Газета Спорт-Экспресс № 124 (5001) от 10 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

10 июня 2009

10 июня 2009 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Отборочный турнир. Сегодня ФИНЛЯНДИЯ - РОССИЯ

Валерий ГАЗЗАЕВ: "В ПАРЕ С АРШАВИНЫМ ПРЕДПОЧЕЛ БЫ ПАВЛЮЧЕНКО"

-Доводилось ли вам когда-нибудь встречаться с финскими клубами или сборной как игроку и как тренеру?

- Как тренеру - нет. При этом сам однажды против финнов играл - то ли за "Динамо", то ли за молодежную сборную СССР. Точно помню, что это было в Финляндии, но что это была за игра и чем она закончилась, в памяти не отложилось.

- Ничего удивительного: финский футбол в Европе был тогда на задворках. Сильно он вырос с тех пор, как полагаете?

- Никакого сравнения! Финны второй отборочный цикл подряд претендуют на участие в крупнейших турнирах, а главное, имеют серьезное желание там играть. В свое время дорогу в лучшие клубы Европы представителям этой страны проложили Литманен и Хююпя, в "Челси" приглашали Форсселля, в основном составе ведущего клуба Украины выступает Роман Еременко. Да и вообще большинство финских футболистов сегодня играет в сильнейших европейских лигах. Этим и можно объяснить значительный прогресс их сборной.

Прошлогодняя ничья с Германией при достойной игре лишний раз подтверждает: недооценивать финнов ни в коем случае нельзя. Тем не менее сравнение уровня мастерства и игры двух команд заставляет ожидать от сборной России только победы.

-Кем можно заменить дисквалифицированного Анюкова?

- Возможно, Лешей Березуцким. Вторую половину прошлогоднего чемпионата России, которую ЦСКА провел очень удачно, действуя в четыре защитника, он играл именно справа. Единственная проблема - отсутствие у него игровой практики, но полугодовой навык игры на этой позиции, полагаю, помог бы ему выступить успешно.

-Очень вероятно, что справа в защите выйдет не Алексей, а Василий Березуцкий.

- А Колодин сыграет в центре? Я все же считаю, что Вася Березуцкий - очень хороший, можно даже сказать, блестящий игрок центральной зоны защиты. Навязывать свое мнение никому не собираюсь, но оно таково.

-А кого хотели бы видеть в паре с Аршавиным в нападении?

- Павлюченко.

-Можно ли будет считать ничью в Хельсинки приемлемым результатом?

- Нельзя, учитывая, что идет борьба со сборной Германии за первое место в группе. Только победа оставляет нам шансы на успех.

Игорь РАБИНЕР