Газета Спорт-Экспресс № 102 (4979) от 15 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

15 мая 2009

15 мая 2009 | Хоккей

ХОККЕЙ

Владимир КРИКУНОВ: "В БЕРНЕ ИГРАЛА "МОЯ" РОССИЯ. В КВЕБЕКЕ - "ЧУЖАЯ"

Вчера гостем редакции стал Владимир Крикунов, возглавлявший сборную России на Олимпиаде в Турине, чемпионатах мира-2005 и -2006 и в сезон локаута приведший "Динамо" к чемпионству. В ходе беседы с обозревателем "СЭ Интернет" Игорем ЛАРИНЫМ главный тренер "Нефтехимика" дал оценку выступлению национальной команды в Берне, назвал явных и скрытых фаворитов Игр в Ванкувере, а также поделился своим мнением, порой парадоксальным, о главных фигурах российской команды.

НАМ ПОВЕЗЛО, ЧТО НЕ БЫЛО КОСТИЦЫНЫХ

-Согласны ли вы с той точкой зрения, что любой результат выступлений сборной России в Швейцарии, кроме победного, мы, журналисты, должны были оценить как неудовлетворительный?

- Да, неплохо вы начали беседу (смеется)... Безусловно, вопрос поставлен слишком жестко. Согласитесь, если бы турнирный "посев" осуществлялся несколько иначе и, скажем, российская и канадская команды оказались в одной половине "сетки", то речи об обязательном золоте и не возникло бы.

Отличительной особенностью турнира в Швейцарии стала плотность результатов, и в принципе каждый имел шансы обыграть каждого. Возьмите друзей-белорусов - я возглавлял их сборную девять лет, для меня они по-прежнему родные (смеется). Матч с ними получился для российской команды самым неприятным на турнире - мы могли оступиться уже на первом этапе плей-офф. А если бы у них были братья Костицыны из НХЛ, то, поверьте, наша задача оказалась бы еще сложнее.

Суммируя сказанное, должен высоко оценить уровень чемпионата мира, конкурентоспособность его участников, а значит, обязан дать отрицательный ответ на ваш вопрос.

-Между тем еще до старта турнира в своей рубрике в "СЭ Интернет" вы точно назвали пару финалистов.

- Ничего пророческого в моих словах не было, поскольку многие специалисты видели именно такой финал. А посмотрев первые матчи нашей команды, только укрепился в своем мнении - потенциал этой команды просматривался в каждом эпизоде.

-Перед Ванкувером ее можно взять за основу?

- Нельзя, на Олимпиаде будет совсем другая команда. А вот эмоциональный импульс, психологию победителей мы из Берна увезти обязаны.

-Три года назад вам выпало поработать со сборной в олимпийском сезоне. Какие задачи, используя тот опыт, посоветовали бы нам, репортерам, поставить перед нынешним штабом в сезоне-2010?

- Знаете, мы, тренеры, - в одной лодке, вы, журналисты, - в другой, поэтому не ждите от меня рекомендаций (смеется). Если же серьезно, то, как мне кажется, главную ставку надо делать на Ванкувер. Ну а чемпионат мира в Германии пусть идет, что называется, по остаточному принципу.

НЕ НАДО ХИМИЧИТЬ!

-В чем сила сборной России-2009?

- В сбалансированности. Посмотрите, все четыре тройки нападения играли в примерно одинаковый хоккей - наш, отечественный, атакующий. А ведь многие годы российским тренерам советовали брать пример с НХЛ. Рекомендовали, как это называется в Северной Америке, "химичить". То есть создавать ударное звено, выматывающее, разрушающее, синтезировать спецбригады большинства и меньшинства, и так далее, и тому подобное.

Когда в начале века я сомневался в этих идеях, высмеивал эти интеллектуальные "побрякушки", СМИ, помнится, говорили, что Крикунов встал на пути хоккейного прогресса, называли меня ретроградом. А ведь жизнь показала, что тот хоккей, который к нам пришел из советских времен, самый правильный и перспективный. Тогда как все эти "бригады" - от лукавого, от отсутствия игровых ресурсов, от исключительно клубной системы подготовки.

