Газета Спорт-Экспресс № 120 (4997) от 5 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

5 июня 2009

5 июня 2009 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Отборочный турнир. ФИНЛЯНДИЯ - РОССИЯ. 10 июня

Андрей АРШАВИН: "С КЕРЖАКОВЫМ ПОНИМАЕМ ФУТБОЛ ОДИНАКОВО"

Окончание. Начало - стр. 1

-После того как вы затерроризировали финскую оборону в московской встрече, ждете особенного внимания к себе в Хельсинки? Тем более что финны наверняка уделят особое внимание одному из лидеров "Арсенала".

- В нынешнем футболе давно уже никто не играет против соперников персонально. Естественно, на предматчевом разборе тренер выделяет основные моменты в действиях противника. Говорит, скажем: "Имейте в виду, что правый защитник сборной России Анюков постоянно подключается вперед, - будьте к этому готовы". Хотя пример неудачный, ввиду того что Анюк, к сожалению, пропустит предстоящий матч из-за дисквалификации. Но для меня все это не столь важно.

-И тем не менее не удивлюсь, если именно вы чаще других будете получать по ногам. Или встречать перед собой двух-трех защитников.

- Все попытки выключить кого-то из игры зависят не только от выключающих, но и от их цели. Разве кто-то не знает, какую опасность представляет Месси? И что, многим удалось его нейтрализовать?

НА ГАБАРИТЫ ФУТБОЛИСТОВ ВНИМАНИЯ НЕ ОБРАЩАЮ

-Вы сказали, что едете в Хельсинки исключительно за победой. Значит, сборная России намерена атаковать. В связи с этим такой вопрос: можете представить нападение команды Хиддинка без "столба"?

- А почему нет? Вполне.

-Выходит, на поле может появиться дуэт Аршавин - Кержаков?

- Все может быть - как решит тренер, так и сыграем.

-Но сами-то как считаете - против габаритных финнов легче играть быстрым и юрким форвардам или нападающим одной с ними стати?

- Честно говоря, я никогда не обращаю внимания на габариты футболистов - все зависит от того, кто в какой форме находится и как действует на поле в конкретном матче.

-Но от наличия или отсутствия "столба" зависит вся тактика игры команды в нападении...

- Любая стоящая атака проходит обычно быстро, так что наличие мощного форварда решающей роли не играет. В "Зените" при Морозове мы играли в два форварда - Кержаков в центре и я справа, и ни один из навесов не уходил в никуда. Керж - отнюдь не гренадер, но благодаря правильному выбору позиции успевал все замыкать.

-Если вам доведется снова сыграть в паре, быстро вспомните былые взаимодействия?

- У нас для начала неделя совместных тренировок впереди. Но мне не кажется правильным, когда у меня интересуются, с кем лучше играть в паре - а почему вы считаете, что Аршавину место в составе гарантировано? Кто будет лучше выглядеть, тот и выйдет на поле.

-Хорошо, не будем говорить конкретно о предстоящей игре, порассуждаем абстрактно. В чем была сила связки Аршавин - Кержаков?

- В том, во-первых, что мы оба - игроки неплохого уровня. А во-вторых, одинаково понимали футбол.

-Надеюсь, это понимание никуда не делось и вы доставите массу хлопот финнам.

- Два игрока не способны доставить большие хлопоты сами по себе. Все зависит от игры команды в целом. Надеюсь, она у нас в Хельсинки получится.

-Поскольку вы никак не хотите говорить о своих личных качествах, поставлю вопрос так: каковы сильные стороны нападающего Кержакова?

- Главное его достоинство в том, что он может забить с любой точки чужой половины поля.

-Это следствие пресловутого: "Бил, бью и буду бить!"?

- Нет, дело совсем не в этом. Он отлично чувствует мяч и момент, когда надо ударить. Благодаря чему может забить оттуда, откуда 90 процентов футболистов и не подумают ударить. В этом - главный и особый его талант.

-А возможен вариант, при котором в Финляндии сыграет и мощный нападающий - Павлюченко или Погребняк, и вы с Кержаковым?

- Тоже не исключено. Но все эти вопросы лучше задать тренеру. Уверен, что Гус выберет оптимальный вариант.

-При этом не исключено такое развитие событий, когда вся полузащита и все нападение сборной будут состоять из бывших и нынешних футболистов "Зенита". Это о чем-нибудь говорит?

- О том, что в "Зените" умеют готовить игроков для сборной.

НЕ ОТКАЗАЛСЯ БЫ ОТ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В "АРСЕНАЛЕ"

-Если Жирков все-таки уедет в "Челси", куда его активно сватают, тогда останется только внедрить россиян в "Манчестер Юнайтед" и "Ливерпуль", и звание чемпиона Англии будет кому-нибудь из наших соотечественников обеспечено. Кого бы вы порекомендовали Фергюсону, а кого - Бенитесу?

