Газета Спорт-Экспресс № 121 (4998) от 6 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

6 июня 2009

6 июня 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Вчера "СЭ" стало известно, что "Зенит" вопреки прежним планам не примет участия в крупном коммерческом турнире в Испании.

"ЗЕНИТ" ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ ВСТРЕЧ С "ЧЕЛСИ", "РЕАЛОМ" И "ЮВЕНТУСОМ"

Напомним, что зимой клуб из Санкт-Петербурга получил приглашение на турнир, среди участников которого значились "Челси", "Ювентус" и "Реал". Но соревнования пройдут в августе, а в переносе двух намеченных на этот месяц матчей чемпионата России РФПЛ "Зениту" отказала. Вот сине-бело-голубые и вынуждены отменить заманчивую поездку.

Сергей ЦИММЕРМАН

Вчера "СЭ" выяснил состояние нападающего Федора Смолова, которому в матче за юношескую сборную России разбили голову.

СМОЛОВ ОБОШЕЛСЯ БЕЗ СОТРЯСЕНИЯ, НО ИГРУ С БЕЛОРУСАМИ ПРОПУСТИТ

Напомним, что в Словении, где проходят матчи отборочного этапа чемпионата Европы (игроки 1990 г.р.), во встрече с командой хозяев автор дубля динамовец Смолов покинул поле с разбитой головой. Форварду наложили семь швов, но подозрения на сотрясение мозга, к счастью, не подтвердились.

Константин АЛЕКСЕЕВ

ФедорСМОЛОВ:

- В пятницу пропустил тренировку, со сборной Белоруссии в ближайшем матче, видимо, не сыграю. А вот с голландцами, если состояние позволит, хотелось бы выйти на поле. После безобразного судейства арбитром из этой страны игры со словенцами у нас большое желание обыграть "Оранжевых".

Как стало известно "СЭ", голкипер "Ростова" Вениамин Мандрыкин вскоре должен приступить к занятиям в общей группе.

НА АВСТРИЙСКОМ СБОРЕ МАНДРЫКИН БУДЕТ РАБОТАТЬ В ПОЛНУЮ СИЛУ

Напомним, что вратарь получил травму паховых колец во время встречи 8-го тура чемпионата России с "Кубанью" в Краснодаре. Последние перед паузой матчи ростовчане вынуждены были проводить без основного голкипера, которого подменял Роман Герус. Сейчас Мандрыкин продолжает курс лечения.

Александр ЛЬВОВ

ВениаминМАНДРЫКИН, вратарь "Ростова":

- За десять минут до конца матча с "Кубанью" после сильного удара мяч угодил мне в лицо, а затем я попытался накрыть его грудью. Но на мокрой траве заскользили ноги, и я ощутил острую боль в паху. Врачи рекомендовали обследование в Германии, где меня осмотрел доктор Бауэр. Согласно его заключению, в операции необходимости не было. Последние три недели я прохожу курс лечения в Ростове. По мнению медиков, наметилась положительная динамика. Они убеждены, что на сборе в Австрии во второй половине июня я смогу работать уже по полной программе.

Как стало известно "СЭ", во время летнего перерыва в чемпионате "Ростов" проведет сбор в Австрии.

РОСТОВЧАНЕ ЗАНЯТЫ ПОИСКОМ ФОРВАРДА И КРАЙНЕГО ХАВБЕКА

Нынешнюю двухнедельную паузу команда Олега Долматова заполняет работой на тренировочной базе. В занятиях не принимали участие лишь восстанавливающийся после травмы вратарь Вениамин Мандрыкин и отправившийся в сборную КНДР полузащитник Хон Ен Чо.

Александр ЛЬВОВ

ОлегДОЛМАТОВ, главный тренер "Ростова":

- После игры в Казани с "Рубином" футболисты получат ровно неделю отдыха. А затем мы вылетим в Австрию на 10-дневный сбор. Будем работать над повышением физических кондиций, совершенствованием отдельных игровых вариантов. Кроме того, собираемся провести не менее двух контрольных матчей. В период дозаявок надеемся приобрести форварда и крайнего хавбека, усиленным поиском которых сейчас занята наша селекционная служба.

Вчера молодежная сборная России провела товарищеский матч.

КОЛЫВАНОВ ПОБЕДИЛ В КОНТРОЛЬНОЙ ИГРЕ

На динамовской базе в Новогорске подопечные Игоря Колыванова встретили в первом тайме достойное сопротивление со стороны дубля бело-голубых, ослабленного отъездом в различные сборные пятерых футболистов. Но после перерыва сказалось мастерство более опытных игроков российской молодежки.

