Газета Спорт-Экспресс № 124 (5001) от 10 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

10 июня 2009

10 июня 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Полузащитник "Спартака" Рафаэл Кариока покинул расположение команды без разрешения руководства красно-белых.

РАФАЭЛ КАРИОКА САМОВОЛЬНО ОТПРАВИЛСЯ В БРАЗИЛИЮ

Хавбек, которому 18 июня исполнится 20 лет, пропустил вчерашний тренировочный день в Тарасовке. Напомним, что бразилец не имеет права выйти на поле в последнем перед летней паузой в чемпионате России матче с "Химками" из-за удаления в предыдущей встрече с "Локомотивом". Однако, несмотря на это, он не получал санкцию тренерского штаба на досрочный отъезд на родину.

Вместе с тем форвард Веллитон, который также пропустит 12-й тур из-за дисквалификации, отправится в Бразилию 11 июня на законных основаниях - руководство не возражает, чтобы футболист уехал за два дня до игры.

Вячеслав КОРОТКИН

Валерий КАРПИН, генеральный директор "Спартака":

- Рафаэл Кариока улетел, никого не предупредив. Теперь его ожидает самый крупный из предусмотренных условиями контракта штраф. Считаю поступок футболиста проявлением неуважения к клубу, тренерам, партнерам и болельщикам. Я уже связывался с бразильцем - он объясняет отъезд болезнью матери. Теперь Кариока обязан прибыть в Москву 25 июня. Подготовку ко второй части сезона легионер начнет в молодежном составе.

* * *

Вчера гостем нашей редакции и видеопередачи "Игорь Ларин vs..." стал герой стыковых матчей Euro-2004 Россия - Уэльс Вадим Евсеев.

Вадим ЕВСЕЕВ: "ФИННЫ НЕ ЗАБЬЮТ. МЫ - ТОЖЕ"

- Рискнете дать прогноз на игру?

- Внутренний голос подсказывает, что финны не забьют. И он же говорит о том, что, увы, не отличимся и мы. С другой стороны, могу вас заверить, что прогнозист я - никчемный, во всех своих командах в угадайках обычно проигрывал. Помнится, на последнем чемпионате мира выступил хуже всех в "Локомотиве" - наряду с Самедовым угадал лишь пять исходов из 56. Так что в данном случае мой нулевой для России прогноз - скорее повод для оптимизма.

- Согласны с тем, что по стилю финны чем-то похожи на ваших "клиентов" из Уэльса?

- Спорный вопрос. С одной стороны, сборная Финляндии делает ставку на стандартные положения, демонстрирует силовой футбол. С другой - по классу она все-таки не дотягивает до некоторых британских сборных. Да и тот же Уэльс за последние годы изменил свой стиль, там появилось много молодых футболистов, для которых суть игры не только в том, чтобы пробежать по флангу и пульнуть мяч в штрафную.

- Как считаете, в какой футбол решит сыграть Гус Хиддинк против финской сборной?

- Точно знаю одно - в хороший. Что же касается тактической схемы, то мне о ней ничего не известно. Слышал лишь, что впереди у нас выйдут два "живчика" - Аршавин и Кержаков. Думаю, габаритных финнов они потерзают.

- Матч пропускает наш крайний защитник Анюков, который по амплуа, по манере игры и энергетике на вас очень похож. В связи с этим ожидали ли вы вызова в сборную?

- (Смеется.) Нет, я с этой ярмарки уже давно уехал, все завершил.

- Тем не менее вам довелось поработать в сборной и под руководством Хиддинка.

- Да, несколько лет назад, когда из-за эпидемии травм основных футболистов обо мне вспомнили. Приехал, десять дней потренировался, сыграл и, как мне кажется, неплохо. Но уже тогда голландец делал ставку на молодых футболистов. Видимо, когда выяснилось, что Евсеев уже не юноша, мой вопрос отпал.

- Какие впечатления остались от Хиддинка?

- Самые хорошие. Настоящий европеец, который верит каждому игроку. Когда чувствуешь такое доверие, готов бежать на поле и всех рвать.

- Чем-нибудь голландец лично вас удивил?

- Тренировки у него интересные, но по большому счету серьезных отличий от занятий наших, российских специалистов я не заметил. А вот одно из нефутбольных решений Хиддинка, помнится, потрясло. Едва он приехал за пятьдесят километров от Москвы на базу в Бор и увидел только одно поле да еще не в самом лучшем состоянии, ринулся в контратаку. Тут же сборная снялась с места - и уже через несколько часов поселилась в одной из московских гостиниц. Многие игроки не верили своим глазам. И, не скрою, были довольны.

