Газета Спорт-Экспресс № 121 (4998) от 6 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

6 июня 2009

6 июня 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера на базе в Удельной "Зенит" провел двустороннюю игру смешанными составами, поскольку в сборные вызваны 15 футболистов. Из игроков основной команды в ней приняли участие Чонтофальски, Широков, Файзулин, Губочан, Риксен, а также вернувшийся из "Болтона" Пюигренье и переведенный в молодежный состав Фатих Текке. Приболевший Анюков занятие пропустил, Крижанац и Ломбертс работали по индивидуальным планам. На уик-энд футболисты "Зенита" получили два выходных: следующая тренировка состоится в понедельник. Тем временем клуб обнародовал порядок доставки болельщиков на игру 12-го тура с нальчикским "Спартаком". 13 июня на Привокзальной площади Пятигорска всех болельщиков "Зенита" будут ожидать бесплатные автобусы, которые проследуют до стадиона столицы Кабардино-Балкарии, а после окончания матча вернутся в Пятигорск. (fc-zenit.ru)

Руководство бухарестского "Динамо" намерено вернуть из "Терека" полузащитника Андрея Мэргэритеску. Президент румынского клуба Кристиан Борча признался игроку, что ошибся, отпустив его год назад в Россию, после чего у команды возникли проблемы в середине поля. (Gazeta Sporturilor)

"Зенит" и Lufthansa заключили соглашение о партнерстве: отныне немецкая компания получила статус "Официальный авиаперевозчик ФК "Зенит". (fc-zenit.ru)

Товарищеский матч

Целинец -Ростов - 1:6 (Грошев - Осинов-2, Астафьев, Салугин, Лапин, Шеховцов, в свои ворота). "Ростов" (Ростов-на-Дону): 1-й тайм - Хотеев, Анджелкович, Рожков, Живанович, Черкес, Гацкан, Осинов, Кульчий, Астафьев, Петрович, Акимов. 2-й тайм - Герус, Семка, Скляров, Пономарев, Лапин, Живко, Кузнецов, Сливич, Лебеденко, Салугин, Ахметович. "Ростов" встретился с командой первой лиги первенства Ростовской области в находящемся в 150 километрах от Ростова-на-Дону поселке Целина. После матча зрителям раздали автографы и клубные сувениры.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

Кубок России-2009/10. Матчи 1/64 финала

Волга Тв - Псков-747 - 1:0 д.в. Спартак Кс - Торпедо Вл - 0:1. Торпедо-ЗИЛ - Нара-ШБФР - 3:0.

Чемпионат России. Второй дивизион

Юг. Матчи 12-го тура

Кавказтрансгаз-2005 - Ротор - 0:2. Краснодар-2000 - Ангушт - 1:0. СКА - Астрахань - 2:2. Ставрополье-2009 - Автодор - 0:1. Абинск - Дагдизель - 2:1. Торпедо Арм - Энергия - 1:1.

Жемчужина-Сочи - 31 (11), Ставрополь - 27 (11), Автодор - 21, Энергия - 20, Волгоград - 19 (10), Ротор -19, Торпедо Арм - 18 (11), Старврополье-2009 - 16 (11), Астрахань - 16, Машук-КМВ -15 (11), Краснодар-2000 - 14 (11), Дружба - 13 (10), Дагдизель -11, Ангушт - 10 (11), Кавказтрансгаз-2005 - 10 (11), Батайск2007 - 9 (10), СКА - 9 (11), Абинск - 5 (11), Таганрог - 3(10).

Товарищеский матч

Чехия - Мальта - 1:0 (Нецид, 77). В матче, состоявшемся вчера в Яблонце, нападающий ЦСКА отыграл за чешскую сборную 90 минут и принес ей победу с минимальным счетом. Зенитовец Радек Ширл провел на поле второй тайм. (nv.fotbal.cz)

Киевское "Динамо" определилось с планами подготовки к новому сезону, который начнется для чемпионов Украины 11 июля поединком за Суперкубок страны с "Ворсклой". 21 июня из отпуска возвратятся игроки, не выступавшие в начале месяца за сборные, а через три дня, накануне выезда на сбор, который пройдет в окрестностях Инсбрука, к команде присоединятся остальные. Позже всех, 1 июля, уже в Австрии начнут готовиться к сезону марокканец Эль-Каддури, нигериец Юссуф и гвинеец Бангура, выступающие за сборные в отборочных матчах ЧМ-2010 и Кубка Африки. На сборе запланированы три контрольных матча: с одним из местных клубов второго дивизиона (1 июля), московским "Локомотивом" (4-го) и греческой "Ларисой" (7-го).

