Газета Спорт-Экспресс № 105 (4982) от 19 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

19 мая 2009

19 мая 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Клуб из Петербурга проявляет интерес к атакующему полузащитнику сборной Португалии.

"ЗЕНИТ" НАЦЕЛИЛСЯ НА Рикарду КУАРЕЖМУ

Правами на 25-летнего футболиста владеет "Интер", но в настоящее время он выступает на правах аренды за "Челси". По данным "СЭ", Куарежма вошел в круг кандидатов на переход в "Зенит" во время летней трансферной кампании. Особую значимость для петербургского клуба переход хавбека приобретет в случае, если подтвердятся худшие опасения по поводу сроков восстановления Данни, который, возможно, выбыл из строя из-за повреждения колена до конца сезона. Куарежма - игрок такого же плана и вполне способен заменить травмированного соотечественника.

Сергей ЦИММЕРМАН

ДАННИ - ЛУЧШИЙ В ЧЕМПИОНАТАХ РОССИИ

В чемпионатах России выступали 14 легионеров из Португалии. Первым 29 июля 2000 года стал форвард Азеведу, дебютировавший за "Локомотив" в домашнем матче с "Ротором" (4:1). А в сезоне-2005 в "Динамо" появилась большая колония из 8 португальцев (всего за бело-голубых успели поиграть 10 представителей этой страны). Примечательно, что выступающий нынче за "Зенит" Данни - абсолютный лидер среди соотечественников по всем показателям. Многолетними же основными игроками сборной Португалии были только Манише, Коштинья и Мейра: каждый провел за национальную команду более 50 матчей.

Вадим КРЫЛОВ

14 португальцев в чемпионатах России

Игрок

Клубы (сезоны)

Игры

Голы

Пер.

"СЭ"

п ДАННИ

Динамо (2005 - 2008), Зенит (2008 - ...)

115

21

34

5,96

н СИСЕРУ

Динамо (2005-2007)

39

4

3

5,36

з ЖОРЖЕ РИБЕЙРУ

Динамо (2005)

27

4

2

5,44

з ФРЕШО

Динамо (2005)

15

1

2

4,90

з БРУНУ БАШТУ

Шинник (2008)

14

0

1

5,21

п МАНИШЕ

Динамо (2005)

12

2

1

5,92

в НУНУ

Динамо (2005)

11

-17

-

5,55

п КОШТИНЬЯ

Динамо (2005)

10

-

-

5,50

з МЕЙРА

Зенит (2009 -...)

8

1

1

5,69

п КУШТОДИУ

Динамо (2007)

8

-

-

5,38

п ФАБИУ ФЕЛИСИУ

Рубин (2007)

6

-

1

5,20

н АЗЕВЕДУ

Локомотив (2000)

4

-

1

5,50

п ЛОУРЕЙРУ

Динамо (2005)

4

-

-

5,38

п МОРЕЙРА

Динамо (2006)

1

-

-

5,50

Всего

274

33

46

5,64

Сергей ЦИММЕРМАН "СЭ"

Когда закрылось зимнее трансферное "окно", руководство "Зенита" пояснило: не все переговоры о возможных переходах завершились подписанием контрактов, но некоторые еще не закончились и продолжатся в апреле. К конкретным же результатам эти усилия должны привести летом. При этом в клубе ясно дали понять: речь идет об игроках самого высокого уровня.

Куарежма под это определение вполне подходит. Другое дело, что еще до открытия летнего периода дозаявок стало понятно: "Зенит" после окончания сезона покинет Дик Адвокат. Можно предположить, что в плане селекционной политики руководство клуба оказалось в непростой ситуации. Если по-прежнему покупать "под Адвоката", чтобы любой ценой вернуть чемпионство, - дело одно. Но куда потом девать дорогостоящих новичков этого призыва, если другому тренеру они окажутся не нужны?

Впрочем, если приобретать звезд уровня Куарежмы, "Зенит" при любом раскладе повысит футбольную капитализацию. Ведь игроки такого класса наверняка устроят любого специалиста. Да и Адвокат вряд ли посоветует плохое.

* * *

Вчера "СЭ" стало известно, что нападающий "Стандарда" Милан Йованович вошел в сферу интересов одного из московских клубов.

ЙОВАНОВИЧ МОЖЕТ ВЕРНУТЬСЯ В МОСКВУ

Речь, судя по всему, идет о ЦСКА, поскольку 28-летний футболист, в 2004 - 2005 годах числившийся в составе "Локомотива", рассматривает только варианты с командами, которым предстоит участие в Лиге чемпионов. Помимо россиян, за Йовановичем пристально следят "Гамбург" и AЗ, причем предложение чемпионов Голландии, как и "Панатинаикоса", он ранее уже отклонял. Стоимость трансфера форварда может составить от 4 до 8 миллионов евро.

