Газета Спорт-Экспресс № 117 (4994) от 2 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

2 июня 2009 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 11-й тур

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ

ДО АБСОЛЮТНОГО РЕКОРДА "ЛОКОМОТИВ" И "СПАРТАК" НЕДОТЯНУЛИ

В матче "Локомотив" - "Спартак" было установлено высшее достижение сезона: арбитр Алексей Николаев показал три красные карточки. Правда, до абсолютного рекорда чемпионатов России это дерби недотянуло: в трех встречах судьи удаляли по четыре игрока.

В ДОСРОЧНЫЙ ОТПУСК ОТПРАВИЛИСЬ 12 ИГРОКОВ

В 6 матчах 11-го тура сразу 12 игроков заработали наказания, из-за которых не смогут сыграть в следующем туре и, соответственно, вернутся на поле лишь после перерыва в чемпионате. Свои 4-е предупреждения в первенстве получили 9 человек, причем все - во вторых таймах! При этом стоит заметить, что по 3 желтые карточки было еще у 15 игроков, которые выходили на поле, и среди них шестеро были заменены по ходу встреч. А вот все 3 удаленных в поединке "Локомотив" - "Спартак" до этого в чемпионате-2009 вообще не получили ни одного предупреждения.

Амкар (г) - 2:0

47' (грубая игра)

Мартин КУШЕВ

Амкар

Сатурн (д) - 0:2

52' (грубая игра)

Владимир БЫСТРОВ

Локомотив (г) - 1:2

54' (грубая игра)

Сани КАЙТА

Кубань

Зенит (г) - 0:2

59' (грубая игра)

Благой ГЕОРГИЕВ

Терек

Ростов (г) - 1:1

60' (срыв атаки)

ВЕЛЛИТОН

65' (грубая игра)

Иван ЧЕРЕНЧИКОВ

Амкар

67' (грубая игра)

Денис ГЛУШАКОВ

Спартак (д) - 2:1

80' (грубая игра)

Иржи ЯРОШИК

Кр. Советов

Москва (д)- 1:1

87' (неспорт. повед.)

3 игрока, удаленных в матчах 11-го тура

Игрок

Клуб

Матч

Удаление

Дмитрий СЫЧЕВ

51' (2ж, неспорт. повед.)

РАФАЭЛ КАРИОКА

80' (2ж, неспорт. повед.)

ФИНИНЬЮ

90+1' (2ж, грубая игра)

* * *

КОРНИЛЕНКО СТАВИТ "ДИНАМО" ВЫШЕ ВСЕХ

Форвард "Томи" и сборной Белоруссии Сергей Корниленко все громче заявляет о себе в премьер-лиге. Дубль в ворота "Динамо" позволил нападающему, забившему пять голов из восьми командных, выйти на второе место среди бомбардиров. Его Корниленко делит с рубиновцем Алехандро Домингесом, спартаковцем Алексом и динамовцем Александром Кержаковым, хотя принял участие всего в восьми матчах чемпионата.

- Личная статистика - дело хорошее, но командная важнее, а с этой точки зрения мои два мяча никакой пользы "Томи", к сожалению, не принесли, - заявил форвард корреспонденту "СЭ". - Из-за детских ошибок пропустили в первом тайме три мяча, после чего было сложно собраться. Но при своих болельщиках не хочется ударять лицом в грязь, постарались реабилитироваться. Вот только "Динамо" - не та команда, которая позволит так просто себя дожать. Мы приложили все силы, но соперник удержал победу. Вообще из всех клубов, с которыми "Томь" играла в 11 турах, бело-голубые произвели самое сильное впечатление.

Константин АЛЕКСЕЕВ

Томск - Москва

* * *

КИРИЧЕНКО ЖДАЛ ОШИБКИ СОПЕРНИКА

Забивший второй гол в ворота "Амкара" форвард "Сатурна" Дмитрий Кириченко воспользовался ошибкой защитника уральцев Ивана Черенчикова.

- Ждал этого, - признался после игры нападающий корреспонденту "СЭ". - Да, соперник грубо ошибся, но сделал это не сам. Черенчикова накрывал наш игрок, который и заставил его допустить просчет. А я этим воспользовался.

