Газета Спорт-Экспресс № 128 (5005) от 16 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

17 июня 2009

17 июня 2009 | Хоккей

ХОККЕЙ

В бывшем главном тренере "Автомобилиста" заинтересованы в России и Белоруссии.

ФАХРУТДИНОВ МОЖЕТ ВОЗГЛАВИТЬ МОЛОДЕЖНУЮ ИЛИ ЮНИОРСКУЮ СБОРНУЮ РОССИИ

По информации, распространенной белорусскими СМИ, российский специалист Мисхат Фахрутдинов в ближайшее время может возглавить юниорскую или молодежную сборные Белоруссии. Напомним, что недавно он был отправлен в отставку с поста главного тренера екатеринбургского "Автомобилиста". В то же время Фахрутдинов ведет переговоры и с ФХР на предмет принятия юниорской или молодежной сборных России. Однако главным кандидатом на пост главного тренера молодежной сборной по-прежнему является Владимир Плющев. Напомним, что в 2007 году российские юниоры под руководством Фахрутдинова стали чемпионами мира.

Сергей БЕГИШЕВ

Мисхат ФАХРУТДИНОВ :

- Я действительно веду переговоры с Федерацией хоккея Белоруссии, но они находятся в самой начальной стадии. Поэтому говорить о том, что буду работать с национальными командами этой страны, преждевременно, ведь существуют варианты, при которых я возглавлю молодежную или юниорскую сборную России. Белорусский вариант мне нравится теми задачами, которые предстоит решать. В то же время предложений из клубов мне пока не поступало.

* * *

Генеральный менеджер олимпийской сборной Канады Стив Айзерман в скором времени должен назвать имя главного тренера.

КАНАДУ НА ОЛИМПИАДЕ В ВАНКУВЕРЕ, СКОРЕЕ ВСЕГО, ВОЗГЛАВИТ ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР "ДЕТРОЙТА"

Как ожидают специалисты, к концу июня генеральный менеджер олимпийской сборной Канады Стив Айзерман назовет имя главного тренера, который будет возглавлять канадцев на Играх в Ванкувере, - им должен стать Майк Бэбкок из "Ред Уингз". Айзерман публично никогда не критиковал Бэбкока, отзываясь о нем уважительно. Сам Бэбкок, в свою очередь, обладает громадным опытом и умеет подчинить своей воле звездных хоккеистов, которых в составе олимпийской сборной Канады будет предостаточно.

Detroit Free Press

* * *

Бывший тренер "Витязя" вернулся из Северной Америки.

ГОМОЛЯКО ПРОСЛУШАЛ КУРС Дэйва КИНГА

Экс-главный тренер чеховского "Витязя" Сергей Гомоляко вернулся из Северной Америки, где принимал участие в тренерском семинаре вместе с молодыми североамериканскими специалистами. Одним из преподавателей был бывший главный тренер национальной сборной Канады и магнитогорского "Металлурга" Дэйв Кинг. Помимо семинара Гомоляко общался и с одним из руководителей СКА Игорем Ларионовым, однако вопрос о трудоустройстве в питерский клуб не поднимался.

Александр ШАПИРО

* * *

Легионер "Трактора" Мартен Гренье возвращается в челябинскую команду.

ГРЕНЬЕ СНЯЛ ФИНАНСОВЫЕ ПРЕТЕНЗИИ К "ТРАКТОРУ"

Популярный тафгай Мартен Гренье с помощью своего российского агента наконец-то разобрался в российском налогообложении, снял все вопросы к "Трактору" и активно готовится к открытию в Челябинске тренировочного лагеря.

- Наш клуб старается быть предельно пунктуальным в соблюдении финансовых обязательств. Возможно, узнав, что в России подоходный налог -13 процентов, то есть почти в четыре раза ниже, чем в Канаде, Гренье, что называется, "поплыл" и не совсем грамотно выступил в прессе. Рад, что теперь ситуация проснилась - и наш франкофон рвется в Челябинск в бой, - сказал корреспонденту "СЭ" главный тренер "Трактора" Андрей Назаров.

-Удалось ли руководству клуба договориться с неким известным словацким нападающим, который несколько сезонов провел рядом с Ильей Ковальчуком в "Атланте"?

- Нет, он принял решение провести сезон в Швейцарии. Поэтому мы подписали контракт с форвардом Павлом Бойченко, который несколько лет провел в "Витязе", а завершал прошлый сезон в СКА. В наших планах и еще одно точечное усиление - приобретение одного из лучших нападающих чешского чемпионата.

Игорь ЛАРИН

* * *

Подольский турнир станет международным.

НА ТУРНИР В ПОДОЛЬСКЕ ХОТЯТ ПРИЕХАТЬ ТРИ ФИНСКИХ КЛУБА

В конце августа в Подольске, как уже сообщал "СЭ", пройдет турнир, хозяином которого будут столичные "Крылья Советов". Для них местная арена в предстоящем сезоне станет домашней. Как рассказал вчера один из руководителей клуба Александр Третьяк, в Подольск готовы приехать три финских клуба. На днях определится, какой именно из них выступит на турнире. Согласие на участие уже дали киевский "Сокол", воскресенский "Химик" и "Югра". В ближайшее время должно дать ответ руководство минского "Динамо".

Александр ШАПИРО

* * *

Переговоры Сергея Федорова с "Магниткой" продолжаются.

Сергей ФЕДОРОВ ВЕРНУЛСЯ В США ДО КОНЦА МЕСЯЦА

Нападающий Сергей Федоров, у которого истекает срок контракта с "Вашингтоном", пробыл неделю в России и улетел в Северную Америку, где 18 июня планирует побывать в Лас-Вегасе на церемонии вручения призов лучшим игрокам минувшего сезона НХЛ.

Визит в Россию являлся частным и во время его пребывания переговоров с магнитогорским "Металлургом", который всерьез заинтересован в услугах 39-летнего хоккеиста, не велось. В то же время, как удалось выяснить корреспонденту "СЭ", какие-либо новости по возможному контракту с "Магниткой" должны появиться ближе к концу месяца. Не исключено, что Федоров до конца июня еще раз прилетит в Россию и подпишет соглашение с уральским клубом.

Александр ШАПИРО