Газета Спорт-Экспресс № 120 (4997) от 5 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 6

5 июня 2009

5 июня 2009 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Отборочный турнир. ФИНЛЯНДИЯ - РОССИЯ. 10 июня

На вопросы анкеты "СЭ" в преддверии отборочного матча ЧМ-2010 Финляндия - Россия ответили известные в прошлом форварды.

АРШАВИН СЫГРАЕТ С КЕРЖАКОВЫМ ВО ВТОРОМ ТАЙМЕ

1. Рискнет ли Гус Хиддинк сыграть с финнами в гостях в агрессивно-атакующей манере?

Владимир БЕСЧАСТНЫХ,лучший бомбардир в истории сборной России (71 матч, 26 голов):

- Игра покажет. Многое будет зависеть от сборной Финляндии. Наш-то состав вряд ли претерпит серьезные изменения.

Валерий КЕЧИНОВ,экс-нападающий"Спартака" и сборной России (6 матчей, 1 гол):

- Думаю, наши будут играть в два нападающих, но с шашками наголо на противника с первых минут не кинутся. Все же финны далеко не подарок, у немцев чудом не выиграли. Поэтому сначала надо осмотреться, а потом уж действовать по обстановке.

Сергей КИРЬЯКОВ,экс-нападающий "Динамо" и сборной страны (38 матчей, 15 голов):

- Хороший вопрос. Чтобы на него ответить, надо хотя бы немножко пообщаться с Хиддинком. Впрочем, наверняка от привычной схемы с выдвинутым форвардом и активными флангами мы не отступим. Благо, Быстров и Жирков в отличном функциональном состоянии.

Александр ПАНОВ,экс-нападающий "Зенита" и сборной России (17 матчей, 4 гола):

- Если Россия всегда играет в неагрессивной манере, почему в Хельсинки она должна сыграть в агрессивной? Скорее уж наша команда попытается взять свое на классе. Хотя, быть может, ставка на быстрый гол и ошеломила бы соперника.

Валерий РЕЙНГОЛЬД,экс-нападающий "Спартака":

- Финляндия к великим командам не относится, поэтому наши будут играть, как обычно, в сугубо наступательный футбол. По-другому при Хиддинке сборная России действовать не умеет. Даже на Euro-2008, снова встретившись в полуфинале с Испанией, которой ранее уступили с крупным счетом, мы все равно искали счастья в атаке. Не нашли, но сама по себе такая игровая философия причина последних успехов. Конечно, с финнами играем в гостях, и тут важно, какую тактику изберет соперник. Скорее всего, он поостережется массово лезть вперед, сделает ставку на контратаки. В этой ситуации первоочередная задача - ни на секунду не терять бдительность.

Игорь СИМУТЕНКОВ,экс-нападающий "Динамо" и сборной России (20 матчей, 9 голов):

- Не думаю.

2. На матч в Хельсинки вызваны четыре форварда - Аршавин, Кержаков, Павлюченко и Погребняк. Кто из них заслуживает права выйти в стартовом составе и почему?

Бесчастных: - Аршавин и Павлюченко, потому что давно играют вместе в сборной и довольно часто забивают.

Кечинов: - Хиддинк обычно использует впереди одного маленького и одного большого форварда. Это его право, хотя, конечно, существуют и другие варианты. Роль "малыша" закреплена за Аршавиным, а его партнером, скорее всего, станет Павлюченко. Хотя Рома не так много играл в последнее время, вряд ли тренеры захотят искать добра от добра.

Кирьяков: - Мы сейчас можем гадать на кофейной гуще, а перед матчем у кого-то небольшая травма случится или недомогание. Но, надеюсь, ничего этого не будет, и Хиддинк выберет лучших по итогам сбора. Считаю, шансы есть и у Павлюченко, и у Погребняка, и у Кержакова. Ну и, безусловно, у Аршавина, если тренерский штаб решит использовать его на острие.

Панов: - Заслуживают все. А выйдут те, кто лучше физически и психологически готов. На данный момент это Кержаков и Аршавин. Впрочем, у Хиддинка постоянно играет Павлюченко, поэтому скорее всего, предпочтение будет отдано ему, а Кержаков появится на поле во втором тайме. Шансы Погребняка, в последних матчах утратившего активность, представляются наименьшими.

Рейнгольд: - В чемпионате России лучше всех выглядит Кержаков. Игра Погребняка не впечатляет. Павлюченко же в концовке английского сезона осваивал роль запасного. Но Хиддинк, похоже, больше симпатизирует форварду "Тоттенхэма". Думаю, в его пользу и будет сделан выбор. Аршавин особая статья. Он может сыграть и на острие, и левого или правого полусреднего, и в полузащите, и эдакого свободного художника. В любом случае место на поле футболиста "Арсенала" не подлежит сомнению.

Симутенков: - В последних матчах лучше играли Аршавин и Кержаков. Но, возможно, Хиддинк выберет тактику, для которой ему понадобится фактурный форвард. Тогда вместо Кержакова выйдет либо Павлюченко, либо Погребняк.

