Газета Спорт-Экспресс № 129 (5006) от 17 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

17 июня 2009

17 июня 2009 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

САМЫЙ СИЛЬНЫЙ - ДИВИЗИОН МОСКВЫ

Вчера в Москве в центральном офисе "Газпрома" состоялось заседание совета директоров КХЛ, на котором были приняты важнейшие положения регламента второго сезона лиги: определен окончательный состав участников чемпионата и утверждены принципиальные правила проведения турнира.

Михаил ЗИСЛИС, Андрей КУЗНЕЦОВ

из Москвы

КОНФЕРЕНЦИИ - КАК В НХЛ

Итак, во втором сезоне КХЛ вновь стартуют 24 команды. Решением совета директоров из числа участников за непогашенные долги перед игроками был исключен "Химик". Зато в лигу был принят новый клуб - екатеринбургский "Автомобилист".

Но главным новшеством, которое утвердил совет директоров, стала формула самого чемпионата. В сезоне-09/10 КХЛ поделится на две конференции - Западную и Восточную, в каждой из которых сыграют по 12 команд. Участники конференций будут разбиты на два дивизиона - по 6 клубов в каждом.

Решение поделить хоккейную лигу на конференции и дивизионы по географическому принципу стало революционным для нашего хоккея. В НХЛ по такому принципу, как известно, играют уже 40 лет.

Самым сильным неожиданно оказался дивизион Тарасова, в котором объединены три московских клуба. В это трудно поверить, но еще три-четыре года назад мощнейшим аргументом противников деления чемпионата на географические анклавы был тезис о "слабой Москве". Опровергать утверждения из серии "столичный дивизион превратится в объединение аутсайдеров" тогда и вправду было трудновато. Сейчас ситуация развернулась на 180 градусов. "Московский" дивизион Тарасова оказался единственным, в который вошли четыре из десяти лучших клубов прошлого чемпионата! Провинциальным болельщикам остается только позавидовать своим столичным коллегам, которые только за историческими московскими дерби смогут наблюдать 12 раз за сезон. Добавьте к этому принципиальное противостояние "Спартака" и СКА, а также амбиции минского "Динамо", которое в чемпионате наверняка будет претендовать на место в первой десятке.

Была утверждена и формула розыгрыша чемпионата. В рамках регулярки каждый клуб сыграет по четыре игры (две дома и две в гостях) с соперниками по дивизиону, по две - с остальными командами. Всего на "гладкой" части турнира клубы проведут по 56 матчей. В плей-офф выйдут по 8 участников каждой конференции: победители дивизионов попадут туда автоматически, а к ним добавятся шесть лучших по набранным очкам команд.

СЕРЕБРА И БРОНЗЫ НЕ БУДЕТ

Три первых раунда плей-офф пройдут внутри конференций, а в финале сойдутся представители "Запада" и "Востока". Четвертьфинальные, полуфинальные и финальные серии плей-офф гарантированно будут проводиться до четырех побед. С учетом отмены Лиги чемпионов, возможно, будет расширена до семиматчевого формата и стартовая (1/8 финала) серия игр на выбывание. Кроме того, больше не будет двух игр плей-офф за два дня - перерывы между игровыми днями составят не менее суток.

Судьба матчей плей-офф больше не будет решаться в серии буллитов. В случае ничьей в основное время будут проводиться двадцатиминутные овертаймы в формате "пять на пять" до первой заброшенной шайбы.

- Естественно, мы договоримся с телекомпаниями, чтобы они не прерывали трансляции затянувшихся матчей, - отметил позже на специальной пресс-конференции президент КХЛ Александр Медведев (ее он проводил вместе с Вячеславом Фетисовым).

Победитель регулярки, триумфаторы конференций и дивизионов получат специальные призы. Обладатель Кубка Гагарина вне зависимости от того, какую страну он представляет, будет объявлен чемпионом России. После решающей встречи финала прямо на льду будет вручаться не только Кубок Гагарина, но и приз самому ценному игроку плей-офф. Все остальные трофеи будут раздаваться по окончании сезона на специальной церемонии. Третьим призером чемпионата станет полуфиналист плей-офф, занявший более высокое место в регулярке. Но комплект медалей будет вручен только один - золотой, серебряные и бронзовые награды отменены. Календарь чемпионата будет опубликован 30 июня.

Клубы, не попавшие в плей-офф, в марте будущего года продолжат чемпионат турниром между собой, который, скорее всего, пройдет в круговом формате. Таким образом, команды худшей восьмерки распределят между собой номера выбора на драфте - самый высокий достанется победителю. "Это новшество было введено по просьбе клубов, которые жаловались, что у хоккеистов нет стимула тренироваться и отрабатывать последний месяц контрактов, сроки которых истекают, как правило, 30 апреля" - рассказал Медведев.

КХЛ пошла навстречу ФХР и разрешила командам включать в заявку двух молодых хоккеистов (не старше 20 лет). Другим важным кадровым решением стало снятие ограничений на использование иностранных голкиперов, которые в прошедшем сезоне, напомним, имели право играть не более 65 процентов матчей. Потолок зарплат утвержден в размере 620 миллионов рублей.

- Были ли со стороны клубов какие-то возражения по составу дивизионов?

Медведев: - Вы не поверите, но тот же "Салават" сам хотел попасть в одну группу с Хабаровском (смеется). Так что недовольных нет. Новое деление - антикризисная мера, которая поможет сэкономить существенные суммы. К тому же создан авиационный пул, благодаря которому сократятся не только расходы, но и расстояния перелетов.

Окончание - стр. 6

ЗАПАДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

(сумма мест - 137)

Дивизион ТАРАСОВА (сумма мест - 59)

1. ДИНАМО Москва (4)

2. ЦСКА (5)

3. СПАРТАК Москва (7)

4. СКА Санкт-Петербург (1О)

5. ДИНАМО Рига (11)

6. ДИНАМО Минск (22)

Дивизион ХАРЛАМОВА (сумма мест - 78)

1. ЛОКОМОТИВ Ярославль (2)

2. АТЛАНТ Мытищи (6)

3. ТОРПЕДО Нижний Новгород (12)

4. СЕВЕРСТАЛЬ Череповец (17)

5. ХК МВД Балашиха (18)

6. ВИТЯЗЬ Чехов (23)

ВОСТОЧНАЯКОНФЕРЕНЦИЯ

(сумма мест - 163)

Дивизион ЧЕРНЫШЕВА (сумма мест - 70)

1. АК БАРС Казань (1)

2. МЕТАЛЛУРГ Магнитогорск (3)

3. ТРАКТОР Челябинск (13)

4. ЛАДА Тольятти (14)

5. НЕФТЕХИМИК Нижнекамск (15)

6. АВТОМОБИЛИСТ Екатеринбург (-)

Дивизион БОБРОВА (сумма мест - 93)

1. АВАНГАРД Омск (8)

2. САЛАВАТ ЮЛАЕВ Уфа (9)

3. БАРЫС Астана (16)

4. СИБИРЬ Новосибирск (19)

5. АМУР Хабаровск (20)

6. МЕТАЛЛУРГ Новокузнецк (21)

В скобках - место по итогам прошлого чемпионата. При подсчете суммарного числа мест для дивизионов и конференций дебютанту "Автомобилисту" мы присвоили 24-е место.