Газета Спорт-Экспресс № 118 (4995) от 3 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

4 июня 2009

4 июня 2009 | Гребля - Академическая гребля

АКАДЕМИЧЕСКАЯ ГРЕБЛЯ

С 5 по 7 июня на Гребном канале в Крылатском пройдет 48-я Большая московская регата.

МОСКВА ВОЗРОЖДАЕТ МЕЖДУНАРОДНУЮ РЕГАТУ

В Большой московской регате примут участие десять команд. Помимо россиян в Москве выступят команды Белоруссии, Болгарии, Украины, Азербайджана, Казахстана, Литвы, Молдавии, Узбекистана и Эстонии. Отметим, что регата, возродившаяся после продолжительного перерыва, пройдет по правилам Международной федерации гребли (FISA). Дистанция - 2000 метров с разметкой Albano.

Дмитрий ОКУНЕВ

Леонид ДРАЧЕВСКИЙ ,президент Федерации гребного спорта России:

- В советские времена Московская регата являлась ключевым стартом олимпийского цикла, своеобразным смотром сил на старте очередной четырехлетки. Для возобновления турнира была проделана большая работа. В нынешнем году на старт выйдут десять команд, и это, считаю, большой и серьезный успех. Кстати, весьма любопытна эстонская восьмерка, которую привезет в Москву Михель Лебек. С экипажами этого выдающегося тренера я сам конкурировал еще в 1968 году.

Александр ПОЛИНСКИЙ ,глава Дирекции спортивных и зрелищных мероприятий Москвы:

- За восстановление старых добрых традиций решили взяться в прошлом году. Данный проект для нашей Дирекции очень интересен: имея огромный опыт организации турниров самого высокого уровня в разных видах спорта, классических соревнований по академической гребле мы никогда не проводили. Теперь хотим, чтобы Московская регата вошла в число лучших регат мира. Постепенно Гребной канал будет приведен в должный вид.