Газета Спорт-Экспресс № 105 (4982) от 19 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

19 мая 2009

19 мая 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Вчера арбитр Станислав Сухина, в воскресенье обслуживавший центральный матч 9-го тура чемпионата России ЦСКА - "Зенит", прокомментировал для "СЭ" свои ключевые решения.

Станислав СУХИНА: "ЗИКО - ИДЕАЛЬНЫЙ ТРЕНЕР ДЛЯ НАС, СУДЕЙ"

Напомним, что и главный судья, и оба его помощника - Евгений Волнин и Сергей Пантелеев - получили "пятерки" от делегата встречи Алексея Спирина.

-Много вопросов вызвал пенальти, назначенный за игру рукой капитана "Зенита" Тимощука. Как вы оценили этот эпизод, ставший решающим?

- Когда мяч попадает в руку после удара или передачи с расстояния в четыре-пять метров, какие-то сомнения еще остаются. Но когда мяч летит метров сорок, и происходит явный контакт с выставленной рукой, тут двух мнений быть не может. Кстати, Тимощук после матча подошел ко мне и пожал руку. Никаких претензий с его стороны не было.

-Тем не менее, когда вы указали на 11-метровую отметку, игроки "Зенита" попытались оказать на вас давление.

- В основном возражал Зырянов, но его поведение было корректным. Мне кажется, петербургские игроки в глубине души понимали, что 11-метровый назначен, что называется, по делу.

-Чуть раньше после контакта с Зыряновым в штрафной "Зенита" упал Карвалью. Почему вы не дали пенальти?

- Эпизод оказался сложным, и я слышал, что даже по ТВ только с одной камеры было видно, что армеец цеплял Зырянова рукой. Но с занятой мной точки ситуация и вовсе выглядела иначе: показалось, что правила нарушали оба футболиста. Поэтому я принял решение оставить момент без внимания и продолжить игру.

-Карвалью считается для арбитров неудобной фигурой, провоцирующей фолы и споры. На этот раз он высказывал свое возмущение?

- Нет. Полгода его в России не было - за это время он, похоже, изменился. Остепенился.

-Разночтения вызвал гол Семшова: болельщики ЦСКА полагают, что Ионов выполнил результативную передачу, приняв мяч в положении "вне игры".

- Здесь должен поблагодарить своего ассистента Пантелеева. Он занял правильную позицию - точно на одной линии с Ионовым. Так что "вне игры" не было.

-Но на одном из повторов видно: миллиметровый офсайд исключать все-таки нельзя.

- Не уверен, что телекамера была установлена строго по линии эпизода, поэтому именно помощник - истина в последней инстанции. А вообще, полагаю, все эти миллиметровые измерения - от лукавого. Надо больше верить арбитрам!

-Активный прессинг во время матча на вас оказывал главный тренер "Зенита" Дик Адвокат.

- Голландец - интересный человек. У своей скамейки он порой ведет себя агрессивно. Однако после игр в подтрибунных помещениях становится абсолютно адекватным человеком - подходит к арбитрам, благодарит их за работу.

-Как вам удалось его успокоить?

- В первом тайме, когда, как мы говорим, "под скамейкой" было нарушение правил, Адвокат себя показал во всей красе. Я подошел к нему и на английском языке вежливо предупредил. Мне показалось, он все понял и в дальнейшем вел себя спокойнее.

-Главный тренер ЦСКА Зико был столь же активен?

- А вот его, как обычно, не было видно. Зико вновь вел себя предельно профессионально. Идеальный тренер для нас, судей.

-Некоторые специалисты сетуют на то, что в начале игры вы пропустили несколько фолов со стороны Тимощука, которые заслуживали желтой карточки.

- Тимощук - опытный, культурный футболист, который хорошо понимает требования судей. Мне показалось, что на желтую карточку он все же не наиграл, да и определенное словесное предупреждение ему было сделано вовремя.

-Как себя вел другой неудобный персонаж - защитник ЦСКА Шемберас?

- Идеально. Мы, судьи, его вообще не заметили. Работа, которая с ним ведется, в песок не уходит.

-В целом вы довольны своим судейством?

- Есть специальные люди, которые ставят нам оценки. Поэтому позвольте мне воздержаться.

Игорь ЛАРИН