Газета Спорт-Экспресс № 122 (4999) от 8 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 4

9 июня 2009

9 июня 2009 | Бокс и ММА

БОКС

У РИНГА С Александром БЕЛЕНЬКИМ

ГЛАВНЫЕ БОИ В ИЮНЕ

13 июня

Нью-Йорк

Мигель Анхель Котто(Пуэрто-Рико)- Джошуа Клотти(Гана)

Вполне возможно, что это будет лучший бой месяца. Два кремневых характера, две пуленепробиваемые головы, две пары сильно бьющих рук, две очень приличные техники, два честолюбия, которые невозможно удовлетворить, - что еще надо для хорошего боя? Котто будет защищать свой титул WBO в категории до 66,7 кг. Клотти еще недавно был чемпионом по другой версии - IBF и проиграл свой титул не другому боксеру, а боксерским чиновникам, но этих киборгов победить нельзя. Если, упаси Господи, случится ядерная война, они, скорее всего, окажутся единственными, кто выживет. Вместе с тараканами.

Иван Кальдерон(Пуэрто-Рико)- Родель Майоль(Филиппины)

В третий раз Майоль попытается стать чемпионом мира и в третий раз это у него, скорее всего, не получится. Для Кальдерона это будет семнадцатый титульный бой в карьере, и ни один из них он не проиграл, как и вообще ни один бой. В 2003 - 2007 годах он владел титулом WBO в категории до 47,6 кг, а с 2007-го - также титулом WBO, но уже в категории до 49 кг. И даже в этих весах со своими 152 см роста он был одним из самых маленьких, что никогда ему не мешало, как и отсутствие нокаутирующего удара. В общем, персонаж, достойный гораздо большего внимания, чем то, которое он получил ввиду своих малых габаритов.

19 июня

Монреаль

Адриан Дьякону(Румыния)- Жан Паскаль(Канада)

Наверное, канадский хоккей потерял хорошего тафгая, когда Паскаль пошел в бокс. Обладатель титула WBC в категории до 79,4 кг Дьякону, который проживает в Канаде, хотя и сохраняет румынское гражданство, тоже не мальчик из церковного хора. В общем, ожидается довольно-таки кровавое зрелище.

20 июня

Гельзенкирхен, Германия

Владимир Кличко(Украина)- Руслан Чагаев(Узбекистан)

Ребус для вундеркинда. Уравнение с двадцатью восемью неизвестными. То ли этот бой будет, то ли нет. То ли 20 июня, то ли не 20. То ли с Чагаевым, то ли не с Чагаевым. Вроде бы все наконец объявлено окончательно, но что может быть окончательным в профессиональном боксе, кроме нокаута?

Ну а с титулами - вообще полная чехарда. Владимир вынесет на ринг, если его вообще вынесет на ринг в этот день, что далеко не факт, принадлежащие ему пояса IBF и WBO. А что вынесет Чагаев? И Чагаев ли это вообще будет? Напомню, что у него гепатит, и ему только что запретили драться в Финляндии с Николаем Валуевым. Разрешат ли теперь в Германии? Тоже вопрос.

Чагаеву по сей день принадлежит один из двух поясов WBA в тяжелом весе, но WBA как раз сегодня решает, оставит она ему этот пояс или нет. Или даст какой-то другой. Когда у Чагаева была травма, ему дали титул "временно недействующего" чемпиона, а действующим стал Николай Валуев. Свое решение о том, что делать сейчас, WBA должна была вынести еще в субботу, но задачка оказалась трудновата даже для крючкотворных умов чиновников этой организации, и к субботе они ее не решили.

А вот я решил. Предлагаю назвать Чагаева "временно действующим недействующим" чемпионом по версии WBA, а Валуева - "временно недействующим действующим". Прошу заметить, что мое предложение выдержано в стиле WBA: всем сестрам по серьгам, всем боксерам по поясу.

А вообще в WBA постепенно осуществляют переход от социализма к коммунизму. Если кто еще помнит, то основной принцип социализма - от каждого по способностям, каждому по труду. А коммунизма - от каждого по способностям, каждому по потребностям. Проблема только в том, что, как и все строители коммунизма, чиновники WBA прежде всего построили его для себя. Хорошо еще, что потребности у них не как у Пэрис Хилтон.

20 июня

Санта Фе, Аргентина

Уго Эрнан Гарай(Аргентина)- Габриэль Кампильо(Испания)

WBA его знает, каким образом Кампильо получил право на бой с обладателем титула этой организации в категории до 79,4 кг Гараем. Однако и сам аргентинец - чемпион сделанный. В общем, получается типичный для WBA бой между искусственно сделанным чемпионом и искусственно сделанным претендентом.

20 июня

Монтеррей, Мексика

Эдгар Соса(Мексика)- Карлос Мело(Панама)

Обладатель титула WBC в категории до 49 кг снова берет отпуск прямо на ринге. Ничем иным выбор такого слабого противника объяснить невозможно.

