Газета Спорт-Экспресс № 102 (4979) от 15 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

15 мая 2009

15 мая 2009 | Хоккей

ХОККЕЙ

Сегодня КХЛ подведет итоги сезона.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ПРЕЗИДЕНТА КХЛ БУДЕТ ТРАНСЛИРОВАТЬСЯ В ИНТЕРНЕТЕ

Как уже сообщал "СЭ", сегодня в офисе КХЛ состоится пресс-конференция президента лиги Александра Медведева, на которой будут подведены итоги прошедшего сезона и очерчены контуры следующего чемпионата. Прямая видеотрансляция пресс-конференции состоится на официальном сайте Континентальной хоккейной лиги.

Напомним, что сегодня же пройдут гала-прием, праздничный концерт и торжественная церемония награждения лауреатов индивидуальных и командных трофеев по итогам сезона. В мероприятиях примут участие государственные и общественные деятели, легендарные хоккеисты, популярные эстрадные исполнители из стран-участниц КХЛ, представители крупных российских и зарубежных бизнес-структур.

По итогам сезона героям чемпионата КХЛ будет вручено 23 приза. В числе трофеев, вручаемых за командные успехи, - Кубок чемпиона России, Кубок победителю регулярного чемпионата КХЛ, приз имени Всеволода Боброва (самой результативной команде сезона). Также призы получат лучший тренер, лучший руководитель клуба, лучший бомбардир, лучший снайпер, наиболее результативный защитник, самая "забивная" тройка нападающих.

Кроме того, будут вручены трофеи "Джентльмен на льду", "Железный человек", "Секунда" (игрокам, забившим самый быстрый и самый поздний голы чемпионата), "За верность хоккею". Будет вручен приз лучшему новичку чемпионата, который носит имя нападающего "Авангарда" Алексея Черепанова. Хоккеист, признанный самым ценным игроком регулярного чемпионата КХЛ, получит приз "Золотая клюшка". Игрок, признанный лучшим в розыгрыше Кубка Гагарина по результатам опроса главных тренеров команд Лиги, будет удостоен трофея "Мастер плей-офф".

Престижнейшую награду "Золотой шлем" получат лучшие игроки сезона: вратарь, два защитника и три нападающих, которые сформируют символическую сборную первого чемпионата КХЛ. Лауреатов будут выбирать главные тренеры команд КХЛ. Награды также будут удостоены лучшие пишущие и тележурналисты, лучшие региональные телекомпании, освещавшие чемпионат КХЛ, а также клуб лиги, наиболее активно и творчески работавший с болельщиками на протяжении сезона. Отдельным призом будет отмечен арбитр, признанный лигой лучшим в прошедшем чемпионате.

Праздничный вечер состоится в здании театра "Новая Опера". (пресс-служба КХЛ)

* * *

Сегодня пройдет общее собрание клубов Молодежной хоккейной лиги.

КЛУБЫ МХЛ ОБСУДЯТ СТРАТЕГИЮ ЮРЗИНОВА И НЕМЧИНОВА

В совещании примут участие представители всех клубов, которые выступят в первом чемпионате России среди молодежных команд, а также руководители КХЛ и ФХР. По словам исполнительного директора МХЛ Дмитрия Ефимова, на собрании будет представлена общая стратегия развития лиги. А ее спортивная составляющая, разработанная под руководством заслуженного тренера России Владимира Юрзинова и бывшего главного тренера молодежной сборной Сергея Немчинова, возглавившего недавно тренерский штаб ЦСКА, станет одним из главных вопросов обсуждения.

Первый в истории отечественного хоккея полноценный чемпионат молодежных команд стартует в сентябре параллельно с чемпионатом КХЛ. За главный трофей - Кубок Харламова будет бороться 21 команда, в составах которых выступят игроки в возрасте от 17 до 21 года. (пресс-служба КХЛ)

* * *

Чемпион Чехии может выступить на турнире в Тольятти.

"КАРЛОВЫ ВАРЫ" ПОЛУЧИЛ ПРИГЛАШЕНИЕ НА КУБОК "ЛАДЫ"

Чешский клуб "Карловы Вары", еще недавно строивший планы вступить в КХЛ, может принять участие в Кубке "Лады". Как сообщил корреспонденту "СЭ" директор тольяттинского клуба Александр Чеботарев, чемпион Чехии-2009 уже получил приглашение на турнир, который состоится в середине августа. Пока, правда, чехи не дали официального согласия.

Помимо "Лады" на Кубке, скорее всего, сыграют "Ак Барс" и "Торпедо".

Александр ШАПИРО

* * *

"Атлант" утвердил план подготовки к новому сезону.

