Газета Спорт-Экспресс № 118 (4995) от 3 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

3 июня 2009

3 июня 2009 | Бокс и ММА

БОКС

Вчера в Санкт-Петербурге состоялась пресс-конференция российского чемпиона мира в тяжелом весе.

ТЕПЕРЬ ВАЛУЕВ ХОЧЕТ ДРАТЬСЯ С Виталием КЛИЧКО

Напомним, что 30 мая в Хельсинки должен был состояться бой за звание чемпиона мира в тяжелом весе по версии WBA между Валуевым и Русланом Чагаевым из Узбекистана. Однако Чагаев не смог пройти медицинское освидетельствование перед схваткой, и бой в итоге не состоялся.

Финских врачей смутил показатель антител в крови Чагаева. Несмотря на то, что диагноз нигде официально не объявлялся, общеизвестно, что речь идет о гепатите В. Поединок мог состояться, если бы Валуев провел так называемую экспресс-защиту, сделав укол до и после боя или введя в организм специфический иммуноглобулин в такой дозе, которая позволила бы предотвратить заражение гепатитом.

По словам врача Николая Гамзата Омарова, подобная вакцинация должна проводиться как минимум за месяц до боя. "Нельзя забывать и о том, что печень - орган сложный, а бокс - контактный вид спорта. Никто не мог дать гарантию, что в условиях боя у Чагаева не начался бы печеночный коллапс. Во время заседания комиссии WBA я предложил любому из присутствующих дать гарантию, поставив свою подпись. В зале стояла гробовая тишина. Ни один здравомыслящий врач не пойдет на такое", - заявил Омаров.

Всемирная боксерская организация (WBA) вынесет решение по отмене боя в течение недели. По словам менеджера Валуева Бориса Димитрова, он будет настаивать на том, чтобы Чагаеву присвоили звание "почетного чемпиона" и заставили пройти тщательную медицинскую проверку.

Ирина ВАСИЛЬЕВА

Николай ВАЛУЕВ :

- Думаю, не стоит даже говорить, как я ждал этого поединка с Чагаевым. У меня была возможность провести промежуточный бой, предлагалась кандидатура Холифилда. Но я отказался, сказав, что буду готовиться к встрече именно с Чагаевым. Попросил наших немецких партнеров бросить все силы на то, чтобы мы с Русланом вновь встретились на ринге. Огорчен ли я? Не то слово. Порой думаю, лучше бы Руслан вновь сломал себе что-нибудь. По крайней мере это излечимо, рано или поздно мы с ним встретились бы. А гепатит - на всю жизнь. Очень жаль, правда, что это дает повод команде Чагаева поливать нас грязью.

Теперь я буду добиваться боя с Виталием Кличко. У Виталия есть мой номер телефона. Так что в случае чего мы сможем без посредников пообщаться о перспективах этого поединка.