- Вашему любимому тренеру Георгию Ярцеву такой марш-бросок позволили бы совершить?

- Думаю, и у прессы, и у футбольного руководства возникли бы жесткие вопросы. Однако, как показали дальнейшие события, Хиддинк был прав. Игроки почувствовали его силу и эффективность, поверили в тренерский штаб. И пожалуйста - получите бронзу Euro-2008!

Посмотрев на портале www.sport-express.ru видеопередачу "Игорь Ларин vs Вадим Евсеев" вы узнаете:

- кто лучше: Хиддинк, Ярцев, Семин или Бышовец?

- кого сложнее закрыть: Гиггза, Криштиану Роналду, Зидана или Фигу?

- кто сильнее: Овечкин или Ковальчук?

- почему лектор Сухина добрее рефери Сухины?

- как отреагировала жена Евсеева на его знаменитый валлийский спич?

* * *

Совет директоров "Зенита" утвердил новую программу подготовки молодежи.

"ЗЕНИТ" ПЕРЕХОДИТ НА ЗАПАДНЫЙ ПРИНЦИП

В ряде ведущих европейских клубов тренеры работают с определенной возрастной группой - эту практику планируют перенять в Петербурге. Систему подготовки клуба образуют 13 команд общей численностью более 250 человек. Будет создана академия для игроков в возрасте от 13 до 18 лет, а более юные - от 7 до 12 лет - будут тренироваться в футбольной школе, куда сможет попасть любой желающий.

Кроме того, стратегия развития молодежного департамента "Зенита" предусматривает создание первой в России собственной школы подготовки тренеров для детских и юношеских возрастов. Вместе с тем планируется строительство на базе школы "Смена" нескольких искусственных полей, стадиона с трибунами. Здесь же появится крытый манеж, гостиница и медицинский центр.

- Уже в июле этого года мы начнем воплощать эту программу в жизнь, - сказал руководитель департамента Арно Пайперс корреспондентам "СЭ". - Специалисты, которые будут задействованы в этой системе, должны понимать, что они работают сообща, а не каждый по отдельности. Мы планируем добиться того, что лет через пять первая команда станет ежегодно пополняться одним-двумя собственными воспитанниками.

Сергей ЦИММЕРМАН, Максим ШАРИФЬЯНОВ

* * *

Вчера арбитр Дмитрий Белозеров, попавший в автокатастрофу 31 мая, был переведен из реанимации в нейрохирургическое отделение Республиканской клинической больницы Татарии.

БЕЛОЗЕРОВ ПОКИНУЛ РЕАНИМАЦИЮ

Это означает, что врачи больше не опасаются за жизнь пациента, поступившего к ним без сознания, с травмами головы и позвоночника. В последние дни Белозеров перенес две операции.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

* * *

"СЭ" выяснил планы бело-голубых на время паузы в чемпионате.

АГИАР ПРИСОЕДИНИТСЯ К "ДИНАМО" 23 ИЮНЯ

После субботней встречи с "Кубанью" динамовцы получат девять дней отпуска, а 23 июня возобновят тренировки. С этого дня вместе с командой будет работать 23-летний новичок уругвайский полузащитник Луис Агиар. Впрочем, дозаявить его можно будет лишь в августе. Андрей Кобелев решил обойтись без сборов за границей - бело-голубые станут заниматься на своей базе в Новогорске. Команду ждет один товарищеский матч, правда, пока неизвестно с кем - соперник еще не выбран.

Константин АЛЕКСЕЕВ

* * *

Вчера были объявлены имена арбитров и делегатов, назначенных на матчи 12-го тура чемпионата России, которые пройдут 13 и 14 июня.

