Газета Спорт-Экспресс № 124 (5001) от 10 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

11 июня 2009

11 июня 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

СКОЛАРИ - В "БУНЕДКОРЕ"

Бывший главный тренер сборных Бразилии и Португалии Луиз Фелипе Сколари возглавил узбекистанский "Бунедкор". Помимо тренерской работы бразилец займется координацией деятельности клуба и Академии детского футбола. В новой роли Сколари, подписавший контракт на полтора года, будет представлен 1 июля. (fcbunyodkor)

Вчера в 22.50 с Ленинградского вокзала Москвы в Хельсинки отправилась группа организованных болельщиков сборной России, которые заняли 6 вагонов. Группа поддержки, уехавшая в столицу Финляндии поездом, составила около 200 человек.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

24-летний полузащитник "Спартака" Никита Баженов может пропустить субботний матч 12-го тура чемпионата России с "Химками" из-за повреждения приводящей мышцы бедра. Вчера футболист не принял участия в занятиях, сегодня он будет работать по индивидуальной программе. В то же время 27-летний бразильский хавбек Алекс, получивший в предыдущей встрече с "Локомотивом" сильный ушиб голеностопа, возобновил тренировки в общей группе.

Вячеслав КОРОТКИН

Вратарь "Ростова" Вениамин Мандрыкин приступил вчера к беговым упражнениям. Он был вынужден пропустить последние четыре матча весенней части чемпионата после повреждения приводящей мышцы бедра, полученного в игре с "Кубанью". К полноценной работе в общей группе голкипер должен вернуться на австрийском сборе "Ростова", который начнется 22 июня.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

Известный по работе в сборных Кореи, Голландии и России специалист по физподготовке Раймонд Верхейен провел консультации для тренеров молодежных и юношеских команд ЦСКА. Голландец пробыл в Москве два дня, после чего вернулся домой. Его следующий визит в Россию состоится в середине августа. "В августе Верхейен приедет в ЦСКА уже в третий раз. На прошлой неделе он рассказал нашим тренерам, как молодым футболистам избежать травм", - заявил вчера директор детско-юношеских команд армейцев Йелле Гус корреспонденту "СЭ".

Максим ЛЯПИН

Вчера состоялась жеребьевка 1/32 финала Кубка России-2009/10. 1 июля встречаются: "Волга" Тв - "МВД России", "Торпедо-ЗИЛ" - "Балтика", "Торпедо" Вл - "Шинник", победитель матча "Звезда" Серп - "Сатурн-2" - "Нижний Новгород", победитель матча "Авангард" Кур - "Зодиак-Оскол" - "Витязь", победитель матча "Авангард" Пд - "Русичи" - "Металлург" Лп, "Краснодар" - "Черноморец", победитель матча "Батайск-2007" - "Волгоград" - "Салют-Энергия", победитель матча "Жемчужина-Сочи" - "Ставрополь" - "Волгарь-Газпром-2", "Алания" - "Анжи", победитель матча "Челябинск" - "Газовик" - "КАМАЗ", победитель матча "Мордовия" - "Химик" - "Волга" НН, "Носта" - "Урал", победитель матча "Динамо" Брн - "Металлург" Кр - "Сибирь", "СКА-Энергия" - "Чита", победитель матча "Амур" - "Сахалин" - "Луч-Энергия". (rfs.ru)

Капитан сборной Украины Андрей Шевченко не примет участия в сегодняшнем отборочном матче ЧМ-2010 с Казахстаном. Главный тренер украинцев Алексей Михайличенко подтвердил, что у футболиста микронадрыв икроножной мышцы. "Разговоры о том, что мы просто решили поберечь Шевченко, - полный бред, - заявил Михайличенко. - Если бы здоровье позволяло Андрею выйти в среду на поле, он вышел бы и сыграл".

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

Боснийский нападающий "Вольфсбурга" Эдин Джеко достиг договоренности с "Миланом" о переходе в итальянский клуб. Напомним, в завершившемся сезоне 23-летний форвард помог вольфсбургцам впервые в истории завоевать чемпионский титул, забив в 34 матчах 32 гола, из них 26 - в бундеслиге. Теперь миланскому клубу осталось согласовать трансфер с руководством "волков", которые изо всех сил пытаются удержать боснийца. Сообщается, что "Вольфсбург" предложил своему бомбардиру новый контракт до 2013 года на улучшенных финансовых условиях. Впрочем, "Милан" за ценой тоже не постоит: после продажи Кака казна клуба существенно пополнилась. Предполагаемая трансферная стоимость Джеко - 34 миллиона евро. На тот случай, если нападающий все же покинет команду, "Вольфсбург" уже присмотрел замену. По последним данным, чемпион Германии предложил 9 миллионов за форварда "Гамбурга" и сборной Хорватии Младена Петрича. (La Gazzetta dello Sport, Bild)

