Газета Спорт-Экспресс № 99 (4976) от 12 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

12 мая 2009

12 мая 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 8-й тур

НЕСЛАДКИЙ СОН "САТУРНА"

ДЕЖУРНЫЙ ПО ТУРУ

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Если бы так, как вчерашний "Сатурн", играла какая-то другая команда, можно было предположить: игроки "плавят" тренера. Или президента. Или еще кого-нибудь, имеющего отношение к их нелегкой доле. Только нынешний "Сатурн", есть уверенность, никого не плавит. Он плавится сам по себе, как сырок "Дружба", приходит в негодность, как кафтан, неладно скроенный и некрепко сшитый.

Первый признак нездоровья подмосковного космического тела проявился еще шесть лет назад, когда из команды, шедшей на третьем месте и претендовавшей на второе, за шесть туров до финиша был уволен главный тренер Виталий Шевченко. В итоге в сезоне-2003 раменские "галактикос" стали седьмыми. Никакие серебро с бронзой им с тех пор не снились даже в сладком сне.

А сон "Сатурна" в последние годы был действительно сладким. До недавних пор в клубе водились деньги, что влекло к нему многих персонажей - футбольных и не очень. К сожалению, цели команды шли вразрез с ее финансированием. Всю новейшую сатурновскую историю они были имиджевыми, а не спортивными. "Сатурн" демонстрировал процветание своих благодетелей, не замечая при этом, как из футбольного подразделения превращается в дойную корову.

Нынче клубная эрзац-экономика близка к логическому концу - дефолту. У команды есть руководители. Есть не самый последний по европейским меркам главный тренер, выводивший в свое время берлинскую "Герту" в Лигу чемпионов. Есть неплохой состав: Кински, Нахушев, Евсеев, Каряка, Немов, Лоськов, Алексей Иванов, Топич, Кузьмичев, Еременко, Кириченко - вот какие зубры значились вчера в заявке на игру со "Спартаком". Но нет ничего, что напоминало бы саму команду. Черно-синяя масса.

Вспомните резкость и восхитительную игровую наглость прошлогоднего Ковеля. Сегодня от него остался лишь румянец на щеках. Воскресите в памяти вчерашнее выражение евсеевского лица. Оно было не злым и не яростным, как когда-то в Кардиффе. Оно было безрадостным и равнодушным, как у некрасовских бурлаков на Волге: "Когда бы зажило плечо, тянул бы лямку, как медведь, а кабы к утру умереть - так лучше было бы еще..." "Сатурн" горел все 90 минут черно-синим пламенем, а из головы не шел вопрос: "Кому все это вообще нужно? Ради чего существует команда, кроме выполнения взятых ранее обязательств?"

И ведь причины, кажется, на поверхности. У спонсоров, возбуждаемых прежде руководством Московской области, и у самой Московской области стало туго с футбольными деньгами. В "Сатурне", по моим данным, сильно урезаны многие расходы, а игрокам в последние месяцы выплачиваются только премиальные, но не основная зарплата. Достижений пока не густо - победа и две ничьи. Стало быть, и премиальных кот наплакал. Что вы хотите - кризис! А коли так, и взятки гладки: есть деньги - есть команда, нет денег - извините. Очень похоже на покупку живности на Птичьем рынке. Захотелось погладить-потискать - купили, надоело - выкинули.

Но именно в этом, мне кажется, и заключается разница между действительно футбольными проектами и олицетворением чиновничьего пафоса. С деньгами трудно сейчас не только у "Сатурна", но столь откровенно весел никто не бросает. Здесь же - уныние, переходящее в летаргию. Оперативное руководство клуба, знаю, ведет себя неравнодушно. Существуют накачки, разносы, острые планерки и другие атрибуты захандрившего предприятия. Однако задуманное изначально как нечто парадное, поспевшее не на эволюционных, а на совсем других дрожжах раменское тесто выглядит сегодня квелым вне зависимости от того, какие генеральные директоры или тренеры его месят.

И будет вовсе не удивительно, если даже после 0:9 в последних двух матчах в "Сатурне" не последует никаких оргвыводов, никаких перестановок. Когда есть рычаги и стимулы - они работают, когда этого нет, когда команда стала надоевшей игрушкой, верховной клубной власти проще откупиться небольшими "алиментами" и не участвовать в ее дальнейшей судьбе. Что с "Сатурном", похоже, в настоящий момент и происходит.

А по соседству - "Химки", еще одна репка в той же грядке. Тянут-потянут - вытянуть не могут. И то ли корчевать все это надо, то ли дальше поливать, в настоящий момент мало кому понятно.