Газета Спорт-Экспресс № 105 (4982) от 19 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

20 мая 2009

20 мая 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера корреспондент "СЭ" встретился с одним из лучших голкиперов в истории мирового футбола.

Оливер КАН: "ОТ ЯШИНСКОЙ "ВОЛГИ" НЕ ОТКАЗАЛСЯ БЫ"

Ефим ШАИНСКИЙ

из Мюнхена

-Германия гордится Оливером Каном. Россия - Львом Яшиным. Что знаете о нашем знаменитом вратаре?

- Разумеется, в игре я его не видел. Но многое знаю о нем из рассказов моего тренера Зеппа Майера, который против Яшина играл. "Фантастический голкипер!" - так отзывался Майер о вашем прославленном вратаре. Рассказывал мне тренер и о манере игры Яшина: он был очень подвижен, быстр, надежен. В общем, обладал всеми качествами, необходимыми для голкипера мирового класса.

Зепп подчеркивал также, что Яшин как вратарь опережал свое время. И как все великие голкиперы, естественно, выигрывал большие матчи и турниры. А на мировом чемпионате 2002 года я как лучший вратарь получил приз имени Льва Яшина. На трофее его фотография, я ее хорошо изучил.

-Говорят, его вдова Валентина Яшина намеревалась передать вам автомобиль своего мужа - "Волгу" советского образца...

- Об этом не слышал. Но, честно говоря, очень охотно принял бы такой подарок.

-Нынешний наследник Яшина в воротах нашей сборной - Игорь Акинфеев. Какого вы мнения об этом голкипере?

- Помню его по игре Германии и России, которую видел осенью прошлого года в Дортмунде. Думаю, у Акинфеева есть все предпосылки стать первым номером вашей сборной всерьез и надолго.

Говорю так, потому что, мне кажется, в последнее время люди в воротах вообще меняются чересчур часто... А ведь в нашей профессии важны традиции. Чтобы действительно выйти на самый высокий уровень, голкипер должен играть много лет. Особенно в сборной. Искренне желаю Акинфееву, чтобы он с честью защищал ворота и был, повторяю, среди лучших не год или два, а по-настоящему длительное время.

-Разумеется, в нашем разговоре мы не можем обойти тему отборочного турнира к мировому чемпионату-2010, ведь Россия и Германия играют в одной группе. Как думаете, кто финиширует первым?

- Русским больше нельзя проигрывать ни одного матча. Более того, вы даже ничью себе позволить не можете. Если до встречи с Германией у вас это получится, а потом вы еще и нас обыграете, то, конечно, станете первыми. В общем, России надо выигрывать все.

-Это реально?

- Да. Потому что у русских один из лучших тренеров мира. Гус Хиддинк - необыкновенно опытный человек. Где бы он ни трудился - в Корее, Австралии, - везде демонстрировал отличные результаты. Вы имеете такого специалиста, на которого можете положиться абсолютно, довериться ему во всем. Хиддинк, конечно, способен справиться с отбором на чемпионат мира.

-Вы с ним знакомы?

- К сожалению, нет. Но я столько раз играл против его команд... И не думаю, что обо всех тех матчах Хиддинк охотно вспоминает.

-Наверное, имеете в виду поединок Кубка УЕФА 1994 года "Карлсруэ" - "Валенсия"? Немецкая команда, ворота которой вы тогда защищали, учинила испанскому клубу разгром - 7:0. А "Валенсию" тренировал Хиддинк...

- Я бы с удовольствием увидел Хиддинка на посту главного тренера "Баварии". Жаль, что до этого дело не дошло. Он очень ярок - как личность, тренер, человек. Я его необыкновенно ценю.

-Вы дипломатично ушли от воспоминаний о разгроме команды Хиддинка...

- О, тогда это была целая история! Мы проиграли "Валенсии" на выезде со счетом 1:3, и в домашнем матче нас устраивала победа - 2:0. Но "Карлсруэ" забил семь безответных голов! Это было потрясающе, невообразимо! Такое в футболе бывает. Для Хиддинка это был наверняка самый горький тренерский опыт. Но у какого тренера или спортсмена за долгие годы карьеры нет печального опыта?

-В то время вашими партнерами в "Карлсруэ" были россияне Сергей Кирьяков и Валерий Шмаров...

- Очень хорошие игроки. Маленький Сергей Кирьяков был великолепным дриблером, обладал высокой техникой. Отличным форвардом считался и Шмаров - отменная скорость, хороший завершающий удар. Да и технически он был оснащен отлично. В то время для "Карлсруэ" оба были очень важны.

-Вернемся к теме отбора на мировой чемпионат в ЮАР. Многие полагают, что судьба первого места в нашей группе решится в московском матче сборных России и Германии. Согласны?

- Наверное, нет. Вот Россия выиграла в Лихтенштейне всего 1:0... Все время присутствует какое-то чувство, что русские из-за некоторого легкомыслия где-то все же потеряют очки. Если это произойдет, то первыми в группе они не станут. Немцы же очень стабильны, они, уверен, очков нигде не потеряют. Кроме, возможно, в матче против России.

-Могли бы сравнить сборные Германии и России по линиям?

- В воротах, думаю, ни у кого преимущества нет. Эта позиция в обеих командах очень стабильна. Хотя в Германии среди вратарей сборной сейчас нет явного лидера. У нас много хороших голкиперов, но пока не мирового класса. В нашей защите - это было видно по матчам Euro-2008 - периодически возникают некоторые проблемы. Хотя в русской обороне тоже можно найти дыры. Так что здесь заметной разницы в данный момент тоже не вижу. В полузащите же...

Полностью интервью с Оливером Каном - в ближайших номерах