Газета Спорт-Экспресс № 128 (5005) от 16 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

17 июня 2009

17 июня 2009 | Хоккей

ХОККЕЙ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

ФАЗЕЛЬ СОСЛАЛСЯ НА ОТКАЗ ИНВЕСТОРОВ

Вчера на официальном сайте ИИХФ президент Международной федерации хоккея Рене Фазель высказал свою точку зрения относительно будущего Лиги чемпионов, пообещав, что турнир возобновится в сезоне-2010/11:

- После месяцев переговоров мы пришли к заключению, что лучшим вариантом будет перенести следующий розыгрыш хоккейной Лиги чемпионов на начало сезона-2010/11. Инвесторы, стоявшие у истоков турнира, неожиданно отказались от своего трехлетнего соглашения с нами после стартового сезона Лиги чемпионов. Это стало прямым следствием результатов всемирной экономической рецессии. С учетом текущей экономической обстановки мы считаем, что лучше взять паузу и обеспечить условия, необходимые для проведения соревнования в 2010 - 2011 годах.

Несколько новых потенциальных инвесторов, несмотря на финансовую ситуацию в мире, высказали заинтересованность в своем участии в турнире. В течение последних месяцев мы провели с ними конструктивные и содержательные переговоры. Но по мере того, как истекало время и мы приблизились к дедлайну, который был продлен до 15 июня, нами было принято решение отложить следующий розыгрыш Лиги чемпионов.

Мы извещаем об этом событии с глубоким сожалением, особенно по отношению к болельщикам и тем клубам, которые отобрались для участия в Лиге чемпионов в будущем сезоне. Хотя нам пришлось принять сложное решение, считаем своей обязанностью достойно пройти через все трудности и выбраться из этого испытания еще более сильными, чем когда-либо. Мы незамедлительно возобновим переговоры с НХЛ, которая выразила интерес в объединении усилий с ИИХФ для того, чтобы снова дать жизнь Лиге чемпионов через год.

- Формат и инфраструктура хоккейной Лиги чемпионов обеспечивают хороший фундамент для роста международного хоккея, - отметил на сайте ИИХФ, в свою очередь, комиссар НХЛ Гэри Бэттмен. - Мы уведомили ИИХФ о нашем желании предложить ресурсы и стратегическое сотрудничество, чтобы достичь этой цели.