Газета Спорт-Экспресс № 105 (4982) от 19 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

19 мая 2009

19 мая 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

"ДИНАМО" СНИЗИЛО ЦЕНЫ НА БИЛЕТЫ

Сегодня в кассах стадиона "Динамо" начнется продажа билетов на воскресный матч 10-го тура, в котором бело-голубые примут "Зенит". По сравнению со встречами с ЦСКА цены существенно снижены: на трибуну за воротами "Арены Химки" болельщики смогут попасть за 350 рублей, а на центральную - за 500. Билеты на лучшие места стоят 1200 рублей. Для ветеранов войны вход бесплатный, для пенсионеров - 150 рублей.

Константин АЛЕКСЕЕВ

* * *

Вчера "Шахтер" вылетел в Стамбул, где в среду донецкий клуб встретится с "Вердером" в финале Кубка УЕФА.

Главный тренер "горняков" Мирча Луческу взял на игру с немцами 29 футболистов. Это вратари Шуст, Худжамов, Пятов, Вирт; защитники Гюбшман (он не сыграет из-за дисквалификации), Кучер, Шевчук, Рац, Чигринский, Ищенко, Чижов, Федецкий, Езерский; полузащитники Дуляй, Фернандинью, Жадсон, Илсинью, Левандовски, Гай, Виллиан, Кравченко, Полянский, Срна; нападающие Кастильо, Селезнев, Луис Адриану, Гладкий, Фомин, Морено.

Юрий ЮРИС

* * *

Капитан "Локомотива" Динияр Билялетдинов прошел вчера контрольное обследование в московской Городской клинической больнице №67.

По его результатам выявлена положительная динамика восстановления после перелома малой берцовой кости.

Сегодня полузащитник приступит к беговой работе на базе в Баковке, а после субботнего матча 10-го тура с "Рубином" в Казани, вероятно, будет тренироваться в общей группе. Томислав Дуймович и Дмитрий Сычев, пропустившие игру 9-го тура с "Тереком" по состоянию здоровья, уже работают наравне со всеми. Вчера у игроков "Локомотива" был выходной, сегодня в программе две тренировки, а в следующие дни - по одному занятию.

www.fclm.ru

Александр ПРОСВЕТОВ

* * *

Вчера в офисе РФС состоялась жеребьевка, в результате которой роль хозяина финала Кубка России досталась "Рубину", гостя - ЦСКА. Напомним, решающий матч за почетный трофей состоится 31 мая на стадионе "Локомотив", начало в 14.00.

rfs.ru

* * *

Вчера на сайте РФПЛ появилась информация о том, что ФК "Сатурн" отзаявил генерального директора Бориса Жиганова и заявил на этот пост Игоря Ефремова.

rfpl.org

* * *

Вчера игроки "Спартака" провели восстановительные занятия после воскресного матча 9-го тура с "Томью". В общей группе занимался 21 футболист: вратари Джанаев, Плетикоса; защитники Штранцль, Фати, Родригес, Йиранек, Кудряшов, Дедура; полузащитники Сабитов, Рафаэл Кариока, Бояринцев, Павленко, Саенко, Алекс, Ковальчук, Быстров, Рыжков, Баженов; нападающие Веллитон, Дзюба, Малоян. По индивидуальной программе работали защитники Паршивлюк и Макеев, причем последний имеет шансы восстановиться к субботней встрече 10-го тура с "Амкаром". Сегодня игрокам предоставлен выходной.

Вячеслав КОРОТКИН, Григорий ТЕЛИНГАГЕР

* * *

Сегодня в 12.00 в кассах стадиона "Локомотив" начинается продажа билетов на матч 11-го тура "Локомотив" - "Спартак", который состоится в субботу, 30 мая, в 14.00. В дальнейшем кассы будут работать ежедневно с 11 до 19 часов. Билеты на Северную трибуну, предназначенную для гостей, на стадионе продаваться не будут.

fclm.ru, spartak.com

Первенство России. Второй дивизион

Урал-Поволжье. Матч 5-го тура

Лада - Мордовия - 1:1. 500.