Андрей КУЗИЧЕВ

* * *

БРАТСКИЕ ГОЛЫ - ОСОБЕННЫЕ

На 12-й минуте матча "Томь" - "Динамо" Кирилл Комбаров прострелил с фланга, а его брат Дмитрий отправил мяч в сетку. Близнецы никогда не скрывали, что такие "родственные" голы для них особенные.

- В прошлом году так забили "Зениту" и "Москве", а в этом - ЦСКА и теперь "Томи", - познакомил корреспондента "СЭ" со статистикой Дмитрий Комбаров. - Получилась обычная атака: брат прошел по флангу, я же в таких ситуациях должен закрывать дальнюю штангу. Пошла хорошая передача, удалось опередить защитника, после чего забить было уже делом техники.

-С восемью баллами вы вышли на второе место по системе "гол+пас". Какие-то ориентиры для себя наметили?

- Конкретных - нет. Как говорится, чем больше - тем лучше.

* * *

САМЕДОВ НЕ ДУМАЛ, ЧТО ЗАБЬЕТ

Возможно, полузащитник "Москвы" Александр Самедов установил в матче с "Крыльями Советов" рекорд сезона по расстоянию, с которого удалось поразить цель. Впрочем, сам хавбек настаивает, что по воротам Эдуардо Лобоса не бил:

- Конечно, это был не удар по воротам, а навес. С такой позиции разве бьют? Просто все удачно получилось, повезло. Мог ведь отличиться и Епуряну, которому и адресовался пас: он был на линии вратарской "Крыльев" один и совсем чуть-чуть не дотянулся до мяча. Мы много работаем над "стандартами", и хотя в каждой игре забивать с них не получается, в Самаре, слава богу, удалось.

Арнольд ЭПШТЕЙН

Самара

* * *

ТИМОЩУК И "ПЕТРОВСКИЙ" ПОПРОЩАЛИСЬ

Матч против "Кубани" мог стать прощальным на "Петровском" для Анатолия Тимощука, который во время паузы в чемпионате покидает "Зенит" и отправляется в "Баварию". Однако из-за четвертой желтой карточки, которую во встрече предыдущего тура с "Динамо" предъявил ему Эдуард Малый, за игрой капитан петербуржцев вынужден был наблюдать с трибуны. И хотя никаких официальных проводов запланировано не было, Тимощук и "Петровский" все же очень тепло попрощались. Сначала на арене появились баннеры: один с изображением Тимощука и надписью "Спасибо за все", другой гласил: "44 - капитан четырех великих побед" (с выступающим под номером 44 украинским легионером "Зенит" выиграл чемпионат России, Кубок УЕФА, Суперкубки России и Европы. - Прим. "СЭ"). Также по ходу матча трибуны неоднократно скандировали "Толя Тимощук" и "Наш капитан". А после окончания игры кумир публики спустился из сектора на беговую дорожку и под овации попрощался с "Петровским".

Впрочем, с "Зенитом" он еще не прощается и, возможно, сыграет в следующем туре в Нальчике против местного "Спартака".

Сергей ЦИММЕРМАН

Санкт-Петербург

* * *

ЮБИЛЯРЫ УЗНАЛИ ПОСЛЕДНИМИ

Во встрече с "Москвой" усилиями Яна Коллера "Крылья Советов" забили свой шестисотый гол в чемпионатах России. А Антон Бобер провел двухсотый матч за самарскую команду в национальных первенствах. Круглые числа, разумеется, не прошли мимо внимания статистиков, но сами юбиляры узнали о них только после матча. Оба порадовались причастности к историческим событиям и пообещали в будущем уделять футбольной цифири более пристальное внимание.

Самара

* * *

БОБЕР - ДОЛГОЖИТЕЛЬ №15

В минувшем туре полузащитник "Крыльев Советов" Антон Бобер провел свой 200-й матч в чемпионатах России. Причем с момента дебюта (1 апреля 2000 года против "Локомотива" - 0:2) он неизменно выступал за самарцев. Всего же не менее 200 матчей со старта карьеры за один клуб высшего дивизиона удалось провести 15 игрокам, лидером среди которых является Егор Титов (324).

Антон СЫЧЕВ

15 игроков, сыгравших в чемпионатах России не менее 200 матчей за свой первый клуб