Судьи: Горшков (Иваново), Галкин (Челябинск), Михайлов (Москва).

Счет в серии: 1-2.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Химок

Фразу "нет ли лишнего билетика?" за вчерашний день я слышал чаще, чем за весь предшествующий баскетбольный сезон. Болельщиков не отпугнули ни "ашановские" пробки, ни фанаты "Динамо" и "Зенита", которые во множестве находились на улице имени Кирова, и расходиться после футбольной баталии особо не спешили, наслаждаясь подмосковной зеленью и горячими сосисками.

При этом организовано все было на редкость четко. И к стартовому спорному зрители успели битком забить все внутреннее пространство баскетбольной химкинской арены. Даже несмотря на то, что из-за присутствия на матче целого ряда VIP-гостей во главе с заместителем председателя правительства РФ Сергеем Ивановым требования к безопасности были чрезвычайно высоки. Фанатам приходилось проходить через металлоискатель, как в аэропорту.

По сравнению со вторым матчем серии Скариоло решился на одну замену в стартовой пятерке - место Лямпе занял Мозгов. И в первой половине этот центровой был лучшим в составе хозяев - неплохо защищался против Лорбека, блокировал, перехватывал. Ну и, конечно, в своем фирменном стиле вколачивал мячи сверху. Впрочем, по части зрелищности гвозди Мозгова все равно проигрывали блок-шотам Хряпы.

В заявке ЦСКА лишним легионерам прогнозируемо оказался Планинич (напомним, что во второй игре хорватский разыгрывающий травмировал стопу). Впрочем, вернувшийся в состав Зисис с ролью сменщика Холдена справился неплохо. Ну а еще один "возвращенец" Смодиш - и вовсе блистал. Попадание из-под кольца, два точных трехочковых подряд и целая россыпь подборов словенца стали основной составляющей рывка армейцев - 10:0.

К концу четверти химчане сократили отставание до "минус 3". Но сначала Зисис в несвойственной ему силовой манере забил в проходе, а секунду спустя хитрющий Шишкаускас украл мяч у химчан и бережно уложил его в корзину одновременно с сигналом об окончании десятиминутки.

Во втором периоде ЦСКА продолжил наращивать свое преимущество. Красно-синий сектор, расположенный за гостевой скамейкой, пел, танцевал и вовсю праздновал чемпионство. Поводов для оптимизма у красно-синих действительно хватало. Их преимущество колебалось в районе 12 - 14 очков.

Не знаю, что говорил в большом перерыве своим подопечным Серджо Скариоло, но во второй половине игроки "Химок" стали демонстрировать не только жажду борьбы и самоотдачу (с этим и в первой половине все было в порядке), но и отменный процент попаданий с игры. Забивали Уилкинсон, Фридзон, Гарбахоса... Под занавес третьей четверти "Химки" вырвались вперед. И на последнюю десятиминутку именно они выходили уже лидерами.

В заключительной четверти инициативой уже прочно завладели хозяева. После двух подряд попаданий Понкрашова (в проходе и из-за трехочковой дуги) преимущество подмосковного клуба достигло восьми очков - 64:56. Но гости сдаваться не собирались. Несколько раз удачно сыграл Хряпа, затем блеснул Холден (11 подборов, 5 голевых передач), и за полторы минуты до сирены Шишкаускас броском из-за дуги счет сравнял - 64:64. Героем концовки стал Мозгов. Сначала он накрыл Холдена (центровой подмосковного клуба выпрыгнул так высоко, что совершил блок-шот... грудью). Ну а потом были решающе-скандальные последние секунды.