- Учитывая, что ван дер Сар не вечен, Фергюсону больше всего нужен вратарь. Поэтому посоветовал бы ему Игоря Акинфеева - уверен, это отличная кандидатура для "МЮ". А в "Ливерпуль"? Наверное, Анюкова.

-Ну а если к вам за советом обратится Венгер, что ему скажете?

- Венгер, как мне кажется, настолько хорошо знает наших игроков, что совет ему не потребуется.

-Но если он все-таки за ним обратится, кого назовете самым первым?

- Это будет зависеть от того, игрок на какую позицию нам на данный момент необходим. Я был бы рад, если б в "Арсенале" оказался кто-то из наших. Не скажу, что мне нужно это позарез, в принципе и так чувствую себя достаточно комфортно. Но прими руководство клуба такое решение, только приветствовал бы его.

-Что Венгер сказал команде, отпуская вас на каникулы?

- Что следующий сезон должен быть у нас лучше закончившегося, поэтому нужно хорошо отдохнуть, набраться сил и не забыть за 10 дней до выхода из отпуска начать подготовку в соответствии с заданиями, выданными тренером по фитнесу.

-Вы, насколько я знаю, собираетесь весь отпуск провести в Питере?

- Да, так оно и есть - когда перебираешься за границу, хочется использовать каждую возможность побыть в родном городе.

-Утренние пробежки, которые ввели в обиход в Лондоне, дома будете продолжать?

- Сомневаюсь.

-Потому что в Питере это невозможно - прохожие не дадут?

- Условия в принципе есть - рядом с домом у нас большой парк, но в отпуске бегать буду вряд ли. А вот с началом подготовки к сезону пробежки обязательно возобновлю.

-К экзамену по английскому готовитесь?

- Нет. Имею, конечно, ежедневную практику в виде разговоров с Лондоном - там остались незавершенные дела, но специально не занимаюсь. У Юли уроки есть - я специально попросил учителя, который занимался с нами в "Зените", проводить с ней занятия во время нашего пребывания в Питере. Кстати, с ним тоже говорю в основном по-английски.

-Но экзамен у вас уже в августе - можно и подрастерять навыки.

- Не страшно. На самом деле, экзамен нужно обязательно сдать за год, то есть - до февраля. Если в августе не получится, будут еще попытки. Хотя я, конечно, не хочу доводить дело до переэкзаменовок.

ИГРА В ВАДУЦЕ ОСТАЛАСЬ В ПРОШЛОМ

-За последним туром чемпионата России наблюдали?

- Да. Единственное, что матчи "Зенит" - "Кубань" и "Локомотив" - "Спартак" шли одновременно, поэтому пришлось постоянно щелкать пультом. На мой взгляд, московское дерби отвечало всем необходимым требованиям большого футбола - стадион был заполнен, а игра получилась веселой, открытой, с красными карточками и закрученной интригой.

-Матч в Питере был скучнее?

- Не то чтобы скучнее - в нем все просто было предопределено. Но это естественно: если бы играли "Зенит" - "Спартак" и "Локомотив" - "Кубань", соотношение интереса к играм оказалось бы примерно тем же.

-Кто-то в московском матче понравился вам больше других?

- Пожалуй, Олег Кузьмин. Мне вообще нравится этот защитник - думаю, что даже в сборной он не выглядел бы лишним. А у спартаковцев очень прилично смотрелся Веллитон.

-Вернемся к теме предстоящего матча. То, что почти все игроки сборной Финляндии только что закончили сезон, а у нас в такой ситуации только Роман Павлюченко и в некоторой степени вы, даст сборной России какие-то преимущества?

- Надеюсь. После тяжелого сезона играть трудно, как ни крути. Но вряд ли данное обстоятельство станет решающим фактором. Думаю, играй мы сейчас против Бразилии, вряд ли кто-то вспоминал бы, что Кака или Роналдинью только что закончили сезон. Потому что даже не в самом свежем состоянии уровень того или иного игрока ощущается.

-Хорошо, а что станет тогда теми самыми решающими факторами?

- Увидим это на поле. Первым делом надо действовать организованно, вторым - обязательно проявить характер. Ну и, конечно, забивать.

-Вы уже говорили в одном из интервью, что в Хельсинки сборная будет выглядеть совсем иначе, чем в Вадуце. Значит, мы увидим игру, близкую по накалу к матчу против Германии или выступлению на чемпионате Европы?

- Не знаю, к чему она окажется ближе, но эмоций точно будет больше, а скорости окажутся гораздо выше, чем в последнем нашем матче.

-С недавних пор вы стали удачливы в прогнозах - угадали победу "Барселоны", предсказали точный результат матча "Зенит" - "Кубань". Может, и итог встречи в Хельсинки предскажете?

- Нет, на свои матчи прогнозов не даю.

Борис ЛЕВИН