Мордовия - 13, Волга Ул, Тольятти - 10 (4)...

Восток. 5-й тур

Кузбасс - Металлург Кр - 2:1. Металлург-Кузбасс - Сибиряк - 3:2. Сахалин - Иртыш - 1:0. Океан - Динамо Брн - 0:0.

Металлург-Кузбасс, Кузбасс - 10, Металлург Кр - 9 (4), Иртыш, Динамо Брн - 8, Сахалин, Сибиряк - 6 (4), Океан, Смена - 2 (4), Амур - 0 (4).

* * *

Главный тренер аутсайдера зоны "Центр" второго дивизиона ФК "Факел-Воронеж" Валерий Шмаров отправлен в отставку. К ближайшим играм команду будет готовить второй тренер Сергей Якунин.

Леонид ХРУЩЕВ

* * *

Из "Ювентуса" вчера уволен Клаудио Раньери, занимавший должность главного тренера на протяжении двух лет и связанный с клубом контрактом до июня будущего года. Причина отставки 57-летнего специалиста - неудачные в последнее время выступления команды. С 21 марта, то есть в последних семи матчах серии А, она не одержала ни одной победы, шесть раз сыграв вничью, а также уступила в полуфинале Кубка Италии "Лацио". За два тура до окончания первенства "Юве" идет третьим, опережая "Фиорентину" только на очко и рискуя не попасть напрямую в основной турнир Лиги чемпионов. Вместо Раньери назначен 42-летний Чиро Феррара, в прошлом защитник сборной Италии, "Наполи" и "Ювентуса", в послужном списке которого ровно 500 матчей в серии А. С 2006 года он работал с молодежной командой "Старой Синьоры", а в 2008-м стал еще и помощником Марчелло Липпи в "Скуадре адзурре".

AFP

* * *

Вчера главный тренер сборной Хорватии Славен Билич объявил имена 24 футболистов, вызванных для подготовки к отборочному матчу ЧМ-2010 с Украиной, который состоится 6 июня в Загребе. Вратарь "Спартака" Стипе Плетикоса - единственный представитель российской премьер-лиги в этом списке. Также вызов получили: вратари Рунье ("Ланс" Франция), Субашич; защитники Вейич (оба - "Хайдук), Чорлука ("Тоттенхэм" Англия), Р. Ковач ("Динамо" 3), Шимунич ("Герта" Германия), Дрпич ("Карлсруэ" Германия), Чале ("Трабзонспор" Турция); полузащитники Праньич ("Херенвен" Голландия), Юрич ("Дженоа" Италия), Покривач, Леко (оба - "Монако" Франция), Вукоевич ("Динамо" Украина), Модрич ("Тоттенхэм" Англия), Краньчар ("Портсмут" Англия), Срна ("Шахтер" Украина), Ракитич ("Шальке" Германия), Габрич ("Хайдук"); нападающие Олич, Петрич (оба - "Гамбург" Германия), Класнич ("Нант" Франция), Манджукич ("Динамо" 3), Каличнич ("Хайдук").

hns-cff.hr

* * *

Запасной вратарь "Манчестер Юнайтед" Бен Фостер из-за травмы большого пальца правой руки пропустит финал Лиги чемпионов с "Барселоной", который состоится 27 мая в Риме. Вчера 26-летний футболист был успешно прооперирован, и на восстановление ему потребуется по меньшей мере 9 недель. Таким образом, Фостер не поможет и сборной Англии, которой в июне предстоят два отборочных матчах ЧМ-2010.

АР

* * *

Полузащитник "Тоттенхэма" Том Хаддлстоун вынужден лечь на операцию по поводу травмы колена. 22-летний футболист не сыграет в завершающей встрече премьер-лиги с "Ливерпулем", которая станет для "шпор" решающей в борьбе за место в Лиге Европы.

