероприятии участвовали глава объединения Михаил Гершкович и члены бюро Гаджи Гаджиев, Борис Игнатьев и Леонид Слуцкий. Как сообщил корреспонденту "СЭ" Гершкович, Курбан Бердыев и Юрий Семин отсутствовали из-за того, что вылетели в Барселону для участия в международной тренерской конференции. А Валерий Газзаев лег в больницу, чтобы прооперировать нос, сломанный во время благотворительного матча "Росич-Старко" - "Тренеры России", - тренер киевского "Динамо" был на телефонной связи с участниками заседания.

Игорь РАБИНЕР

МихаилГЕРШКОВИЧ, председатель Объединения отечественных тренеров России:

- В ближайшие дни будет открыт официальный сайт нашей организации, мы утвердили его основные параметры. Кроме того, определили примерную дату общего совещания членов объединения, которое на сегодня составляет 70 специалистов. Ранее провести его нам не позволяла нехватка средств, но после заключения договора с компанией ProSports Management подобная возможность появилась. Такое совещание, вероятно, состоится 1 - 2 сентября, и на него помимо собственно тренеров, мы пригласим руководителей РФС и РФПЛ, а также Гуса Хиддинка, который в эти дни начнет подготовку к отборочным матчам против Лихтенштейна и Уэльса. Также обсудили необходимость совершенствования системы лицензирования и обучения тренеров, днем ранее сверив позиции с директором ВШТ Андреем Лексаковым. Наконец, проанализировали, как реализуется наш договор с РФС о совместной деятельности по развитию российского футбола. У нас так же, как и у Хиддинка, вызывает озабоченность отсутствие базы национальной сборной, которая могла бы послужить в том числе и налаживанию информационной системы для подготовки российских тренеров.

* * *

Главный тренер сборной России Гус Хиддинк поддержал решение РФС провести отборочный матч ЧМ-2010 с Лихтенштейном в Санкт-Петербурге.

ХИДДИНК ЗА ТО, ЧТОБЫ СЫГРАТЬ НА "ПЕТРОВСКОМ"

Эта встреча, напомним, пройдет 5 сентября на стадионе "Петровский".

- Национальная команда не должна всегда выступать в одном и том же городе, - сказал Хиддинк корреспонденту "СЭ". - Другой вопрос, что выезжать надо лишь туда, где для ее выступления есть надлежащие условия. Полагаю, что поле домашней арены "Зенита" в начале сентября должно быть в хорошем состоянии.

-Где сборная будет готовиться к этому матчу - в Москве или в Санкт-Петербурге?

- Этот вопрос решается. С одной стороны, мы привыкли работать в Москве. Но постоянно просить футбольные клубы "Москва" или "Динамо" предоставить нам поля для тренировок, признаться, порядком надоело. Пора бы наконец озаботиться тем, что для сборных необходим свой центр подготовки!

Я ведь думаю не только о текущих результатах первой сборной. В конце концов, через год у меня заканчивается контракт. Просто очень хочется, чтобы российский футбол продолжал развиваться. Существуют молодежная и юношеские команды различных возрастов. Там есть очень перспективные футболисты, которым нужно помогать раскрыть свой талант. А для этого необходимы соответствующие условия.

Последние успехи привели к тому, что российские болельщики сейчас серьезно интересуются делами своей футбольной сборной. Они любят ее, верят, что команде по плечу самые серьезные достижения.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

Интервью Хиддинка - в одном из ближайших номеров "СЭ"

* * *

Информация о том, что главный тренер "Крыльев Советов" Леонид Слуцкий написал заявление об уходе из команды, не нашла подтверждения.

СЛУЦКИЙ ОСТАЕТСЯ В САМАРЕ

- У меня нет не только никакого заявления от Слуцкого, но и представления, по каким причинам он мог бы подать в отставку, - заметил вчера генеральный директор самарского клуба Юрий Макеев в разговоре с корреспондентом "СЭ". - Команда, в целом неплохо игравшая на стартовом отрезке первенства, сейчас отдыхает. В то же время идет плановая работа по подготовке сборов в Тольятти и Австрии. Все рабочие моменты мы со Слуцким обсуждаем, настроение у него нормальное, и даже не знаю, кому понадобилось распускать эти слухи.