МиланЙОВАНОВИЧ:

- Меня, признаюсь, все устраивает в Льеже, и если уходить, то только в европейский топ-клуб. Но в случае поступления предложений от ЦСКА или "Зенита" с интересом рассмотрю и их. А вот любой другой вариант в России вряд ли устроит.

Максим ЛЯПИН "СЭ"

В "Локомотиве", откуда серб перешел в "Стандард", его талант разглядеть не смогли. Два сезона Йованович был в составе московского клуба, по сути, только на бумаге, а сегодня он один из лучших футболистов бельгийского чемпионата. За ним следят более десятка европейских клубов. Он один из лидеров сборной, которая идет на первом месте в отборочной группе ЧМ, опережая французов и румын. Но, если объективно, в случае возможного перехода в ЦСКА место в составе Йовановичу не гарантировано. Достаточно вспомнить последние успехи Маазу. Ну а вытеснить из состава Вагнера сейчас едва ли возможно. Но не исключено, что серб рассматривается именно как виртуальная замена бразильцу, на которого есть спрос в Европе.

НАШ ЧЕМПИОНАТ - ХУДШИЙ ЭТАП В КАРЬЕРЕ ЙОВАНОВИЧА

За профессиональную карьеру Милан Йованович успел поиграть в четырех чемпионатах: Югославии (43 матча и 10 забитых голов), Украины (6 и 1), России (3 и 0) и Бельгии (82 и 38). Очевидно, что хуже всего его карьера складывалась в нашей премьер-лиге: за два сезона в "Локомотиве" он трижды выходил на замену, проведя на поле в сумме лишь 45 минут (правда, в конце сезона-2004 серб получил серьезную травму). По-настоящему Йованович раскрылся в "Стандарде". В дебютном сезоне с 13 мячами стал лучшим бомбардиром клуба, а в следующем был признан лучшим игроком первенства Бельгии и помог льежской команде стать чемпионом. Небезуспешно Йованович выступает и за сборную Сербии, в составе которой в 15 встречах забил 6 мячей (2 - в отборочном турнире ЧМ-2010).

Вадим КРЫЛОВ

Йованович в национальных чемпионатах

Сезон

Клуб

Игры

Голы

1999/00

Войводина

9

-

2000/01

Войводина

15

3

2001/02

Войводина

7

-

2002/03

Войводина

12

7

Шахтер Д

6

1

2003/04

Шахтер Д

-

-

2004

Локомотив

3

-

2005

Локомотив

-

-

2006/07

Стандард

29

14

2007/08

Стандард

31

16

2008/09

Стандард

24

8

Всего

136

49

* * *

Вчера российский форвард "Тоттенхэма" объяснил корреспонденту "СЭ" свое поведение после замены в матче 37-го тура чемпионата Англии с "Манчестер Сити".

ПАВЛЮЧЕНКО НЕДОВОЛЕН НЕ ЗАМЕНОЙ

Напомним, что замененный на 75-й минуте нападающий отправился в тоннель, минуя скамейку запасных, что дало повод ряду СМИ объявить о конфликте между ним и главным тренером "Тоттенхэма" Харри Реднаппом. На самом деле Роман Павлюченко был очень недоволен собственной игрой и хотел как можно быстрее скрыться с глаз болельщиков.

Борис ЛЕВИН

РоманПАВЛЮЧЕНКО:

- Случаются дни, когда не получается ничего. Этот матч был одним из худших для меня в Англии, запорол несколько моментов, созданных партнерами, и на месте Реднаппа поменял бы форварда Павлюченко еще раньше. После замены сгорал со стыда и постарался уйти в подтрибунное помещение как можно быстрее. Ни о каком недовольстве решением тренера речи не идет, что я уже объяснил болельщикам через официальный сайт клуба. А рассказы о том, что я отказался пожать руку Реднаппу, просто чьи-то бредовые выдумки. После окончания матча, когда уже немного остыл, вернулся на поле и вместе с командой вышел к болельщикам поблагодарить их за поддержку. Так что скандал, который пытаются спровоцировать некоторые издания, никакой почвы под собой не имеет.

* * *

Чемпионы России намерены провести летний сбор в Австрии.

"РУБИН" СЫГРАЕТ ДВА КОНТРОЛЬНЫХ МАТЧА

Казанцы заполнят паузу в чемпионате сбором в Альпийской республике, куда команда Курбана Бердыева планирует отправиться 21 июня. В Москву "Рубин" должен вернуться 5 июля.