Россия (мол.) - Динамо (мол.) - 4:0 (Прудников, 2, 42, 57. Никифоров, 66). Россия: Песьяков (Поляков, 67) Козлов (Амирханов, 46), Макеев (Мищенко, 46), Григалава (Макеев, 67), Щенников (Фомин, 46), Кокорин (Козлов, 67), Дзагоев (Соснин, 46), Рыжков (Горбатенко, 46), Ионов (Никифоров, 46), Дзюба (Рыжов, 46), Прудников (Дзагоев, 67). "Динамо" (мол.): Карасевич, Лобков, Кузьминых (Евсеев, 58), Медведев, Сергеев, Инкин (Моргошия, 46), Скепский (Тихонов, 72), Юсупов, Бебих (Комисов, 60), Панин (Валов, 82), Махмутов (Логуа, 46).

Константин АЛЕКСЕЕВ

Вчера главный тренер "Локомотива" принял участие в презентации биографической книги "Юрий Семин. Народный тренер России" известного журналиста Павла Алешина, работающего с 1999 года в "СЭ".

СЕМИН ВЫСТУПИЛ НА ПРЕЗЕНТАЦИИ КНИГИ О СЕБЕ

Книга, выпущенная издательским домом "Городец", девятая, написанная Алешиным, и седьмая - о видной фигуре отечественного футбола. Ранее из-под его пера вышли сочинения об Альберте Шестерневе, Никите Симоняне, Валентине Николаеве, Валерии Газзаеве, Игоре Численко и Владимире Кесареве. Кроме того, корреспондент отдела футбола "СЭ" - создатель энциклопедии "Локомотив" и недавно поступившей в продажу книги "Динамо" снова класс, "Динамо" снова сила", а также множества справочников. С Семиным автор познакомился почти 40 лет назад, делая с ним, в то время футболистом "Динамо", интервью для программки к матчу.

Александр ПРОСВЕТОВ

ЮрийСЕМИН, главный тренер "Локомотива":

- Нонсенс, что сейчас в сборную приглашен только один футболист "Локомотива". Значит, что-то в команде не так. Ей нужна игровая идея. Наша цель - участие в еврокубках. Будем двигаться к ней, с одной стороны, добиваясь результатов, с другой - налаживая игру. Что касается предстоящего в Хельсинки в среду матча, то я считаю, что наши сильнее, хотя Роман Еременко, с которым я работал в киевском "Динамо", полагает, что финны в состоянии дать россиянам бой. Мы много спорили с ним и шутили на этот счет. Выбор Олега Пашинина на пост тренера по физподготовке "Локомотива" не случаен. Он приобрел определенный опыт в "Локомотиве-2", да и я готов оказать ему помощь. Тем более что в Киеве работал с таким сильным специалистом в данной области, как итальянец Винченцо Пинколини. Но западные тренеры по физподготовке часто отталкиваются от практики в других видах спорта, а Пашинин идет от футбола. К тому же он молод и может сам показать игрокам то или иное упражнение.

Один из самых успешных тренеров российского женского футбола приступает к работе в мужском клубе первого дивизиона.

СЕГОДНЯ ГРИГОРЯНА ПРЕДСТАВЯТ ИГРОКАМ "НИЖНЕГО НОВГОРОДА"

Прежде 42-летний Александр Григорян работал только с женскими командами: он привел "Ладу" из Тольятти и пермскую "Звезду-2005" к золотым медалям чемпионатов России и семь раз завоевывал с ними же и воронежской "Энергией" Кубок страны. В нижегородском клубе Григорян, судя по всему, займет пост советника президента: у него нет лицензии, позволяющей быть тренером в первом дивизионе, а все остальные должности в клубе заняты. Формально же главным тренером "Нижнего Новгорода" будет Евгений Перевертайло, в свое время работавший опять-таки с женским ростовским СКА, а затем трудившийся в нескольких мужских клубах второго дивизиона.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ "СЭ"

Президент "Нижнего" Алексей Гойхман сделал самый, пожалуй, неожиданный шаг. В женском футболе Александр Григорян - имя, звучащее громко. Получится ли у него что-то путное с мужской командой - вопрос, который задавать уже поздно: решение принято, Рубикон позади. Пессимистов, прямо скажем, пока заметно больше. В Григоряна мало кто верит, с порога отвергая аргумент об удачных прецедентах в волейболе и баскетболе. Мол, нашли что сравнивать!

