Газета Спорт-Экспресс № 129 (5006) от 17 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

17 июня 2009

17 июня 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера Палата по разрешению споров Комитета РФС по статусу игроков запретила "Шиннику" регистрировать новых футболистов: клуб должен погасить задолженность по выполнению условий трудового договора перед Мигелем Бруну.

"Томь" и "Носта" предупреждены о необходимости до 15 июля погасить задолженности по трансферным контрактам за переходы соответственно Алексея Солосина из "Черноморца" и Сергея Тюпикова из костромского "Спартака". (rfs.ru)

"Ливерпуль" близок к приобретению защитника "Портсмута" и сборной Англии Глена Джонсона. Стороны уже достигли договоренности относительно суммы трансфера 24-летнего футболиста: она должна составить около 17 миллионов фунтов. В услугах Джонсона также заинтересованы "Манчестер Сити" и "Челси", из которого игрок перешел в "Портсмут" два года назад за 4 миллиона, но сам защитник предпочел бы оказаться в "Ливерпуле". В нынешнее межсезонье главному тренеру "красных" Рафаэлю Бенитесу приходится работать в условиях урезанного финансирования, поэтому не исключено, что "Ливерпуль" расстанется с несколькими игроками, чтобы компенсировать расходы на трансфер Джонсона. В этой связи в числе прочих называются имена защитников Андреа Доссены и Альваро Арбелоа. (ВВС)

"Тоттенхэм" и "Севилья" достигли внесудебной договоренности о выплате англичанами компенсации за "нелегальный" переход тренера Хуанде Рамоса в октябре 2007 года. На тот момент у испанца было действующее соглашение с "Севильей" до конца сезона-07/08, и клуб примеры потребовал возместить ущерб за досрочное расторжение контракта. Напомним, в октябре 2008 года Рамос был отправлен "шпорами" в отставку. Сумма компенсации не разглашается. (ВВС)

Полузащитник сборной Уэльса Оуэн Тудур Джоунс близок к подписанию контракта с клубом второго английского дивизиона "Норвичем". 24-летний футболист находится в статусе свободного агента, так как его предыдущий клуб "Суонси" не стал продлевать соглашение. Любопытно, что трансфер Тудура Джоунса из валлийского "Бангор Сити" в 2005 году обошелся "Суонси" всего в 10 тысяч фунтов. Напомним, сборная Уэльса - соперник россиян по отборочной группе ЧМ-2010. (ВВС)

Вирус свиного гриппа обнаружен у полузащитника сборной Чили и "Коло-Коло" Родриго Мильяра. На прошлой неделе футболист участвовал в матчах против Парагвая и Боливии в рамках отборочного турнира ЧМ-2010, а на этой неделе он почувствовал недомогание. Мильяр начал процесс лечения, в течение как минимум десяти дней он будет изолирован от других игроков. (marca.com)

Бывший полузащитник сборной Хорватии Нико Ковач, завершивший карьеру после окончания сезона, продолжит работать в структуре "Зальцбурга", где он выступал в последние годы. 37-летний Ковач возглавит молодежную команду австрийского клуба. 10 июля состоится прощальная игра хавбека, в которой встретятся две его бывшие команды - "Зальцбург" и "Бавария". (sport1)

"Шальке" приобрел у чешского "Богемианс" 19-летнего полузащитника Яна Моравека. Игрок молодежной сборной Чехии подписал контракт до 2013 года, финансовые условия сделки не разглашаются. (sport1)

Японский нападающий "Вольфсбурга" Йосито Окубо возвращается на родину, где будет выступать за "Виссел Кобе". 27-летний игрок сборной Японии перешел в "Вольфсбург" в январе этого года, но не смог проявить себя. (kicker)

Капитан сборной Италии Фабио Каннаваро залечил травму голеностопа и сможет принять участие в завтрашнем матче Кубка конфедераций с Египтом. 35-летнему ветерану осталось провести всего три игры за "Скуадру адзурру", чтобы побить достижение Паоло Мальдини, на счету которого рекордные 126 матчей за национальную команду. (msn)

В ближайшие дни "Манчестер Сити" в очередной раз, уже пятый по счету, сделает предложение "Блэкберну" о покупке парагвайского нападающего Роке Санта Круса. Сообщается, что "горожане" готовы выложить за 27-летнего футболиста 15 миллионов фунтов. Однако трансферу может помешать состояние здоровья Санта Круса, который пропустил большую часть прошлого сезона из-за травмы колена. Манчестерцы настаивают, чтобы нападающий прошел тщательное медобследование у врачей "Сити". (Manchester Evening News)

Имя нападающего сборной Англии и "Портсмута" Питера Крауча связывают с возможным переходом в "Вольфсбург". На днях 28-летний футболист был замечен вблизи базы нового чемпиона Германии. Исполнительный директор "волков" Юрген Марбах отказался комментировать появившуюся информацию, но заметил, что клуб находится в поиске усиления атакующей линии и ведет переговоры с несколькими форвардами. (Braunschweiger Zeitung, Sky Sports)

Нападающий сборной Болгарии Димитар Рангелов перешел из "Энерги" в дортмундскую "Боруссию". Трансфер 26-летнего форварда обошелся дортмундцам в 1 миллион евро - именно такая сумма отступных была прописана в контракте Рангелова на случай, если "Энерги" покинет бундеслигу. Болгарин, ставший с 9 мячами лучшим бомбардиром "Энерги" в прошлом сезоне, подписал с "Боруссией" контракт до 2013 года. (sport1)