- Казанцам забронирована гостиница в городке Бад-Тацмансдорф, что на юге Австрии неподалеку от Граца, - рассказал корреспонденту "СЭ" Сергей Поликарпов, руководитель компании АВМ-тур, обеспечивающей чемпионам России сборы и визовую поддержку. - Приятный отель, хорошие условия для работы. Мы должны также организовать "Рубину" проведение двух контрольных встреч. Визы уже оформляем, но сроки сбора могут измениться, поскольку 6 июля казанцам предстоит провести с "Химками" перенесенный матч 11-го тура.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

* * *

Спортивный директор нальчикского "Спартака" вернулся из Южной Америки.

В НАЛЬЧИКЕ ОПРЕДЕЛИЛИСЬ

Александр Заруцкий провел в крупнейшей стране Южной Америки 12 дней, посетив 9 матчей национального чемпионата. В ходе командировки спортдиректор "Спартака" определился с кандидатурами двух нападающих, которые летом могут пополнить команду Юрия Красножана. Их имена пока не раскрывают.

- Я приехал в Бразилию к началу чемпионата, вернулся с массой впечатлений и дисками с записями игр тех, кто нас интересует, - сказал Заруцкий корреспонденту "СЭ". - Теперь задача - определиться. Брать будем одного игрока.

При этом 19-летний аргентинский форвард Франко Пароди, почти целиком пропустивший весеннюю часть российского чемпионата из-за травмы, будет работать с нальчанами как минимум до 1 августа - даты окончания срока действия арендного договора. Судьба еще одного легионера, 27-летнего украинского защитника Виталия Шумейко, не попадающего в состав, зависит от его конкурента Александра Амисулашвили. Если последний покинет Нальчик вовремя дозаявочной кампании, Шумейко продлит договор. В противном случае "Спартак" не будет мешать его трудоустройству на родине в статусе свободного агента. Срок соглашения украинца истекает в декабре, но нальчане не будут претендовать на компенсацию, если контракт в силу обстоятельств будет расторгнут досрочно.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

* * *

Вчера "СЭ" выяснил, что у нападающего "Амкара" Жеана Карлоса не подтвердилось подозрение на перелом малой берцовой кости.

У БРАЗИЛЬЦА ЕСТЬ ШАНС ВЫЙТИ СО "СПАРТАКОМ"

Травма, из-за которой 25-летний футболист был заменен на 38-й минуте субботнего матча 9-го тура с "Рубином", оказалась не столь серьезной, как предполагалось.

Павел АЛЕШИН

ДимитарДИМИТРОВ, главный тренер "Амкара":

- Жеан Карлос подвернул ногу, повредив связки голеностопа, однако перелома у него нет. После разговора с клубным врачом Владимиром Елышевым надеюсь, что бразилец будет готов сыграть против "Спартака" в 10-м туре.

* * *

Корреспондент "СЭ" выяснил перспективы двух специалистов, работающих в клубах первого дивизиона в статусе и.о.

ВЛАДИВОСТОК И НОВОРОССИЙСК НЕ БУДУТ ИСКАТЬ НОВЫХ ГЛАВНЫХ ТРЕНЕРОВ

Константин Емельянов, после отставки Беньяминаса Зелькявичюса назначенный исполняющим обязанности главного тренера "Луча-Энергии", продолжит работу с командой. Клуб не намерен искать ему замену и предоставит карт-бланш как минимум до августа. Для 39-летнего специалиста это первый подобный опыт: ранее он работал ассистентом главных тренеров команды из Владивостока и с дублем "Луча". Помогать ему будет испанец Франсиско "Пако" Аркос, приехавший на Дальний Восток в январе 2008 года. При этом клуб решил с Зелькявичюсом все вопросы в связи с досрочным расторжением контракта, срок которого истекал в декабре.

В "Черноморце" 38-летнему Эдуарду Саркисову, сменившему в роли главного тренера Николая Южанина, тоже предстоит работать, не будучи де-юре утвержденным на этом посту.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ "СЭ"

65-летний Беньяминас Зелькявичюс, победитель Универсиады-87, куда его вильнюсский "Жальгирис" ездил под флагом советской сборной, у нас всегда был своим. В России литовец сменил шесть клубов, поработал во всех лигах, был и главным, и помощником, и консультантом, проехав от Калининграда до Владивостока, заглянув в Татарию, Черноземье и на Волгу. Дважды вылетал из премьер-лиги. Зелькявичюсу не слишком везло у нас: проблем в его командах, как правило, было больше, чем денег.

В "Луче", правда, литовца подвел не клубный кошелек. Причины провала на старте неудачника премьер-лиги-2008 очевидны: мастеровитых футболистов маловато, они толком несыгранны, конкуренция за место в составе отсутствует. А тут еще двенадцатый игрок обиделся, покинув трибуны, которые теперь зияют пустотами. Такая вот месть за жесткость милиции, не пустившей приморских фанатов на стадион с дымовыми шашками.