При этом Нижний - не первый город, решивший искать если не саму женщину, то хотя бы тренерские кадры в женском футболе. Зимой в Находке дали работу Владимиру Герасимову, два года отработавшему в "Россиянке".

Вчера было объявлено, где в Москве 10 июня будет устроен массовый просмотр матча Финляндия - Россия.

ФАН-ЗОНУ ПЕРЕНЕСЛИ ПОД КРЫШУ

Первоначальные планы предусматривали организацию коллективного боления во время телетрансляции матча в Зеленом театре Парка имени Горького, где расположен Культурный центр Стаса Намина. Но милиция, памятуя о событиях на Манежной площади во время игры ЧМ-2002 Япония - Россия, запретила проведение мероприятия на открытом воздухе. Было решено перенести массовый просмотр в клуб 1Rock (Дербеневская набережная, 20), вмещающий 2000 человек. "Мы по-прежнему рассчитываем, что в будущем сможем организовывать трансляции на открытом воздухе, - сказал генеральный директор компании V-agency, которая при поддержке РФС и ВОБ пытается привить россиянам культуру боления, Алексей Пархоменко корреспонденту "СЭ". - В будущем планируется создавать и привлекать людей в фан-зоны, семейный сектор, сектор для лиц с ограниченными физическими возможностями".

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

Вчера вечером агент французского защитника "Зенита" должен был встретиться в Милане с генеральным директором "Панатинаикоса" Костасом Антониу.

ПЮИГРЕНЬЕ - В ПИТЕРЕ, ЕГО АГЕНТ - В МИЛАНЕ

Как сообщили "СЭ" коллеги из греческой SportDay, целью переговоров было утрясти последние детали перехода Себастьяна Пюигренье в афинский клуб. По их данным, между собой "Зенит" и "Панатинаикос" сделку уже согласовали: предполагается, что 27-летний француз будет находиться в Афинах в аренде, как до этого в английском "Болтоне".

Тем временем сам Пюигренье вчера на базе "Зенита" в Удельной принял участие в тренировке и двусторонней игре. Отвечая на вопрос о его будущем, защитник не исключил, что может уехать в Грецию, но добавил: прежде ему предстоит разговор с Диком Адвокатом.

Борис БОГДАНОВ, Сергей ЦИММЕРМАН

Вчера в Государственном университете управления состоялась лекция одного из руководителей "Вольфсбурга": в клубе, который недавно стал чемпионом Германии, Клаус Драх возглавляет департамент маркетинга.

В МОСКВЕ ПОБЫВАЛ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ЧЕМПИОНОВ ГЕРМАНИИ

Лекция продолжалась два часа. Драх рассказал студентам факультета "Менеджмент в игровых видах спорта" о том, какова политика "Вольфсбурга" в области рекламы и маркетинга.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

КлаусДРАХ, ответственный сотрудник "Вольфсбурга":

- Скучный футбол, который наша команда демонстрировала на протяжении нескольких лет, сменился яркой игрой. Мы победили в чемпионате, а потому мне есть о чем рассказать. Что касается российского футбольного маркетинга, то к его минусам я отнес бы недостаточную квалификацию некоторых людей в инфраструктуре клубов. Но это поправимо. Для меня очевидна перспективность российского футбольного рынка, который при определенных условиях может выйти на самые передовые позиции в мире.

Вчера "СЭ" осведомился о состоянии здоровья одного из ключевых защитников "Москвы".

ДАКОСТА МОЖЕТ ВЕРНУТЬСЯ К МАТЧУ С ЦСКА

На данный момент Акес Дакоста работает по индивидуальной программе. Напомним, что 24-летний ивуарийский защитник получил повреждение в апреле в игре с "Томью", а затем еще и занес инфекцию в рану на ноге, в результате чего только сейчас приступил к занятиям. Но, вполне возможно, сможет принять участие в игре с ЦСКА, намеченной на 14 июня.

Александр МАРТАНОВ

ИгорьДМИТРИЕВ, президент "Москвы":

- Очень хочется, чтобы Дакоста успел набрать форму к матчу с армейцами, но не факт, что так и произойдет. Наш тренерский штаб придерживается следующей точки зрения: если человек не готов на все сто процентов, вряд ли имеет смысл выпускать его на поле.