23-летний бразильский нападающий харьковского "Металлиста" Джексон Коэлью, на счету которого 11 голов в прошедшем чемпионате Украины и два - в матчах плей-офф Кубка УЕФА, может стать первым приобретением донецкого "Шахтера" в этом межсезонье. "Переговоры между клубами действительно идут, - подтвердил вчера корреспонденту "СЭ" главный тренер "Металлиста" Мирон Маркевич. - Обеспечить футболиста зарплатой, на которую претендует Коэлью, мы не можем, да и не считаем целесообразным - так можно развалить команду. Зато, если трансфер состоится, получим возможность приобрести нескольких украинских игроков и решить нашу главную проблему - "короткой скамейки".

Юрий ЮРИС

Завоеванный "Шахтером" Кубок УЕФА, как и ожидалось, отправляется в турне по Украине. Сначала трофей будут встречать во Львове, куда его доставят игроки донецкого клуба Владимир Езерский, Николай Ищенко и Юрий Вирт, являющиеся воспитанниками львовского футбола, а в пятницу Кубок УЕФА побывает в Хмельницкой области, на родине Дмитрия Чигринского. Интересно, что главный тренер оранжево-черных Мирча Луческу на заданный недавно вопрос, собирается ли он отвезти приз в Румынию, ответил отрицательно, зато его ассистент Александр Спиридон, в прошлом капитан и главный тренер сборной Молдавии, заявил, что собирается показать Кубок УЕФА в Кишиневе.

Юрий ЮРИС

"Нант", который по итогам прошедшего сезона вылетел во второй французский дивизион, нашел замену главному тренеру Эли Бопу в лице Гернота Рора. Этот немец в течение 12 лет играл за "Бордо", а впоследствии с перерывами его тренировал и вывел в 1996 году в финал Кубка УЕФА. В течение трех сезонов (2002 - 2005) Pop работал с "Ниццей". Последним клубом этого специалиста был тунисский "Этуаль дю Сахель", из которого его уволили за третье место, не позволяющее в будущем году принять старт в Африканской лиге чемпионов.

Александр ПРОСВЕТОВ

Сегодняшний отборочный матч ЧМ-2010 между Англией и Андоррой состоится в намеченный срок, несмотря на крупномасштабную забастовку работников лондонского метро, грозящую парализовать подземную транспортную сеть города. Мэрия распространила в понедельник сообщение о том, что на улицы будут выведены дополнительные автобусы и такси, а для велосипедистов по городу будут развешаны варианты маршрутов передвижения по столице. Всем болельщикам, которые не смогут добраться до "Уэмбли", будет возмещена стоимость входных билетов. (ВВС)

Главный тренер сборной Хорватии Славен Билич очень заинтересован в работе в "Портсмуте", сообщил агент 40-летнего специалиста Руди Вата. Клуб, недавно приобретенный арабским миллиардером Сулейманом Аль-Фахимом, находится в поисках нового тренера после того, как истек срок контракта Пола Харта. Помимо Билича английский клуб рассматривает кандидатуру Свена-Ерана Эрикссона. (sportinglife)

Полузащитнику "Манчестер Юнайтед" Криштиану Роналду, возможно, придется лечь на операцию по удалению грыжи. У португальца возникли проблемы с пахом во время отборочного матча ЧМ-2010 с Албанией. Если медики "МЮ" примут решение о том, что Роналду нуждается в операции, то он выйдет из строя не менее чем на месяц. (The Times)

Бразильские клубы "Фламенго" и "Коринтианс" проведут показательный матч под эгидой "Футбол ради мира" на территории Палестинской автономии. Матч должен состояться до конца нынешнего года, и в качестве почетных гостей (возможно, и участников) приглашены Пеле, нынешний тренер ЦСКА Зико и Ривелино.

Эли ШВИДЛЕР

ПЛЯЖНЫЙ ФУТБОЛ

Отборочный турнир Кубка мира-2009 (европейская зона)

Кастельон-де-ла-Плана. Россия - Англия - 7:4 (Голы у России: Шишин - 2, Шайков, Еремеев, Макаров - 2, Леонов).

Россия: Бухлицкий - Леонов, Шкарин, Макаров, Шайков; Горчинский, Шишин, Еремеев, Аксенов.

В 1/8 финала подопечные Николая Писарева встретятся с Голландией. Напомним, всего в европейской зоне разыгрываются 5 путевок на Кубок мира.

Александр ЛЮБИМОВ