КУБОК ГУБЕРНАТОРА ПОДМОСКОВЬЯ ОТМЕНЕН

Команда Федора Канарейкина в межсезонье проведет 11 матчей, из них три - в рамках официального турнира в Риге в конце августа. Также у подмосковного коллектива запланированы два зарубежных сбора - в конце июля в Финляндии и в середине августа в Швейцарии, где "Атлант" проведет три товарищеские встречи с ведущими клубами этой страны, в том числе с обладателем Кубка европейских чемпионов "Цюрихом". В то же время традиционный Кубок Губернатора Московской области этим летом проводиться не будет. (официальный сайт "Атланта")

* * *

На Мемориале Ромазана ждут "Ак Барс", "Трактор" "Барыс" и минское "Динамо".

НА ТУРНИРЕ В МАГНИТОГОРСКЕ ВЫСТУПЯТ 5 КЛУБОВ КХЛ

На предстоящем традиционном Мемориале Ромазана в Магнитогорске, проведение которого запланировано в сроки с 31 августа по 4 сентября, выступят 5 клубов КХЛ. Помимо трех постоянных участников - "Металлурга" Мг, "Ак Барса" и "Трактора" в соревнованиях впервые должны принять участие "Барыс" и минское "Динамо". Впрочем, по информации корреспондента "СЭ", казахстанский и белорусский клубы пока свое участие в турнире не подтвердили.

Александр ШАПИРО

* * *

Дмитрий Юшкевич отказался перейти на тренерскую работу.

ЮШКЕВИЧ РЕШИЛ ПРОДОЛЖИТЬ КАРЬЕРУ

Защитник "Сибири" Дмитрий Юшкевич, который рассматривался как один из кандидатов на пост тренера "Северстали", принял решение продолжить карьеру игрока. Вчера он поблагодарил директора череповецкого клуба Анатолия Теницкого за предложение стать одним из тренеров команды и выразил желание продолжить карьеру хоккеиста. Руководство "Северстали" сейчас рассматривает кандидатуры нескольких известных в прошлом игроков на пост одного из помощников Андрея Пятанова.

Александр ШАПИРО

* * *

Кассационная жалоба ПХК "Крылья Советов" к ФХР оставлена без удовлетворения.

МОСГОРСУД НЕ УДОВЛЕТВОРИЛ ЖАЛОБУ АНО ПХК "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ"

Вчера стало известно, что 7 мая в Московском городском суде была рассмотрена кассационная жалоба на решение Хамовнического суда по иску Автономной некоммерческой организации "Крылья Советов" к Федерации хоккея России. Истец просил признать незаконным постановление исполкома ФХР от 8 октября 2008 года, в котором за неявку на игры 6 и 7 октября 2008 года с МХК "Крылья Советов" команде АНО ПХК "Крылья Советов" было засчитано поражение со счетом 0:5 и наложен штраф в размере трех миллионов рублей. Решением Хамовнического районного суда Москвы от 9 февраля 2009 года постановление исполкома было признано законным и обоснованным. ПХК "Крылья Советов" обратились с кассационной жалобой в Мосгорсуд для отмены данного решения, однако она не была удовлетворена. (пресс-служба ФХР)

* * *

Определились участники двух предсезонных турниров.

НА ТУРНИРАХ В НОВОСИБИРСКЕ И ОМСКЕ СОБЕРЕТСЯ ОДИН И ТОТ ЖЕ СОСТАВ УЧАСТНИКОВ

Стали известны участники турнира памяти Белосохова, который пройдет в Новосибирске с 16 по 20 августа - ими стали "Авангард", "Амур", "Барыс", новокузнецкий "Металлург" и "Сибирь". Эти же команды примут участие и в Мемориале Блинова, который пройдет в Омске с 29 августа по 3 сентября. (пресс-служба "Сибири")

* * *

Как стало известно "СЭ", собрание руководителей клубов высшей лиги предварительно назначено на 26 мая.

СОБРАНИЕ РУКОВОДИТЕЛЕЙ КЛУБОВ ВЫСШЕЙ ЛИГИ ПРОЙДЕТ 26 МАЯ

Напомним, что с просьбой о проведении собрания в ФХР некоторое время назад обратился хоккейный клуб "Молот-Прикамье".

Николай УРЮПИН,вице-президент ФХР:

- На собрании предстоит обсудить очень много вопросов, по большей части они касаются регламента высшей лиги и календаря будущего сезона. Если коснуться регламента, то мне кажется, что большинство его пунктов будут оставлены в силе на следующий год, за исключением формулы проведения турнира и взаимоотношений клубов высшей лиги с клубами КХЛ и МХЛ. Кроме того, предложу модернизировать или вообще убрать пункт об ограничении в заявке на матч игроков старше 30 лет. Но решение будет принимать исполком.