ВВС

* * *

Председатель совета директоров "Манчестер Сити" Хальдун Аль-Мубарак заявил, что главный тренер Марк Хьюз останется на посту по меньшей мере еще на год. Несмотря на то, что "горожане" по итогам сезона не попали в еврокубки, арабские владельцы клуба выразили тренеру полное доверие. "В течение последних 15 лет клуб поменял 10 наставников, нам необходимо наконец обрести стабильность, - считает Аль-Мубарак. - Из-за постоянной смены тренеров предсезонная подготовка каждый раз получалась скомканной. На сей раз все будет иначе. Уверен, что следующий сезон будет для команды куда более успешным".

АР

* * *

"Уиган" решил не выкупать трансфер египтянина Амра Заки у каирского "Замалека", объявил вчера главный тренер Стив Брюс. 26-летний нападающий, промелькнувший в 2006 году в "Локомотиве", но так и не сыгравший за него ни разу, отлично начал сезон в премьер-лиге, забив 8 голов в 10 матчах. Но с 28 декабря египтянин ворота соперников не поражал. Заки постоянно опаздывал с возвращением в клуб после матчей сборной, и Брюс назвал его "самым непрофессиональным футболистом", с которым ему довелось работать.

AFP

Александр ПРОСВЕТОВ

* * *

"Ювентус" и "Нанси" сыграют 19 июля товарищеский матч в честь столетия французского любительского клуба "Жёф". Именно в нем делал первые шаги в футболе президент УЕФА Мишель Платини, прежде чем начать в 1972 году в "Нанси" профессиональную карьеру, продолженную в "Сент-Этьене" и "Ювентусе". В связи с юбилеем вместимость стадиона в городке Жёф, население которого составляет 7500 жителей, будет доведена до 8 тысяч.

L'Equipe

* * *

О завершении карьеры игрока объявил вчера капитан "Линца" Ивица Вастич, которому в сентябре исполнится 40 лет. Год назад он стал самым "пожилым" автором гола в истории чемпионатов Европы. Футболист сборной Австрии, на счету которого 50 матчей и 14 голов за нее, забил пенальти в ворота Польши в возрасте 38 лет и 257 дней. Вастич, защищавший с 1994 по 2002 год цвета "Штурма", четырежды признавался лучшим футболистом Альпийской Республики.

AFP

* * *

Норвежский судья Том Хеннинг Эвребе, оскандалившийся в полуфинале Лиги чемпионов "Челси" - "Барселона", заявил, что не думает о завершении карьеры и планирует поехать на чемпионат мира в ЮАР. "Повышенное внимание к моей персоне после полуфинала нельзя назвать позитивом, но я не собираюсь бросать работу", - сказал Эвребе.

marca.com

* * *

65 человек задержаны, 51 ранен в результате празднований в Барселоне завоевания сине-гранатовыми титула чемпионов Испании. На улицы города вышло более 15 тысяч болельщиков. Около трех часов ночи примерно сотня агрессивно настроенных фанов начала бросать в полицейских разные предметы, в число которых вошел даже велосипед.

marca.com

* * *

Мариус Лэкэтуш подал в отставку с поста главного тренера "Стяуа" за три тура до финиша чемпионата Румынии в связи с плохими результатами команды, которая находится на седьмом месте и рискует не попасть в еврокубки. И.о. главного тренера назначен итальянец Массимо Педраццини, входивший в штаб Лэкэтуша, для которого эта отставка стала уже второй в нынешнем сезоне. В октябре 2008 года он уступил место Доринелу Мунтяну, а через два месяца по просьбе владельца "Стяуа" Джиджи Бекали вернулся. Хозяин клуба заявил, что рассматривает в числе кандидатов на пост тренера пять кандидатур: уже работавших с командой итальянца Вальтера Дзенгу и украинца Олега Протасова, а также Дана Петреску, итальянца Кристиано Бергоди и Басараба Пандуру.

Владимир ПАНУШ