Полагаю, что нынешний штаб сборной абсолютно верно расставил все акценты, понял, что по заокеанским лекалам результата не достичь. И в этом вижу высшую справедливость: как только мы вернулись к истокам, взяли за образец свой хоккей, свою игровую школу, тут же пришел результат.

-Какая из наших золотых сборных, на ваш взгляд, сильнее - бернская или прошлогодняя квебекская?

- Чтобы судить о силе, нужно выпустить их друг против друга, что, сами понимаете, невозможно. Если же говорить о моих личных тренерских пристрастиях, то мне ближе сборная России образца нынешнего года. Если хотите, она "моя", крикуновская. Мне всегда были более интересны сбалансированные команды, в которых есть четыре примерно равных звена, что обеспечивает любому тренеру простор для творчества.

Если же говорить о квебекской команде, то она, нет сомнений, громко звучала по именам. Тройка Семин - Федоров - Овечкин демонстрировала умный, блестящий хоккей, вела за собой. В целом та сборная заслуживает исключительно восторженных оценок, ведь она спустя 15 лет вернула в страну золото, сделала ее счастливой. Однако лично я как тренер (а не как болельщик) вот такие однополярные команды воспринимаю как несколько чужие.

О ГУЛЯНКЕ В ВЕНЕ НАМ СООБЩИЛИ ИЗ МОСКВЫ

-Кто в сборной вас больше всех удивил год назад в Квебеке и сейчас в Швейцарии?

- В Канаде, вне всяких сомнений, мы вспомнили Сергея Федорова. И еще раз убедились в том, какие уникальные таланты страна производила на заре 90-х, еще на старых советских дрожжах.

Ну а в Берне я открыл для себя Илью Ковальчука. Контуры нового Ковальчука увидел еще пару лет назад на чемпионате мира в Москве. Уже тогда стало ясно, что растет большой командный игрок. Ну а в Швейцарии он уже вырос. Это был серьезный лидер, вожак, которого много били, но который не разменивался на мелочи и провокации, а закопал свое "я" и всего себя посвятил команде. Молодец, Илья!

-Вы в Берне верили своим глазам? Тому, что это тот самый Ковальчук, который, как вы говорили в 2005 году на чемпионате мира в Вене, шлялся по барам?

- Да, в Австрии он у нас попал под нехорошее влияние одного всем известного партнера по сборной - что называется, загулял. Мы с Борисом Петровичем (Михайловым, помощником Крикунова в сборной. - Прим. И.Л.)ждали всю эту честную компанию в лобби гостиницы до двух ночи, но так и не дождались. Причем сообщили нам о посиделках - вы не поверите! - из Москвы, куда одному нашему знакомому позвонил внимательный российский болельщик, оказавшийся в том же австрийском заведении. Так что с помощью этого телефонного моста мы ситуацию контролировали и знали, что наши люди вышли из бара лишь в пять утра (смеется).

Но главное - не в этом. Знаете, все мы в молодости делаем ошибки. Наверное, их делал и Илья. Но исправляют эти ошибки, извлекают из них уроки только сильные люди. Ковальчук - из таких!

Видеоотчет беседы Крикунова с обозревателем "СЭ Интернет" Игорем Лариным - на портале www.sport-express.ru в передаче "Один на один". Посмотрев ее, вы узнаете:

-о том, кто сбивал Ковальчука с пути истинного в Вене;

-о прогрессе Радулова в КХЛ и регрессе Фролова в НХЛ;

-о том, нужен ли был в Берне Яшин;

-об олимпийских перспективах связки Дацюк - Ковальчук и Сергея Федорова;

-о проблемах Брызгалова на Олимпиаде в Турине;

-о хоккейных всадниках без головы;

-о недавней поездке в АХЛ и юниорские лиги Северной Америки.