Газета Спорт-Экспресс № 102 (4979) от 15 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

15 мая 2009

15 мая 2009 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

В минувшие выходные в России побывал шестикратный чемпион НБА, двукратный олимпийский чемпион Скотти Пиппен. Менее чем за 48 часов легендарный американец успел побывать на матче чемпионата России ЦСКА - УНИКС, слетать в Верхнюю Пышму на суперфинал Ассоциации студенческого баскетбола. А также дать интервью "СЭ".

Скотти ПИППЕН: "ШИШКАУСКАСА НАЗЫВАЮТ "БЕЛЫМ ПИППЕНОМ"? ТОГДА ПОЧЕМУ ОН ПРОМАХНУЛСЯ В ФИНАЛЕ?"

"Скажите, какой еще шестикратный чемпион НБА вот так, запросто согласится приехать - только вдумайтесь - в Верхнюю Пышму?!" - задавался вопросом советник министра юстиции РФ Сергей Кущенко, по приглашению которого Пиппен уже третий раз за полтора года посетил нашу страну. И в самом деле, какой? Зачем вообще американцу, которого на родине знает любой первоклассник, эта непонятная Россия с ее загадочными Верхними Пышмами и Нижними Тагилами?

К тому же путешествия в далекую страну для Пиппена всякий раз оборачиваются приключениями. Прошлой зимой его самолет из-за погодных условий прибыл в Шереметьево с восьмичасовым опозданием, а в пути едва не потерялся багаж. На сей раз бывший партнер Его Воздушества Майкла Джордана по золотому "Чикаго Буллз", летевший в российскую столицу из Майами с пересадкой в Нью-Йорке, опоздал на стыковочный рейс и был вынужден выбрать новый маршрут - с дополнительной остановкой в Париже. Тем не менее Пиппен вновь стойко перенес все дорожные неурядицы. А в Шереметьеве сразу узнал среди встречающих корреспондента "СЭ" - и первым протянул ему руку в знак приветствия.

ТАЛАНТОМ НУЖНО ДЕЛИТЬСЯ

-Неужели вам действительно так интересна российская АСБ, что вы уже третий раз приезжаете специально на ее мероприятия - сначала Матчи звезд, а теперь и суперфинал?

- Да. С удовольствием наблюдаю за игрой ваших студентов. Конечно, в России университетская лига пока не так хорошо развита, как североамериканская NCAA. Но при правильном подходе со временем можно будет добиться прогресса. И мне приятно помогать молодым баскетбольным талантам расти. Что в России, что в какой-либо другой стране... А почему вы так подозрительно смотрите? Вам трудно в это поверить?

-Если честно, то да.

- Хорошо, попробую объяснить. Допустим, лет через 20 вы станете одним из самых известных журналистов мира. И в один прекрасный день вам позвонят из какого-нибудь американского университета и попросят приехать хотя бы на один день, чтобы прочитать лекцию и пообщаться со студентами, которые всю жизнь мечтали с вами познакомиться. Вы что, откажетесь?

-Конечно, нет.

- Вот именно! Раз уж Бог одарил меня талантом, которого хватило на шесть титулов чемпиона НБА, - нужно делиться. Надеюсь, мой пример покажет юным игрокам, чего можно достичь с помощью ежедневного упорного труда. А если российские студенты знают, что я слежу за их чемпионатом, они будут стараться играть еще лучше, постоянно совершенствоваться. Знаете, что во всем этом самое приятное? Видеть горящие глаза парней.

-А вы помните себя в их годы?

- Да. Тогда я еще не был звездой, но хотел ею стать. Именно в NCAA определялось мое будущее. Именно тогда я решил что-то изменить в своей жизни. Думаю, мне это удалось. А вообще студенческий баскетбол даже интереснее, чем профессиональный. Он более - какое бы слово подобрать? - живой, что ли... Беззаботный. Потому NCAA и пользуется в Америке такой популярностью.

"ЧИКАГО" НЕ СРАЗУ СТРОИЛСЯ

-Но сейчас вы, по собственному признанию, поглощены плей-офф НБА. Каждый вечер переключаете телевизионные каналы с одного матча на другой?

- Нет, не переключаю. Просто смотрю игры по очереди. (Улыбается.) Сейчас, во время четвертьфиналов, проводится по два матча в день. Один, как правило, начинается в семь или восемь часов вечера, второй - в половине одиннадцатого. Очень удобно.

-А свободное от просмотра плей-офф и разъездов по России время чему посвящаете?

- Семье. Любим путешествовать, отдыхать. После 17 лет в НБА у меня наконец-то появилось свободное время. Например, для того, чтобы побыть нормальным отцом для троих сыновей.

-В одном из предыдущих интервью "СЭ" вы говорили, что в будущем хотите стать тренером. Не чувствуете, что уже "созрели" для этой работы?

