Газета Спорт-Экспресс № 121 (4998) от 6 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

6 июня 2009

6 июня 2009 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Отборочный турнир. ФИНЛЯНДИЯ - РОССИЯ. 10 июня

Гус ХИДДИНК: "ВИДЕО ФИННОВ АНАЛИЗИРУЮ ТАК ЖЕ ДОТОШНО, КАК МАТЧИ "БАРСЫ"

В четверг поздно вечером главный тренер сборной России дал без малого двухчасовое интервью обозревателю "СЭ" Игорю РАБИНЕРУ. Тем было затронуто немало. Это, конечно, и предстоящий отборочный матч в Хельсинки, и любопытнейшие подробности 104-дневной работы Хиддинка в "Челси", и причины неудачи "МЮ" в финале Лиги чемпионов, и истоки его тесного знакомства с Хосепом Гвардьолой...

-Видеозапись матча Финляндия - Германия вы сейчас изучаете с той же степенью тщательности, что и матчи "Барселоны" перед полуфиналом Лиги?

- Абсолютно с той же. Конечно, я всегда фокусирую свое внимание на игре нашей команды, на соблюдении российского игрового стиля. Но со стратегической точки зрения необходимо так же тщательно анализировать сильные и слабые стороны оппонента. В "Челси" я это делал и перед "Ювентусом", и перед "Ливерпулем", и перед "Барселоной", и перед "Арсеналом". И точно с той же мерой дотошности сейчас изучаю игру финнов.

-К какому типу тренеров вы себя относите - тех, кто говорит: "Мы играем в свой футбол, пусть другие приспосабливаются к нам" или тех, кто предпочитает действовать от соперника?

- Полностью от соперника - тоже неправильно. Но прекрасный пример того, насколько важно анализировать его игру мы могли видеть в финале Лиги чемпионов. "Барселона" не только играла сама, но и заранее нащупала слабости "МЮ".

Так, Месси в этом матче не вышел, как обычно, на правом краю атаки, а больше был в центре и терзал оборону англичан не с острия, а из глубины. Тогда как Это'О сместился направо. По этим перестановкам было видно: каталонцы думали о том, как нанести игре "Манчестера" наибольший ущерб.

"МЮ", в свою очередь, предпочел старый британский стиль. Конечно, меня не было в раздевалке манчестерцев, и потому я не могу быть в этом уверенным, но, судя по их игре, лейтмотив был простым: "Давайте, парни, выйдем на поле и отдадим все силы борьбе". Особенно это было заметно по игре "МЮ" в середине поля. Но если тебе не удается как минимум нейтрализовать "Барселону" на этом участке, задача справиться с ней крайне усложняется.

По моему мнению, "Манчестер" в этом матче представлял первый из указанных вами подходов к игре, "Барселона" - второй. И в данном случае я поддерживаю каталонский путь. Свой стиль - это прекрасно, но в матчах против соперников такого класса без гибкости, умения подстраиваться под их особенности не обойтись.

Против нас Месси в ряде эпизодов действовал на той же позиции, что и в финале. Но "Челси" был к этому готов. У меня было ощущение, что что-то подобное может произойти, и мы отрабатывали противодействие такой игре на тренировках.

Как только Месси оттягивался назад и переходил в центр, один из наших центральных защитников выдвигался вперед и играл не рядом со вторым, а "выше" него - чтобы у оттянувшегося в глубину Месси не было свободного пространства. К этому в свою очередь, не была готова "Барселона". Терри с Алексом четко знали, что делать, как и Эшли Коул, когда на его фланг смещался Это'О.

В результате нам удалось в обоих матчах нейтрализовать и его, и Месси, и Хави. Но, к сожалению, на последней минуте ответной встречи мы на мгновение упустили Иньесту. А арбитр, в свою очередь, также упустил ряд важных деталей (усмехается). Тем не менее интеллект футболистов "Челси", понимавших до мельчайших нюансов, что от них требуется, вызвал у меня восхищение. Без такого интеллекта сегодняшний большой футбол невозможен.

-Какую пищу для размышлений дали вам месяцы, проведенные в "Челси"?

- Вообще-то я считаю себя человеком, не склонным к предубеждениям. Но тут предполагал, что мне не обойтись без битв со звездами мирового класса, у которых нередко бывает большое самомнение. Думал, что придется доказывать им, что команда - важнее. И оказался не прав. Ничего подобного! Уже со второй-третьей тренировки футболисты поняли и начали выполнять абсолютно все мои требования. Никаких войн не было и в помине.

-Гвардьола в "Барсе" ввел штрафы в 500 евро за минуту опоздания на тренировку. Не рискованно ли это для столь молодого тренера?

- Нет, он все сделал правильно. Как раз если бы этого не было, ситуация в "Барселоне" могла бы сложиться иначе. У нас в "Челси" подобное тоже было. Опоздание на тренировку или собрание меньше чем на 5 минут наказывалось 250 фунтами штрафа, больше 5 минут - 500 фунтами... Пары случаев в первые же дни оказалось достаточно, чтобы больше такое не повторилось.

-После этих "парней из космоса" не трудно вам было заново привыкать к сборной России?

- Ни в коем случае. Я был счастлив увидеть игроков сборной и обожаю работать с ними.

Полностью интервью Хиддинка - в одном из ближайших номеров

Другие материалы о сборной России - стр. 3-4