Газета Спорт-Экспресс № 128 (5005) от 16 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

17 июня 2009

17 июня 2009 | Хоккей

ХОККЕЙ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

ЛИГА ШАМПИНЬОНОВ

Окончание. Начало - стр. 1

После окончания конгресса международной федерации в день финала ЧМ швейцарские журналисты в открытую говорили, что уступки в пользу НХЛ были сделаны в обмен на денежную помощь Лиге чемпионов. Американские менеджеры на пресс-конференциях устроили парад белозубых улыбок и заверений, что они ждут не дождутся возможности спонсировать еврокубок. Возможность эту они, правда, предложили в своем, заокеанском ракурсе. НХЛ хотела вкладывать деньги ровно пополам со Старым Светом, но полностью контролировать турнир. Президент КХЛ Александр Медведев тогда сравнил эти предложения с ситуацией, когда наша лига требовала бы себе все права проводить розыгрыш Кубка Стэнли. Естественно, что американская схема не устроила ни наш "Газпром", ни других серьезных европейских спонсоров. А боссы НХЛ, обидевшись на "нецивилизованных" коллег, отказали в поддержке Фазелю. То есть поступили в стиле барышни, пообещавшей интересному мужчине романтическую прогулку с продолжением. А потом потребовавшей в качестве "предоплаты" лимузин и виллу на Лазурном Берегу.

РЕВАНШ У "ЦЮРИХА" ИЛИ РАЗГРОМЫ "ВИТЯЗЕЙ"?

Другое дело, что ровный календарь и возможность спокойно готовить сборную к главному турниру четырехлетия - не самые плохие для России последствия отмены еврокубка. Да и вообще, разве наш хоккей от нее что-то потеряет? С одной стороны, нравилась Лига чемпионов всем. Хоккейные руководители и специалисты хвалили ее в один голос - от президента КХЛ Александра Медведева до Сергея Михалева, наставника клуба - полуфиналиста турнира "Салавата Юлаева". Игроки "Магнитки" выход в финал на уфимском льду отмечали не менее бурно, чем успехи в розыгрыше Кубка Гагарина. Да и старта следующей Лиги чемпионов, если б ее не отменили, хоккейная Россия наверняка ждала бы с огромным нетерпением и жаждой реванша. Как-никак первый еврокубок отечественным клубам выиграть не удалось.

Но интерес страны к этому турниру объясняется в первую очередь особенностями национального характера. У нас рядовые и не очень болельщики по традиции гораздо ревностнее относятся к международным матчам, чем к внутренним. В прошедшем сезоне этот интерес подтверждался и высокими рейтингами прямых трансляций Лиги, и многокилометровыми очередями у касс "Уфа-Арены". За билетами, заметьте, на "Ческе Будеевице", чешский аналог "Витязя" или "Крыльев Советов". Посмотреть на разгром заезжих братьев-славян с разницей в шесть шайб для нашего зрителя заманчивее, чем на трудную игру с преследователем по регулярке.

В прошлом сезоне и вправду было заманчивее. Более того, зарубежные болельщики от российских коллег не отставали. Шведы со швейцарцами, скажем, даже на гостевые матчи еврокубка выезжали сотнями. Но тогда никакой Эстонии и Ирландии пропуска в Лигу чемпионов не давали, а в будущем сезоне слепой жребий отборочных раундов (без определения "сеяных" команд-фаворитов) вполне мог помочь турниру "засориться" подобными хоккейными карликами.

ЕВРОФИНАЛ ВМЕСТО ЕВРОЛИГИ

Если хоккейная Лига чемпионов когда-нибудь возродится, то наверняка в более привлекательном с экономической и спортивной точек зрения формате. Представитель одного из российских клубов - участников Лиги прошлого сезона делился впечатлениями об организации турнира. "У меня есть ощущение, что для работников ИИХФ домашние матчи российских команд были возможностью покататься и отдохнуть. Столько гостей, как в наших городах во время группового турнира, я видел только на финале футбольной Лиги чемпионов-2008 в Москве. Но если в столице собирались одни VIP-персоны, то на хоккей ездили рядовые менеджеры "Инфронта" (компания, которая занимается организацией Лиги чемпионов. - Прим. А.К.), друзья и родственники обычных чиновников и другие похожие лица". Неудивительно, что "Газпром" и более мелкие европейские спонсоры отказались поддерживать "семейный" турнир. И вряд ли будут делать это в условиях, когда в ответ на финансирование Лиги чемпионов Старый Свет получает окрики в стиле "не тронь игроков НХЛ!".

А Медведев в Берне, кстати, говорил после финала ЧМ о других формах международных клубных турниров. Последние новости европейского хоккея и вправду свидетельствуют, что скоро сама идея Лиги чемпионов будет не нужна. Группа шведских клубов уже сейчас ведет плотные переговоры с КХЛ, а их генменеджеры через прессу страны озвучивают идеи о создании континентальных конференций (Северной и Центральноевропейской), которые вместе с нашей лигой объединят весь Старый Свет. Предлагают схему еврофинала, в котором сойдутся победители трех конференций. И тогда для определения лучшего клуба на этой стороне Атлантики не нужен будет никакой другой международный турнир.

Андрей КУЗНЕЦОВ