3. Обязательно ли играть против Финляндии с так называемым "столбом" впереди или можно обойтись без него?

Бесчастных: - Не соглашусь с тем, что Павлюченко и Погребняк - "столбы". Оба много двигаются, цепляются за каждый мяч. А то, что они еще и физически крепки, могут навязать и выиграть борьбу, только дополнительный плюс.

Кечинов: - В теории не исключена возможность выхода в стартовом составе двух быстрых нападающих Аршавина и Кержакова. Но на практике мы это вряд ли увидим. Главный тренер имеет свое представление о том, как должна играть сборная, и наверняка избежит шараханий.

Кирьяков: - Мы вполне можем обойтись без "столба", тем более что сборная успела приучить к разнообразному, комбинационному стилю. Это "Крылья" играют с типичным "столбом", используя физические данные Коллера, а у нашей национальной команды, слава богу, хватает других козырей. Класса-то исполнителям не занимать.

Панов: - Не обязательно. Сейчас со "столбом" почти никто и не играет, предпочитая вести атаки более разнопланово. Другое дело, что у нас в составе всегда есть высокий форвард Павлюченко или Погребняк, способный побороться за длинную навесную передачу и скинуть мяч партнеру на ход. Правда, мне было бы интересно снова увидеть связку Аршавин Кержаков. Но отдаю себе отчет, что не всегда наши желания совпадают с возможностями.

Рейнгольд: - Все дело в том, что понимать под словом "столб". Если центрфорвард, как Дрогба в "Челси", перемещается по всему периметру штрафной, постоянно предлагает себя для передачи, это максимально осложняет жизнь защитникам. Стоять же на чужой половине и ковырять в носу никакому "столбу" в современном футболе никто не позволит. Отправят в запас - и точка. Плюс задача выдвинутого вперед нападающего - выигрывать борьбу за верховые мячи, чтобы свои полузащитники осуществляли подбор.

Симутенков: - Только главный тренер сборной, изучив сильные и слабые стороны финнов, вправе решать, как надо против них играть. В голову Хиддинку не залезешь.

4. От кого еще, помимо форвардов, будет исходить голевая угроза в предстоящей игре?

Бесчастных: - У нас вся команда хорошо атакует. Кого ни назови. Защитники в том числе.

Кечинов: - Как обычно, от Зырянова, Семшова плюс набравшего очень хорошую форму Быстрова, если Хиддинк рискнет его поставить. Ну и, конечно же, от Жиркова.

Кирьяков: - О силе флангов я уже говорил. Аршавин может выйти в середине и от этого не станет менее грозным. Хорошо способны исполнить "стандарт" Колодин и Игнашевич. Кроме того, армеец здорово играет головой. Как и его одноклубник Василий Березуцкий, уже забивший в этом сезоне парочку мячей.

Панов: - Скорее всего, от бровочников Быстрова и Жиркова, учитывая их моторность. Конечно, и Вася Березуцкий может прийти на "стандарт" и забить, однако от защитников прежде всего жду надежности в их основном деле.

Рейнгольд: - В последнее время прилично прибавил Быстров. Вот только включит ли его Хиддинк в состав? Надеюсь на это. Тогда угроза финнам будет исходить с обоих флангов, потому что на левом краю Жирков опасен всегда. Вообще очень симпатичным представляется сугубо атакующий вариант: Павлюченко на острие, крайние нападающие Быстров с Жирковым и Аршавин в амплуа свободного художника.

Симутенков: - От всех полевых игроков. В финале Кубка России Алдонин показал, что можно забить и дальним ударом.

5. Кто из российских нападающих находится в ближайшем резерве сборной?

Бесчастных: - Не знаю даже. Может быть, Сычев, которого на этот раз в сборную не вызвали.

Кечинов: - Сычева, впервые за много лет не получившего вызов, называть резервом, наверное, неправильно. Из остальных мне нравится Бухаров из "Рубина". Если он залечит все болячки, в ближайшее время сборная получит хорошего нападающего. Еще назову Касаева, хотя игрок "Кубани" не форвард, а атакующий полузащитник.

Кирьяков: - В ближайшем резерве сборной находятся Кирьяков, Бесчастных, Колыванов. Если что, думаю, Хиддинк может на нас рассчитывать. Плюс Бородюк, если наберет форму.

Панов: - Наверное, Савин. Бухаров периодически неплохо играет. Не стал бы сбрасывать со счетов и Адамова, который уже привлекался в сборную.

Рейнгольд: - На мой взгляд, Хиддинк вызвал всех сильнейших на данный момент. Сбавил Сычев - не получил приглашения. Все логично. Обратный пример: заиграл Кержаков - и снова в сборной. А весь прошлый год динамовец, между прочим, как нынче 11-й номер "Локомотива", телегу таскал.

Симутенков: - Сычева ведь не вызвали? Значит, Сычев. Как, наверное, и Адамов. Еще назвал бы Савина и Бухарова, весной опять мало игравшего из-за травмы.

Алексей ЩУКИН