Газета Спорт-Экспресс № 124 (5001) от 10 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

11 июня 2009

11 июня 2009 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

Вчера в 19.00 по московскому времени сборная России провела предматчевую тренировку в Хельсинки, перед началом которой состоялась пресс-конференция Гуса Хиддинка.

ХИДДИНК ДЕРЖИТ В УМЕ 12-13 ЧЕЛОВЕК

Пресс-центр Олимпийского стадиона был переполнен, что первым делом и отметил Хиддинк. "Приятно видеть такое количество журналистов - значит, завтра предстоит действительно важная игра", - начал свое выступление голландец.

Далее он ответил на десяток вопросов, отметив, что Финляндия дома очень сложный соперник, что проблемы Семака позади, а у Аршавина их вообще не было.

- А что будете делать, если пойдет дождь? - попытался напугать нашего тренера один из финских журналистов.

- Если вы гарантируете, что он пойдет, то мы сейчас кое-что изменим в наших планах, - отшутился тот.

Самые же важные слова были сказаны о составе на предстоящую игру. "Я держу в уме не 10 полевых игроков, а 12-13", - рассказал Хиддинк, пояснив, что Семак точно попадет в заявку, а вот выйдет ли капитан на поле с первых минут, пока не решено.

В принципе состав был практически определен на предыдущих тренировках, и выглядит он так: Акинфеев - В. Березуцкий, Игнашевич, Колодин, Жирков - Семшов, Денисов, Алдонин, Зырянов - Аршавин, Кержаков. Если Семак все-таки выйдет в стартовом составе, то заменит он, по всей видимости, Алдонина.

Какие еще варианты держит в уме Хиддинк? Главные из них, на мой взгляд, связаны с усилением атакующей мощи правого фланга и сменой напарника Аршавина. Со вторым понятно - Гус может выпустить в дуэт к форварду "Арсенала" кого-то из столбов, Павлюченко или Погребняка (кстати, при форс-мажоре кто-то из них может выйти вместо полузащитника).

А вот с правым флангом вариантов больше. Его можно усилить, выпустив в оборону более активного Янбаева и сдвинув в центр Василия Березуцкого. А можно и иначе - использовав единственного крайнего хавбека в нынешнем составе Быстрова.

Борис ЛЕВИН