В итоге самый титулованный тренер российского первого дивизиона-2009 уехал домой в Вильнюс. Вытаскивать "Луч" со дна таблицы теперь будет тот, кого еще вчера толком не знали. Свой, местный, молодой.

* * *

Как вчера стало известно "СЭ", главный тренер "Зенита" принял окончательное решение по поводу своего будущего.

АДВОКАТ ТОЧНО ПОКИНЕТ ПЕТЕРБУРГ

Как уже заявлял "СЭ" сам голландец, он достиг принципиальной договоренности о подписании контракта с Королевским футбольным союзом Бельгии. Вчера же источник в КБФС не только вновь подтвердил эту информацию, но и дал понять: вопрос о назначении Дика Адвоката на должность главного тренера сборной Бельгии решен окончательно, а подписание с ним двухлетнего соглашения - простая формальность. Те же данные распространила со ссылкой на самого Адвоката и одна бельгийская радиостанция. Напомним, что контракт голландца с "Зенитом" заканчивается 31 декабря 2009 года.

Максим ЛЯПИН, Сергей ЦИММЕРМАН

* * *

Вчера полузащитника "Зенита" и сборной Португалии в Лиссабоне обследовали врачи национальной команды.

ДАННИ ПРОШЕЛ ОБСЛЕДОВАНИЕ В ЛИССАБОНЕ

Данни, который, как уже сообщалось, на прошлой неделе получил на тренировке травму колена и пропустил матч 9-го тура с ЦСКА, в воскресенье прилетел в Лиссабон. Вчера, как стало известно "СЭ", туда же прибыл представитель медицинской службы "Зенита", который принял участие в обследовании 25-летнего игрока.

Борис БОГДАНОВ

* * *

Как вчера выяснил "СЭ", травма, полученная полузащитником "Ростова" Александром Кульчием в матче 9-го тура чемпионата России с нальчикским "Спартаком", не должна помешать ему готовиться к встрече 10-го тура с "Москвой".

КУЛЬЧИЮ НАЛОЖЕНЫ ШВЫ

35-летний футболист покинул поле в игре со спартаковцами после того, как на 60-й минуте получил рассечение головы в борьбе за верховой мяч с хавбеком Асланом Машуковым. После финального свистка ростовчанину было наложено несколько швов, однако его лечение пройдет в сжатые сроки. Вчера Кульчий принял участие в восстановительных мероприятиях, а сегодня должен возобновить тренировки вместе с остальными футболистами "Ростова".

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

* * *

Вчера стали известны планы "Терека" по доукомплектованию во время летнего периода дозаявок.

ГРОЗНОМУ НЕОБХОДИМ ИГРОК В КАЖДУЮ ЛИНИЮ

В клубе рассчитывают укрепить состав тремя-четырьмя новичками. Вот что по этому поводу корреспонденту "СЭ" сказал вице-президент "Терека" Хайдар Алханов: "В первую очередь нам требуется нападающий, а лучше - два. Кроме того, необходим универсальный защитник, способный сыграть как в центре, так и на флангах. Нужен и центральный полузащитник, готовый эффективно организовывать игру. Многое зависит от того, какая сумма будет выделена на селекцию. Что касается разговоров о будущем главного тренера, то для нас вопрос об отставке Вячеслава Грозного неактуален: мы ему полностью доверяем".

Константин АЛЕКСЕЕВ

* * *

Вчера словенский полузащитник Настя Чех встречался с главным тренером "Химок" Константином Сарсания.

ЧЕХ ВЫБЕРЕТ КОМАНДУ В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА

В составе подмосковного клуба 31-летний футболист, напомним, выступал в 2007 - 2008 годах (48 матчей, 6 голов в чемпионатах и Кубках России), а последние полгода провел в "Пансерраикосе". По итогам сезона-2008/09 клуб покинул высший греческий дивизион, вследствие чего Чех получил статус свободного агента.

Павел АЛЕШИН

Настя ЧЕХ :

- Я остался доволен разговором с Сарсания, и, как мне показалось, он - тоже. Во вторник улетаю в Словению, а с новой командой определюсь в течение месяца. Думаю, перспективы у меня хорошие.

* * *

"Крылья Советов" подготовили ряд предложений миланскому "Интеру", с которым их связывают партнерские отношения.

САМАРЦЫ ГОТОВЫ НАПРАВИТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ЧЕМПИОНАМ ИТАЛИИ

В настоящее время пожелания по формам сотрудничества представлены руководству "Крыльев" всеми подразделениями клуба. В ближайшее время они будут переданы итальянской стороне на рассмотрение. Отметим, что вчера "Крылья Советов" официально поздравили "Интер" с завоеванием очередного скудетто.

Арнольд ЭПШТЕЙН