МАТЧ "МОСКВА" - ЦСКА ДОВЕРИЛИ КАЮМОВУ

Назначения получили: "Динамо" - "Кубань" - Владимир КАЗЬМЕНКО (Ростов-на-Дону), Валерий Булыгин (Волгоград), Сергей Пантелеев (Тула), делегат - Юрий Вергопуло (Москва); "Терек" - "Крылья Советов" - Максим ЛАЮШКИН, Илья Барышников, Алексей Монахов (все - Москва), делегат - Андрей Будогосский (Москва); "Рубин" - "Ростов" - Владимир ПЕТТАЙ (Петрозаводск), Александр Лагун (Санкт-Петербург), Олег Поглазов (Йошкар-Ола), делегат - Тарас Безубяк (Санкт-Петербург); "Спартак" - "Химки" - Эдуард МАЛЫЙ (Волгоград), Михаил Еровенко (Краснодар), Михаил Новокшонов (Ижевск), делегат - Сергей Анохин (Москва); "Спартак" Нч - "Зенит" - Алексей КОВАЛЕВ (Тамбов), Олег Целовальников (Астрахань), Лев Антонов (Владимир), делегат - Игорь Синер (Омск); "Москва" - ЦСКА - Альмир КАЮМОВ, Виталий Дроздов, Виктор Кулагин (все - Москва), делегат - Виктор Башкиров (Московская область); "Сатурн" - "Локомотив" - Сергей КАРАСЕВ, Сергей Хральцов (оба - Москва), Евгений Волнин (Владимир), делегат - Андрей Бутенко (Москва); "Томь" - "Амкар" - Александр КОЛОБАЕВ, Дмитрий Мосякин, Владимир Бобык (все - Москва), делегат - Юрий Чеботарев (Краснодар).

Александр БОБРОВ

* * *

Вратарь "Спартака" из Нальчика Деян Радич выбыл из строя на неопределенный срок из-за травмы колена.

РАДИЧ УЕХАЛ ИЗ НАЛЬЧИКА

28-летний сербский голкипер пропустит воскресный матч 12-го тура чемпионата России с "Зенитом" - он уже покинул расположение клуба, уехав в одну из немецких клиник. Не исключено, что он не поедет и на сбор в Кисловодске - диагноз пока не уточнен.

Травма Радича может поставить крест на шансах еще одного вратаря-легионера южан Давида Лория отправиться этим летом в Израиль - у игрока сборной Казахстана есть вариант перехода в "Хапоэль" из Тель-Авива. Напомним, что в апреле "Спартак" вел переговоры с двумя голкиперами - Сергеем Козко из "Рубина" и Александром Макаровым, который связан контрактом с "Сатурном", но весной не попал в заявку на чемпионат-2009. При этом Козко в последнее время обрел статус второго вратаря казанцев, а Макарова подмосковный клуб намерен заявить летом.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

* * *

47-летний Сергей Горлукович - главный претендент на должность главного тренера новотроицкой "Носты".

ГОРЛУКОВИЧ ВЕДЕТ ПЕРЕГОВОРЫ С КАНЧЕЛЬСКИСОМ

Вакансия в этом клубе возникла после отставки Сергея Подпалого. Горлукович же, в декабре прошлого года покинувший "Витязь" по окончании срока контракта, ведет переговоры с гендиректором "Носты" и своим партнером по сборной России 90-х Андреем Канчельскисом. Судя по всему, Горлукович посетит субботний матч 15-го тура первенства в Белгороде, после которого заинтересованными сторонами будет принято решение об условиях возможного сотрудничества. "Носта" может стать для Горлуковича четвертым клубом первого дивизиона, в котором он займет пост главного тренера. Ранее он работал в Хабаровске, Курске и Подольске.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ "СЭ"

Зачем "Носте" нужен именно Горлукович - факт очевидный: год назад он вытащил из зоны вылета "Витязь", а в 2007-м занимался той же работой в Курске. Опыт, словом, есть. Есть и жесткая рука, и умение заставить игроков работать, даже когда на дворе время финансовой нестабильности и про регулярность выплат жалованья кое-где приходится на время забыть.

А вот зачем первому дивизиону карусель с тренерами - другой вопрос. Проще всего списать эту круговерть на кризис. Однако на деле он в неординарной ситуации - за 14 туров в 8 командах турнира сменился как минимум один главный тренер. У каждого случая - своя история, но сложенная воедино мозаика заставляет задуматься о логике принятия решений в клубах и понимании сути тренерского труда, который в первой лиге на глазах теряет творческую составляющую, скатываясь в сторону волшебства, фокусов и магии.

В Новороссийске, например, тренера со старта успели поменять уже дважды. И это, судя по всему, не последний подобный случай. Все идет к тому, что Константин Емельянов, возглавивший "Луч-Энергию" в мае этого года после отставки Беньяминаса Зелькявичюса, в июле уступит свой пост более опытному коллеге. О причинах говорить излишне - вполне благополучный клуб, стабильно выплачивающий игрокам и офису жалованье, плетется сегодня последним. Благо кандидатов на роль спасателя в избытке - рынок перенасыщен тренерами, желающими работать даже в условиях, когда любой следующий матч может стать последним.