Газета Спорт-Экспресс № 118 (4995) от 3 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

3 июня 2009

3 июня 2009 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

Вчера "СЭ" стало известно, что первый из пяти запланированных для женской сборной России сборов пропустят три потенциальных лидера обновленной команды.

КРЮЧКОВА, САФРОНОВА И МЕРКУЛОВА ПРОПУСТЯТ СБОР В ПОДМОСКОВЬЕ

На сборе национальной команды, приступившей к тренировкам в подмосковном пансионате "Горизонт", отсутствуют четыре волейболистки, входившие в список кандидаток на участие в стартующем осенью чемпионате Европы в Польше. Это доигровщицы Ольга Сажина ("Динамо-Янтарь") и Наталья Сафронова, блокирующая Юлия Меркулова, либеро Светлана Крючкова (все - "Заречье-Одинцово"). Трое последних - игроки, на кого всерьез рассчитывает тренерский штаб сборной в новом сезоне.

В "Горизонте" до 21 июня - дня отъезда в Екатеринбург на турнир памяти Бориса Ельцина - под руководством Владимира Кузюткина будут тренироваться 16 волейболисток. Это связующие Марина Шешенина ("Уралочка"), Мария Жадан ("Технолог-Университет"), Евгения Старцева, блокирующие Юлия Седова (обе - "Автодор-Метар"), Мария Борисенко (Динамо" М), Елена Муртазаева ("Динамо-Янтарь"), Регина Мороз ("Индезит"), нападающие Ольга Фатеева, Татьяна Кошелева, Ксения Наумова (все - "Заречье-Одинцово"), Виктория Русакова, Александра Пасынкова (обе - "Уралочка"), Яна Щербань ("Балаковская АЭС"), Анна Макарова ("Самородок"), либеро Екатерина Стародубова ("Университет-Технолог") и Екатерина Кабешова ("Ленинградка").

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Владимир КУЗЮТКИН

- В Екатеринбург поедут 15 девушек - Щербань после работы с нами отправится в распоряжение студенческой сборной России: в июле она примет участие во Всемирной универсиаде. Крючковой предоставлен отдых после сложного сезона - ее возможности мне прекрасно известны, а в дополнительных проверках Светлана не нуждается. Сажиной предстоит сложная операция на коленях, Меркуловой придется лечь под нож из-за проблем с плечом, Сафронова уже в Германии - "чистит" свои колени. Врачи обещают, что эти трое смогут полноценно тренироваться через два месяца. В Анапе, где 1 сентября начнется наш четвертый сбор, я рассчитываю увидеть всех этих девушек, а также Наталью Гончарову. На этот счет есть договоренность с ее клубом "Динамо" - играть за сборную из-за смены гражданства она пока не сможет, но должна помочь в тренировочной работе.