Газета Спорт-Экспресс № 99 (4976) от 12 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

12 мая 2009

12 мая 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 8-й тур

КУБАНЬ - РОСТОВ - 0:0

1. Ботвиньев

5,5

16. Мандрыкин

5,5

14. Хагуш

6,0

8. Астафьев

6,0

22. Засеев

6,0

83. Рожков

6,0

23. Джиоев

6,0

6. Ленгиел

6,0

88. БОАВЕНТУРА

6,0

3. Анджелкович

6,0

10. Топчу (к)

5,5

84. Гацкан

5,5

(15. Жавнерчик, 90+3)б/о

(54. Лапин, 90)

б/о

80. Кайта

5,5

7. КУЛЬЧИЙ

6,0

25. Ушенин

5,5

10. Осинов (к)

5,5

11. Касаев

6,0

21. Хон Ен Чо

5,5

(8. Тлисов, 89)

б/о

4. Лебеденко

5,5

12. Драман

5,5

(5. Черкес, 78)

5,5

17. Траоре

5,0

9. Акимов

5,0

(19. Ахметович, 90+2)

б/о

Запасные: 85. Карюкин, 13. Сретенович, 18. Байрыев, 20. Горбушин, 34. Хохлов.

Запасные: 1. Герус, 24. Кузнецов, 26. Живанович, 52. Семка.

Предупреждения

Джиоев, 43 (срыв атаки), Траоре, 54 (срыв атаки), Касаев, 73 (неспорт. повед.)

Ленгиел, 44 (грубая игра), Лебеденко, 60 (неспорт. повед.)

1

Голевые моменты

1

5 (2)

Удары (в створ ворот)

6 (2)

4

Угловые

3

Судьи: КАРАСЕВ (Москва). Антонов (Владимир), Поглазов (Йошкар-Ола).

11 мая. Краснодар. Стадион "Кубань". 20 градусов.

20 000 зрителей (вмещает 32 000).

МИРНОЕ ДЕРБИ, МИРНЫЙ ИСХОД

Артур КАРАТАЙ

из Краснодара

Матч с "Ростовом" стал для "Кубани" последним перед началом тяжелейшей серии, которую некоторые болельщики уже успели назвать "чистилищем". В следующих четырех турах краснодарцы отправятся в гости к "Крыльям Советов", "Зениту" и "Динамо", а также примут на своем поле ЦСКА. Понятно, что рассчитывать на нормальное пополнение очкового багажа в этих играх желто-зеленым сложно. Стало быть, им кровь из носу нужно было обыгрывать ростовчан.

Добрые отношения между двумя клубами и их болельщиками давно придают южному дерби дружественный характер. Подтверждение - хотя бы договоренность о том, что в этом сезоне в обеих очных встречах болельщики гостей будут пропускаться на трибуны бесплатно. Время от времени обмениваются "Кубань" с "Ростовом" и игроками. Отдельно стоит упомянуть любимца кубанских болельщиков Романа Ленгиела, ныне одного из столпов обороны ростовской команды. У чешского защитника с фанатами "Кубани" сохранились настолько теплые отношения, что он почти после каждого тура заходит на интернет-форум краснодарцев и общается с ними. Не верите - зайдите на сайт Green Mile и убедитесь сами.

Стартовыми составами Олег Долматов и Сергей Овчинников вряд ли друг друга удивили. У ростовчан по сравнению с матчем против "Зенита" произошло лишь одно изменение: залечивший травму Хон Ен Чо вышел вместо Ахметовича. У краснодарцев же в ворота вновь встал Ботвиньев и вернулся в основу Ушенин, заменивший Тлисова. Сбылись и прогнозы относительно стартовых минут. "Ростов" немного больше владел мячом, предложив краснодарцам неторопливый темп. Те, похоже, были не против - ведь обе свои победы они одержали, действуя "вторым номером".

Вязкую игру мог бы взорвать забитый гол. И на 34-й минуте хозяева его провели - Траоре скинул мяч на Драмана, и тот переправил его в дальний угол. Но мгновениями ранее боковой рефери поднял флажок. А перед перерывом жарко было уже у ворот "Кубани". После навеса со штрафного Ленгиел пытался головой поразить цель, но вместо мяча угодил в Ботвиньева, за что удостоился "горчичника".

В перерыве Овчинников внес коррективы в игру команды, и во втором тайме "Кубань" прочно завладела мячом. "Ростов" же предпочел действовать от обороны и ждать ошибки соперника. Дождались ее ростовчане по истечении часа игры: Кульчий вывел к воротам "Кубани" Акимова, но форвард с левой ноги запустил мяч в район ростовского фан-сектора.

"Кубань" же хороший момент имела за десять минут до конца. Касаев с левой нанес хлесткий удар, Мандрыкин отбил мяч прямо перед собой, но мчавшегося на добивание Топчу опередил Анджелкович. В итоге скучный по содержанию матч закончился так, как многие и предполагали, - нулевой ничьей, которая в большей степени устроила "Ростов".

Олег ДОЛМАТОВ,главный тренер "Ростова":

- Сегодня был матч равных противников. Обе команды сыграли очень надежно в обороне, и считаю, что мы выглядели достойно. Сумели создать один хороший момент. В целом для нас это была нормальная выездная игра. Задачи играть на 0:0 не стояло, просто защита обеих команд сегодня сыграла очень хорошо.

Мариану БАРРЕТУ,главный тренер "Кубани":

- Мы потеряли два очка. В первом тайме обе команды старались, было много борьбы, но не шансов забить. Во втором "Ростов" поначалу создал нам проблемы, но потом мы взяли под контроль территорию и имели две возможности открыть счет. Соперник действовал очень уверенно, а когда увидел, что победить не получается, сконцентрировался на ничьей.