Арнольд ЭПШТЕЙН

* * *

Команды Юрия Семина и Валерия Газзаева проведут контрольный матч в Австрии.

НЫНЕШНИЙ КЛУБ СЕМИНА ВСТРЕТИТСЯ С БЫВШИМ

- В программе австрийского сбора четыре контрольных матча, - рассказал помощник президента "Локомотива", управляющий делами команды Владимир Коротков корреспонденту "СЭ". - Нашими соперниками станут австрийский "Зальцбург" - 27 июня, чешский "Млада Болеслав" - 30 июня, киевское "Динамо" - 4 июля, израильский "Маккаби" Хайфа - 5 июля. На следующий день команда возвратится в Москву.

Павел АЛЕШИН

* * *

Вчера министр спорта, президент РФС Виталий Мутко заявил, что матч "Терек" - "Крылья Советов" будет рассмотрен новым Комитетом РФС.

МАТЧ В ГРОЗНОМ МОЖЕТ СТАТЬ ПЕРВЫМ ДЕЛОМ КОМИТЕТА РФС ПО ЭТИКЕ

Ранее все подозрения в неспортивном характере борьбы в том или ином матче становились предметом обсуждения на Экспертном совете РФС. Сейчас он ликвидирован, а подобные функции переданы вновь созданному Комитету по этике. Его полномочия определяет статья 42 новой редакции устава РФС: "Комитет по этике является юрисдикционным органом, деятельность которого направлена на сохранение деловой репутации ФИФА, УЕФА, РФС, лиг и иных субъектов футбола, осуществляющим применение дисциплинарных санкций за нарушение этических норм, установленных Регламентом РФС по этике". Рассмотрение коллизии, возникшей вокруг игры в Грозном, может стать первым делом, рассмотренным новым комитетом. Как заявил Мутко, ему тоже не понравилась игра "Терек" - "Крылья Советов" и странный характер борьбы в ней, а Комитет РФС по этике будет смотреть этот матч.

Борис ЛЕВИН

* * *

"Кельн" вступил в борьбу с "Москвой" за нападающего хорватского "Славена Белупо" Бояна Вручину.

ВРУЧИНУ ПЕРЕМАНИВАЮТ В ГЕРМАНИЮ

Клуб из бундеслиги сделал 24-летнему футболисту официальное предложение, Вручина взял паузу на размышление, однако, по нашим данным, хорват близок к тому, чтобы его принять. Форвард уже имеет опыт выступлений в Германии - в прошлом году он провел несколько месяцев в аренде в "Дуйсбурге". Напомним, что по итогам чемпионата-2008/09 нападающий "Славена Белупо" разделил второе место в списке бомбардиров с Николой Калиничем из "Хайдука": у обоих по 15 голов (Вручина отыграл 27 матчей), а лучшим стал забивший на один мяч больше Марио Манджукич из загребского "Динамо".

Вячеслав КОРОТКИН

* * *

Хавбек "Андерлехта" Александр Яковенко вошел в сферу трансферных интересов трех других бельгийских клубов - "Куртрейка", "Сент-Труйдена" и "Серкль Брюгге".

"АНДЕРЛЕХТ" ГОТОВ ОТДАТЬ ЯКОВЕНКО-младшего В АРЕНДУ

В Бельгии 21-летний футболист, сын известного полузащитника киевского "Динамо" и сборной СССР Павла Яковенко, который в настоящее время возглавляет молодежную сборную Украины, выступает с 2005 года. Его первыми командами в этой стране были "Льерс" и "Генк", а в "Андерлехт" он перешел перед началом сезона-2008/09. В Брюсселе Яковенко редко попадал в основной состав (он сыграл в 16 матчах), поэтому руководство клуба готово отдать украинского легионера в аренду.

Максим ЛЯПИН

Летом "Динамо" может покинуть нападающий Цветан Генков.

