Газета Спорт-Экспресс № 124 (5001) от 10 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

10 июня 2009

10 июня 2009 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Отборочный турнир. Сегодня ФИНЛЯНДИЯ - РОССИЯ

Владимир ЮРЗИНОВ: "ФИНЛЯНДИЯ ПРЕДСКАЗУЕМА, А РОССИЯ ПО-ПРЕЖНЕМУ ЗАГАДКА"

-Можно ли сказать, что Финляндия сейчас живет футбольным матчем с Россией?

- Вне всяких сомнений. Финны - гордая нация, которая в спорте признает только победы. К матчам с соседями, например, со шведами - здесь всегда относились с пристальным вниманием. Ну а Россия для финнов в силу исторических причин - особый раздражитель. Победить самого большого соседа для них особое удовольствие.

-В России футбол - вид спорта номер один. А в Финляндии?

- Нет, у финнов хозяевами спортивной жизни чувствуют себя хоккейные болельщики. Футбол борется лишь за вторую позицию - с лыжами, биатлоном и рядом других видов. Вообще Финляндия - едва ли не самая спортивная страна нашей планеты, где по утрам почти все куда-то бегут или упорно работают в тренажерном зале. Увы, мы, россияне, некоторые лучшие традиции растеряли, тогда как у финнов по-прежнему существует культ здорового тела.

-Что скажете о футбольной сборной Финляндии? Можно ли сравнить ее с хоккейной?

- Ну, в хоккее финны - законодатели мировой моды, всегда сражаются за первые места. О футболе такого не скажешь, хотя в последние годы он здесь стремительно прогрессирует. Появилась целая футбольная индустрия: многие клубы начали выращивать игроков для западных чемпионатов - английского, шотландского, - зарабатывая на трансферных операциях серьезные деньги. В отличие, кстати говоря, от хоккея, где НХЛ платит очень скромные компенсации.

-Футбольная сборная Финляндии вас впечатляет?

- Ее ни в коем случае нельзя недооценивать. У наших соседей - крепкая духом и телом команда бойцов. Это вообще тенденция: если раньше финны славились в основном в индивидуальных видах спорта, то в последнее время сделали рывок и в командных. Скажем, в футболе и баскетболе.

Если говорить об индивидуальных талантах, то российские футболисты имеют очевидное преимущество. Но мне известны и возможности финской сборной - причем она их обязательно реализует: что называется, костьми ляжет на поле. А вот российская команда не столь предсказуема. Мне кажется, даже для ее тренерского штаба она порой загадка. Может сыграть, как с Голландией, а может как дважды с Испанией...

-Готовы дать прогноз?

- Если обе стороны продемонстрируют сто процентов своих возможностей, Россия победит. Обязательно!

Игорь ЛАРИН

Другие материалы о предстоящем матче - стр. 2 - 5