Сергей БЕГИШЕВ

* * *

"Нефтехимик" пополнился двумя игроками.

КРУЧИНИН И ЯКУЦЕНЯ БУДУТ ИГРАТЬ В "НЕФТЕХИМИКЕ"

Защитник Андрей Кручинин и нападающий Максим Якуценя продолжат карьеру в "Нефтехимике". Кручинин уже выступал за нижнекамскую команду с 2001 по 2004 год - 101 матч, 21 (5+16) очко. Прошлый сезон 30-летний хоккеист провел в "Ладе", за которую сыграл 18 матчей. 28-летний Якуценя в прошлом сезоне выступал за "Авангард" и в 39 играх набрал 8 (3+5) очков. (официальный сайт "Нефтехимика")

* * *

В стартовом матче чемпионата мира-2010 встретятся сборные США и Германии.

В МАТЧЕ ОТКРЫТИЯ ЧМ-2010 СЫГРАЮТ ГЕРМАНИЯ И США

Матч открытия состоится 7 мая в Гельзенкирхене на стадионе Veltins-Arena, принадлежащем футбольному клубу бундеслиги "Шальке-04". Предполагается, что за игрой будут наблюдать 75 976 человек - именно столько зрителей вмещает эта арена. По данным оргкомитета ЧМ-2010, на матч уже продано 60 тысяч билетов. (официальный сайт ИИХФ)

* * *

Вчера в Минске состоялась пресс-конференция председателя Белорусской федерации хоккея Владимира Наумова.

ПРЕЗИДЕНТ ФХРБ НЕ ИСКЛЮЧАЕТ, ЧТО НА ОТКРЫТИЕ "МИНСК-АРЕНЫ" ПРИЕДЕТ ГРЕТЦКИ

Поводом для пресс-конференции в офисе ФХРБ стало получение Белоруссией права проведения чемпионата мира 2014 года. Наумов отметил, что заявка белорусской стороны для представления в ИИХФ была хорошо подготовлена.

- Во время нашей презентации выступали я, главный тренер нашей сборной Глен Хэнлон и молодой хоккеист Кирилл Готовец, - сообщил глава ФХРБ. - Я говорил о том, что страна готова к проведению такого важного и ответственного турнира, и мы гарантируем, что он пройдет на самом высоком уровне. Хэнлон рассказывал про овощи, что они в Белоруссии есть. Не знаю, почему он в своем выступлении на этом сосредоточился. Может быть, кто-то из североамериканцев выразил сомнение в этом в частном разговоре с ним?

-Что даст стране проведение хоккейного чемпионата мира?

- Любой чемпионат мира по игровым видам спорта - это всегда импульс для развития этой спортивной дисциплины. Это также выгодно для экономики страны. Думаю, чемпионат мира в Минске посетят не менее 50 тысяч иностранных болельщиков. Из них - около 20 - 25 тысяч россиян.

-Кто сыграет первый матч на главном стадионе чемпионата-2014 "Минск-Арене", открытие которого намечено на 7 ноября этого года?

- Вы же знаете, в нашей стране есть традиция - матч открытия играет команда президента Белоруссии Александра Лукашенко. А ее соперником станет сборная мира. Александр Иванович Медведев (президент КХЛ. - Прим. "СЭ") просил нас об этом. Он обещал собрать такую команду. Не исключено, что на открытии "Минск-Арены" приедет и Уэйн Гретцки. Его дедушка родом из Гродненской области, и семья Гретцки очень хочет посетить Белоруссию.

-Каким вам видится новый сезон в КХЛ для минского "Динамо"?

- Сложно было первый год. Сейчас "Динамо" станет легче. У нас есть очень хорошие игроки. Тот же Дмитрий Коробов, который хорошо проявил себя в сборной страны. Подписал контракт с "Динамо" Джефф Платт. В минувшем сезоне у него был месячный контракт с динамовцами, а потом он уехал в Финляндию. Но уже тогда написал письмо, что его цель - опять вернуться в Минск.

В "Динамо" поверили и белорусские хоккеисты. Андрею Мезину предложили контракт с клубом - он сейчас думает над этим документом. Я очень хотел бы, чтобы он играл в "Динамо". Не отказываюсь от мысли, что Костя Кольцов должен быть капитаном нашей команды. У нас хорошие отношения с Вячеславом Быковым, который подписал контракт с "Салаватом Юлаевым". Попрошу его помочь белорусскому хоккею. Константин играть в Минске согласен. Все, повторюсь, пока складывается очень хорошо.

Иван КАХНОВИЧ