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

Нападающий киевского "Динамо" Максим Шацких, заявивший недавно об окончании выступлений за сборную Узбекистана, а 1 июля покидающий клуб, в котором выступал на протяжении десяти лет, в статусе свободного агента, планирует принять украинское гражданство. В начале недели без компенсации из "Динамо" ушел еще один легионер - румынский полузащитник Флорин Чернат.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

Марокканский легионер киевского "Динамо" Бадр Эль-Каддури остается в сфере интересов "ПСЖ" и после замены на посту главного тренера Поля Ле Гуэна на Антуана Комбуаре. Парижане интересуются еще двумя защитниками: Хаканом Балта из "Галатасарая" и французом сенегальского происхождения Мухамаду Дабо из "Сент-Этьена".

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

Вчера сборная Англии прилетела в Алма-Ату, где сегодня состоится ее отборочный матч ЧМ-2010 с командой Казахстана. Британцы разместились в гостинице "Интер Континенталь", где корреспондент "СЭ" побеседовал с капитаном гостей Джоном Терри, который, в частности, отвечая на вопрос о дебюте в премьер-лиге двух игроков сборной России, сказал: "Видно, что Андрей Аршавин индивидуально сильный футболист. Он явно укрепил "Арсенал". Думаю, и в новом сезоне Аршавин будет одним из лидеров команды Арсена Венгера. А Роман Павлюченко еще не так много времени провел на поле за "Тоттенхэм" и судить о его потенциале преждевременно.

Эрик САДЫКОВ

Бывший защитник сборной Италии Чиро Феррара вчера утвержден в должности главного тренера "Ювентуса", который он возглавлял в роли исполняющего обязанности в последних двух турах серии А после увольнения Клаудио Раньери. Опыта самостоятельной тренерской работы 42-летний Феррара не имеет. "Думаю, у него есть все шансы стать итальянским Гвардьолой", - прокомментировал назначение защитник "Ювентуса" и сборной Италии Никола Легроталье. (Reuters)

Знаменитый в прошлом вратарь сборной Италии Вальтер Дзенга подписал вчера трехлетний контракт в качестве главного тренера "Палермо". Примечательно, что до этого 49-летний специалист два сезона работал с другой сицилийской командой серии А "Катанией" - заклятым соперником своего нового клуба. (Reuters)

44-летний Анджело Грегуччи назначен вчера главным тренером клуба серии А "Аталанта". До этого в высшем дивизионе он работал только с "Лечче", где в 2005 году продержался всего пять недель, а в последние три сезона возглавлял "Виченцу" (серия В). (Reuters)

Генеральный менеджер "Баварии" Ули Хенесс заявил, что готов вступить в переговоры с президентом "Реала" Флорентино Пересом по поводу Франка Рибери. "Если господин Перес хочет поговорить с нами о трансфере, думаю, ему будет не трудно сесть в самолет и прилететь в Мюнхен", - сказал вчера Хенесс. Ранее руководители мюнхенского клуба отрицали возможность продажи французского полузащитника за какую бы то ни было сумму. Теперь, похоже, ставка делается на то, чтобы выручить за него как можно больше. На днях Хенесс сказал, что ради 50 миллионов евро, которые якобы готов предложить за Рибери "Челси", даже не станет снимать телефонную трубку. "За эти деньги мы можем продать разве что одну ногу Рибери", - заявил он. (AFP)

Вратарь бразильского "Фламенго" Бруну заявил вчера, что готов ходатайствовать о получении португальского гражданства в надежде на то, что его привлекут в сборную Португалии. 24-летний голкипер, имеющий португальских предков, объяснил это намерение тем, что мечтает попасть на чемпионат мира, а главный тренер сборной Бразилии Дунга его в команду не вызывает. (A Bola)

"Бенфика" предложила аргентинскому "Эстудиантес" 3,8 миллиона евро за 25-летнего вратаря Мариано Андухара, который может дебютировать сегодня в составе сборной в отборочном матче ЧМ-2010 с Колумбией. Предложение, судя по всему, будет принято. (A Bola)

"Лион" намерен приобрести у "Порту" нападающего сборной Аргентины Лисандро Лопеса, заявил советник президента французского клуба Бернар Лякомб. Откупные, оговоренные контрактом 26-летнего футболиста с чемпионами Португалии, составляют 30 миллионов евро. Интерес к футболисту проявляет также "Севилья". (Record)

23-летний полузащитник "Астон Виллы" Эшли Янг - один из главных трансферных приоритетов нового тренера "Челси" Карло Анчелотти. Игрока, признанного лучшим молодым футболистом сезона-2008/09 в Англии, как полагают, рекомендовал лондонскому клубу Гус Хиддинк. (SkySports)