26 июня

Буэнос-Айрес

Омар Андрес Нарваес(Аргентина)- Омар Сото(Мексика)

Если взять два куска мяса, один хороший, а другой не очень, то рагу из него получится так себе. То же касается и двух омаров. Худший ингредиент всегда тянет за собой все блюдо. В боксе точно так же. Чемпион мира по версии WBO в категории до 50,8 кг Омар Андрес Нарваес - очень хороший боксер, а Омар Сото - не очень. Непонятно вообще, как он стал претендентом. WBO в этом плане ничуть не лучше других организаций профессионального бокса. Бой получится, только если Нарваес забудет потренироваться.

27 июня

Берлин

Артур Абрахам - Махир Орал(оба - Германия)

Просто рыцарская сага какая-то. Битва Короля Артура со Львом. Король Артур, как нетрудно догадаться, прозвище Абрахама, а Лев - Орала. Многие, правда, полагают, что никакой особой интриги не будет, и Король Артур порвет Льва, как Тузик грелку. Мне, однако, кажется, что особо легким для Абрахама этот бой не будет. Орал значительно выше него и неплохо умеет пользоваться преимуществом в росте. К тому же он хорошо знает Абрахама, так как был его спарринг-партнером. В общем, может получиться интересный бой.

27 июня

Лондон

Андрей Котельник(Украина)- Амир Хан(Великобритания)

Это яркий образчик коварного гостеприимства, когда приглашают только ради того, чтобы убить и ограбить. Ну убить - не убьют. А ограбят - почти наверняка, так как местному герою Амиру Хану просто очень нужен принадлежащий Котельнику титул WBA в категории до 63,5 кг.

27 июня

Виндхук, Намибия

Паулус Мозес(Намибия)- Веркуан Кимброу(США)

Вот уже и в Намибии чемпионские бои проводят, а в России все никак. Ну ничего, где-нибудь после Гвинеи-Бисау или Буркина-Фасо придет и наша очередь. В январе этого года Мозес приехал в Японию и совершенно неожиданно влегкую переиграл местного любимца Юсуке Кобори. Он отобрал у него титул WBA в категории до 61,2 кг и теперь, используя его в качестве приманки, сам может звать других к себе в гости. Первым польстился на это Кимброу. Титул он там, конечно, не заработает, но ведь, с другой стороны, и не съедят, а за битье еще и заплатят.

27 июня

Тухтла Гутиеррес, Мексика

Кристобаль Крус - Хорхе Солис(оба - Мексика)

Фаворитом в этом бою явно выглядит Солис. Крус, которому принадлежит титул IBF в категории до 57,2 кг, чемпион явно случайный и проходной. Солису осталось только доказать, что он не проходной претендент.

27 июня

Нуэво Ларедо, Мексика

Хорхе Линарес(Венесуэла)- Йосафат Перес(Мексика)

Бой этот должен был состояться 23 мая, но был перенесен на 27 июня. С тех пор, однако, ничего не изменилось. Зачем-то мексиканцы позвали к себе в гости обладателя титула WBA в категории до 59 кг Линареса только для того, чтобы он безжалостно избил их тихого соотечественника Переса. И ведь изобьет, если только у него нет проблем с левшами.

27 июля

Атлантик-сити

Хуан Мануэль Лопес(Пуэрто-Рико)- Оливье Лонтчи(Камерун - Канада)

Внешне приличия здесь соблюдены. Небитый чемпион мира по версии WBO в категории до 55,3 кг Лопес дерется с небитым претендентом Лонтчи. Но среди хулиганов тоже есть такие небитые герои, которые предпочитают терроризировать малышню, а туда, где можно получить по шее, просто не ходят. Вот и Лонтчи сидел у себя дома в Канаде, бил мешков, не тужил и не высовывался. А вот теперь решил высунуться. Помоги ему, Господь, а то ведь пропадет.

Фернандо Монтьель(Мексика)- Эрик Морель(Пуэрто-Рико)

Вроде у Мексики и Пуэрто-Рико нет и не может быть общей границы, но в ринге представители этих стран "любят" друг друга так, словно их предки триста лет воевали из-за спорных территорий и сейчас еще продолжают. Вне всяких сомнений, это будет хороший бой, в котором обладатель титула WBO в категории до 53,5 кг Монтьель будет защищать его против экс-чемпиона Мореля. И пусть пуэрториканец уже не тот, что прежде, выложится он по полной, хотя вряд ли этого хватит ему для победы.

27 июня

Лос-Анджелес

Крис Джон(Индонезия)- Рокки Хуарес(США)

Матч-реванш. В феврале эти двое уже встречались, и тогда Джон смог защитить свой титул WBA в категории до 57,2 кг только с помощью ничьей. Как мне кажется, Джон тогда все-таки выиграл, но выглядел для такого долгоиграющего и всего и всех побеждающего чемпиона откровенно бледно. Может быть, теперь немного подрумянится, а то так и проиграть впервые в жизни можно.