Газета Спорт-Экспресс № 122 (4999) от 8 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

9 июня 2009

9 июня 2009 | Бокс и ММА

БОКС

У РИНГА С Александром БЕЛЕНЬКИМ

БОЕЦ МЕСЯЦА

МАЛЕНЬКИЙ ПЕРЕРОСТОК ПАКИАО

Мэнни Пакиао столько раз был бойцом месяца, что я уже много раз рассказал его биографию вдоль, поперек и по диагонали. Поэтому сейчас ограничусь тем, что напомню о почти забытом начале карьеры, а дальше только обозначу "этапы большого пути".

Родился 17 декабря 1978 года на Филиппинах. Профессиональную карьеру начал в январе 1995-го, то есть в 16 лет. В первом бою весил всего 48 кг. В апреле 1999 года завоевал титул WBC в категории до 50,8 кг, но уже в следующем бою и в том же году его потерял, да еще нокаутом в 3-м раунде.

Проблема была в том, что чемпион еще рос и влезать в этот микроскопический для себя вес уже больше не мог. На ринг он вышел в состоянии, близком к голодному обмороку. Так что его сопернику, тайцу Медгоену Сингсурату, известному также под электротехническим именем Медгоен 3-К Бэттери, осталось только подтолкнуть того, кто и так падал. В общем, получилось, как в детском садистском стишке: ударился Пакиао головой о батар-р-рею.

Как ни странно, но это подействовало на него отрезвляюще. Он перепрыгнул сразу через две весовые категории, до 52,2 кг и до 53,5 кг, и стал выступать в весе до 55,3 кг. Побил всех кого мог, дома, на Филиппинах, и по-тихому поехал в США, где его не знала не то что ни одна собака, а даже ни один эксперт. Только этим можно объяснить, что его быстро выпихнули на замену заболевшего соперника для чемпиона мира по версии IBF в категории до 55,3 кг южноафриканца Лехлохоноло Ледвабы.

Тот защищал свой титул уже в шестой раз, считался потенциально долгоиграющим чемпионом, вышел весь на понтах и вряд ли даже помнил имя соперника. А чего ради ему, такому сильному и могучему, было запоминать этого мальца, которого ему подвезли даже не для битья, а для съедения? И имя у него к тому же какое-то трудное - Мэнни. То ли дело Лехлохоноло.

Понты слетели с Ледвабы уже через минуту, как желтые листья осенью с дерева под сильным ветром. Чемпион пропускал все, что в него летело, и только чугунная голова, возможно, закаленная битьем о баобаб (в каком-то племени именно так обучают терпению и мужеству), позволила ему продержаться до 6-го раунда, когда его мучения, наконец, закончились.

Как ни странно, блестящую победу над Ледвабой тогда почти не заметили. Все в тот день ждали боя Оскара Де Ла Хойи с испанцем Хавьером Кастильехо. Не терпелось увидеть, как Золотой мальчик завоюет свой очередной титул, на этот раз WBC, в категории до 69,9 кг, и им было не до маленького филиппинца. Если бы кто-то тогда сказал, что через семь лет этот самый филиппинец так же разделается с Де Ла Хойей, как сегодня с Ледвабой, его бы в принудительном порядке отправили к психиатру, так как бредовый шизофреник может быть опасным для окружающих.

Сейчас это кажется диким, но в 2003 году перед боем Пакиао с действительно выдающимся мексиканцем Марко Антонио Баррерой ставки заключались из расчета 7-1 в пользу последнего. Но Пакиао использовал это в своих интересах, поставив крупную сумму на себя.

С тех пор Мэнни бил всех, вся и везде, за очень редким исключением. Он поочередно завоевывал титулы в категориях до 59 и до 61,2 кг, но самыми главными в его карьере оказались нетитульные бои с ярчайшими суперзвездами ринга - три с Эриком Моралесом, первый из которых он проиграл по очкам, а два других выиграл нокаутом, в последний раз уже в 3-м раунде, еще один бой с Баррерой, поединок с Де Ла Хойей и вот теперь с Хаттоном.

При этом обнаружилось, что он может без особого вреда для себя гулять по весам. Так, бой с Де Ла Хойей он провел в категории до 66,7 кг, а после этого с Хаттоном - до 63,5 кг. Последние два поединка показали, что как боксер Пакиао продолжает расти, хотя расти вроде бы давно уже некуда. Его будущим соперникам еще повезло, что хотя бы в росте он больше не прибавляет, а то тяжелый вес был бы в опасности.