- Нет, пока рановато. Дайте хоть немного отдохнуть!

-В нынешнем цикле плей-офф НБА есть фавориты?

- (Пауза.) Пожалуй, нет. Тем интереснее смотреть. Не знаешь, кто станет чемпионом.

-За "Лейкерс" - нынешний клуб вашего бывшего тренера в "Чикаго" Фила Джексона - не болеете?

- У Фила действительно очень хорошая команда. Болеть за нее я не болею, но если "Лейкерс" станет чемпионом, порадуюсь за Джексона. Ведь тогда он побьет рекорд Рэда Ауэрбаха по количеству тренерских титулов (сейчас у обоих по 9. - Прим. А.С.). Приятно будет осознавать, что и я приложил руку к этому достижению.

-А как вам нынешний "Чикаго"? Многие говорят, что в "Буллз" впервые со времен Джордана и Пиппена появился настоящий лидер - первый номер драфта-2008 Деррик Роуз...

- Прошлым летом "Быки" сделали отличный выбор. Роуз провел хороший сезон, сразу стал самым ярким игроком команды и доказал, что по праву получил первый номер драфта. Но все же сравнивать тот, великий "Чикаго" с нынешним я бы не торопился. Конечно, Роуз - талантливый баскетболист. Но чтобы вырасти в суперзвезду, ему еще нужно много времени. Мы ведь тоже не сразу стали большими игроками и большой командой. Пришлось немало потрудиться, прежде чем "Буллз" стал лучшим в НБА.

ПОЛУКРУГ ЛУЧШЕ УБРАТЬ

-Современный американский баскетбол сильно отличается от того, в который играли вы?

- Между ними гораздо больше общего, чем, скажем, у НБА и европейского баскетбола. Вот это действительно два разных мира. Игра вроде бы одна, а правила - другие. Особенно сильно я это ощутил, когда сыграл в Европе несколько матчей (в январе прошлого года Пиппен, которому на тот момент было уже 42, провел три игры за финский "Торпан Поят" и шведский "Сундсвалл Драгонс". - Прим. А.С.). Что касается НБА, то она практически не изменилась. Те же 82 матча в регулярном чемпионате. Тот же плей-офф, в котором по-прежнему есть не только признанные фавориты, но и неожиданные "выскочки". Благодаря последним борьба за титул становится намного интереснее. Единственное серьезное изменение, которое я заметил: телетрансляции стали гораздо более захватывающими.

-А есть что-то, что бы вы хотели изменить в современной НБА?

- (Пауза.) Пожалуй, убрал бы полукруг под кольцом, внутри которого не фиксируются фолы в нападении. В защите игрокам и так постоянно приходится себя контролировать - например, чтобы не нарушить правило трех секунд (это ограничение касается зонной защиты. - Прим. А.С.). А тут еще нужно следить, не наступил ли ты случайно пяткой на этот несчастный полукруг! Думаю, это правило не соответствует духу игры.

У ЦСКА ПОЯВИЛСЯ НОВЫЙ БОЛЕЛЬЩИК

-А за европейским баскетболом успеваете следить?

- Эпизодически. Вот побывал на игре ЦСКА в чемпионате России. Но в целом не могу сказать, что постоянно смотрю трансляции из Европы.

-В прошлом году вы тоже посетили матч ЦСКА (в Евролиге с "Таугресом". - Прим. А.С.), и тогда вам подарили майку армейского клуба. А можно ли вас назвать поклонником ЦСКА?

- Пожалуй, да. Если говорить о европейских командах.

-Вы наверняка в курсе, что недавно армейцы проиграли финал Евролиги "Панатинаикосу"?

- Да, слышал об этом. Посмотреть матч не успел, но мне рассказывали. ЦСКА проиграл очень обидно - не забил мяч на последней секунде. Что ж, если ты играешь в финале, нужно быть готовым к такому повороту событий. Думаю, армейцы сделают правильные выводы из этого поражения.

-Правильно ли это - определять победителя в одном-единственном матче?

- В НБА подобное невозможно. Слишком многое зависит от случайности. Взять хотя бы ту же игру ЦСКА с "Панатинаикосом". Забей армейцы последний мяч - и чемпионом стала бы другая команда. Одержать над одним соперником четыре победы в серии - это совсем другое дело. Причем в НБА, как правило, нужно выигрывать и дома, и в гостях. С другой стороны, чемпион NCAA тоже определяется в "Финале четырех".

-А вы знаете, кто смазал решающий трехочковый в финале Евролиги-2008/09?

- Нет.

-Литовец Рамунас Шишкаускас, которого иногда называют "белым Пиппеном".

- Если его так называют, почему же он тогда промазал? (Смеется.)

Антон СОЛОМИН