"ЛЕВСКИ" СДЕЛАЛ "ДИНАМО" ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПО ГЕНКОВУ

Клуб из столицы Болгарии, который в этом году выиграл чемпионский титул, прислал бело-голубым официальное предложение по поводу аренды 25-летнего форварда. В "Динамо" взяли паузу на размышление - ни с самим Генковым, ни с главным тренером Андреем Кобелевым вопрос пока не обсуждался. Вместе с тем, по данным "СЭ", возможность расставания с легионером не исключена, однако москвичи предпочли бы, чтобы он оказался в более солидной команде. При этом речь в любом случае пойдет о заключении только арендного договора.

Константин АЛЕКСЕЕВ

* * *

Вчерашний матч лидеров первого дивизиона "Сибирь" - "Анжи" завершился инцидентом, в который оказались втянуты болельщики новосибирской команды.

МАТЧ В НОВОСИБИРСКЕ ПРЕВРАТИЛСЯ В БИТВУ

По ходу встречи судья Виталий Дорошенко из Ейска вынес пять предупреждений, четыре из которых - игрокам "Анжи", а на 65-й минуте удалил новосибирца Дениса Бухрякова за атаку Эльдара Мамаева с нанесением травмы в результате прыжка двумя ногами в ноги сопернику. Кроме Мамаева, у которого ушиб левого коленного сустава, поле из-за повреждения покинул его одноклубник Гоча Ходжава. У полузащитника также ушиб колена и подозрение на разрыв мениска.

В протоколе матча махачкалинцы оформили жалобу на судейство на два игровых момента. Первый: неназначение 11-метрового в ворота "Сибири" - фол на Мамаеве на 48-й минуте. Второй: незафиксированное нарушение правил против Мамаева на 31-й минуте, когда забивался второй гол.

Крайне напряженная концовка встречи, в ходе которой "Анжи" пытался сравнять счет, получила продолжение после финального свистка. Игроки обеих команд устроили потасовку в центре поля, в результате чего махачкалинцу Михаилу Бакаеву была предъявлена красная карточка за агрессивное поведение по отношению к сопернику. Кроме того, в официальный протокол внесена следующая запись: "После окончания матча Вартан Мазалов ("Анжи"), уходя в подтрибунное помещение и находясь на беговой дорожке, оскорбил главного арбитра матча нецензурной бранью и схватил его за рубашку". Дорошенко не стал выносить наказание Мазалову. Как стало известно корреспонденту "СЭ", инспектор матча Вячеслав Варюшин из Москвы оценил работу главного арбитра "четверкой" по 5-балльной системе.

В завершение конфликта игроки гостей, уходя в раздевалку, стали провоцировать болельщиков Западной трибуны стадиона "Спартак" неприличными жестами - в ответ полетели пластиковые бутылки.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

ИгорьКРИУШЕНКО, главный тренер "Сибири":

- Благодарен ребятам, что они не ответили на провокации со стороны игроков "Анжи".

ОмариТЕТРАДЗЕ, главный тренер "Анжи":

- Реакция моих игроков была спровоцирована неприличными жестами болельщиков.

* * *

Тель-авивский "Хапоэль" официально обратился к вратарю нальчикского "Спартака" Давиду Лория с предложением о контракте.

ЛОРИЯ ЗОВУТ В ТЕЛЬ-АВИВ

По замыслу израильтян, соглашение должно вступить в силу с начала сезона-09/10. "Хапоэль" обратился к кандидатуре 27-летнего голкипера сборной Казахстана после того, как нынешний основной вратарь клуба нигериец Винсент Аньема решил покинуть команду. В Тель-Авиве рассчитывают в ближайшее время получить положительный ответ от Лория, который в чемпионате России-2009 провел только один матч - в 12-м туре он пропустил два гола в ничейной встрече с "Зенитом".

Эли ШВИДЛЕР

* * *

Тренерский штаб "Спартака" из Нальчика просмотрит большую группу потенциальных новичков в ходе сбора в Кисловодске, который пройдет с 22 июня по 5 июля.

КРАСНОЖАН ПРОВЕРИТ ЦЕЛЫЙ ЛЕГИОН

Ожидается, что с основным составом будут работать два украинца, три бразильца, два албанца и три футболиста, в прошлом сезоне выступавшие в чемпионате Латвии. Кроме того, как уже сообщал "СЭ", на смотрины должен приехать 24-летний атакующий полузащитник с Ямайки Аким Пристли. Решение о будущем этих игроков руководители кавказской команды примут по итогам сбора.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