Газета Спорт-Экспресс № 99 (4976) от 12 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

12 мая 2009

12 мая 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 8-й тур

РУБИН - ТОМЬ - 4:0 (2:0)

Голы: ШАРОНОВ, 24 - 1:0. ГЕКДЕНИЗ (Домингес), 26 - 2:0. АДАМОВ (Нобоа), 79 - 3:0. ХАСАН КАБЗЕ (Горбанец), 84 - 4:0.

77. Рыжиков

6,0

25. Парейко

4,5

24. Попов

6,0

37. Йокич

4,5

76. ШАРОНОВ

6,5

21. Катынсус

4,5

4. Сесар Навас

6,0

24. Смирнов

5,0

3. Ансальди

6,0

17. Иванов

5,0

6. Сибайя

6,0

3. Климов (к)

5,0

7. Семак (к)

6,0

6. Мичков

5,0

16. Нобоа

6,5

5. СКОБЛЯКОВ

5,5

61. Гекдениз

6,5

(23. Радосавлевич, 82)

5,0

(32. Горбанец, 73)

6,0

83. Харитонов

5,0

10. Домингес

6,0

(7. Волков, 69)

4,5

(14. Ребров, 62)

6,0

9. Корниленко

5,0

21. Адамов

6,5

(10. Архипов, 83)

5,0

(99. Хасан Кабзе, 79)

6,0

27. Мазнов

5,0

Запасные: 1. Козко, 2. Томас, 27. Квирквелия, 23. Баляйкин.

Запасные: 12. Поляков, 26. Строев, 4. Янотовский, 18. Немет.

Предупреждения

СесарНавас, 7 (срыв атаки), Нобоа, 36 (грубая игра)

Корниленко, 63 (неспорт. повед.), Иванов, 69 (срыв атаки)

4

Голевые моменты

0

12 (6)

Удары (в створ ворот)

4 (1)

4

Угловые

4

Судьи: ХАРЛАМОВ. Бобык, Волков (все - Москва).

11 мая. Казань. Стадион Центральный. 25 градусов.

5000 зрителей (вмещает 28 850)

ЧЕМПИОН ПРИСТРАСТИЛСЯ К РАЗГРОМАМ

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Привычное с прошлой весны положение лидера просто обязывало "Рубин" подтверждать чемпионские позиции. Хотя на этот раз соперников в столицу Татарии привез человек, который несколько лет назад вполне мог заменить на посту главного тренера казанцев Курбана Бердыева. Речь о Валерии Непомнящем, чья красочная карьера до недавних пор проходила то на бескрайних просторах Африки, то в далекой Азии. Бердыев и предлагал земляку заняться командой, сам намереваясь сосредоточиться на строительстве клубной пирамиды. Но минули трудные времена, Бердыев остался у руля, да и Непомнящий наконец-то получил работу в России. Уроженцам солнечной Туркмении, конечно, было приятно встретиться в Казани, но на этот раз они оказались по разные стороны баррикад. Тут уж не до сантиментов.

В "Рубине" вообще такое слово не в ходу, о некоторых вещах, например о больных и травмированных, говорить не принято, подобная информация считается закрытой. Поэтому всегда остается загадкой состав на очередной матч. Исходить можно лишь из очевидных фактов. Например, на недавний полуфинальный матч Кубка России с "горожанами" в Москву не ездили Салуквадзе, Калешин, Быстров и Бухаров. Следовательно, можно считать всех их постояльцами лазарета. Накануне игры с "Томью" почти все они тренировались в общей группе, но в итоге ни один в заявку не попал. Зато впервые в сезоне в протоколе значился хорватский защитник Томас, которого казанцы в межсезонье так и не сумели продать.

Вот только свидетелей встречи набралось откровенно немного. Уж больно не по-майски теплым, даже жарким выдался вчерашний выходной в Казани. В два пополудни большая часть потенциальной домашней аудитории "Рубина" еще полным ходом трудилась или отдыхала на дачах, жуировала на природе. А жаль, что футбол отошел на второй план, поскольку чемпион сразу начал демонстрировать кураж. До поры до времени гости сдерживали настойчивые массированные атаки хозяев, но не настолько крепка оборона "Томи", чтобы долго выдерживать мощный пресс. Рано или поздно трещина должна была появиться. Она и появилась в середине первого тайма.

Признанный мастер штрафных Домингес так сильно закрутил мяч со "стандарта" с левой границы штрафной, что Парейко с большим трудом смог отбить мяч, да и то прямо перед собой. А там уже караулил момент Шаронов, по хоккейному преуспевший на добивании. Тем самым защитник забил уже второй гол, причем в домашнем матче с "Динамо" отличился в схожей ситуации.

Не успели сибиряки перевести дух, как второй мяч влетел в их ворота. На этот раз Домингес ювелирной передачей по центру вывел один на один с вратарем Гекдениза, которому не составило большого труда поразить цель и открыть свой голевой счет в сезоне.

После перерыва казанцы продолжили уверенную игру первым номером. Как обычно, регулярно оказывался в гуще событий Адамов, но столь же традиционно обходился без забитых мячей. Обязан был поражать цель Нобоа: на 48-й минуте эквадорца вывели один на один с Парейко, но хавбек почему-то не стал приближаться к воротам, а пробил, к тому же не очень сильно, не входя в штрафную, и голкипер без проблем мячом овладел.

Постепенно казанцы немного успокоились, посчитав, видимо, что дело уже в шляпе. Вот только гости были совершенно иного мнения. "Томь" перехватила инициативу и насела на ворота "Рубина". Не сказать, что дело дошло до откровенных угроз Рыжикову, но пару раз вратарю чемпионов пришлось всерьез вступить в игру. Полупустые трибуны немедленно отреагировали недовольным свистом.

У бровки уже стоял меняющий Адамова Хасан Кабзе, что прекрасно видел и понимал сам призер Euro-2008. И в этот момент впечатляющий фланговый рейд удался Нобоа, последовал выход "два в один", пас во вратарскую, и самый критикуемый казанский форвард от души вколотил мяч в сетку. Первый гол Адамова в сезоне.

Но и на этом казанцы не успокоились. Свой опять-таки первый гол в сезоне вскоре забил и Хасан Кабзе. И снова после флангового прохода. Теперь по правой бровке убежал уже Горбанец, прострелил во вратарскую, а турок буквально внес мяч в сетку. Вторая подряд крупная победа "Рубина". А это уже чемпионский почерк.

Валерий НЕПОМНЯЩИЙ,главный тренер "Томи":

- Сегодняшние "Томь" и "Рубин" - команды разного уровня и класса. Нам очень сложно пришлось в первом тайме, может быть, подействовал чемпионский титул "Рубина". Во втором мы наладили игру, старались создать моменты, но в итоге все получилось так, как получилось.

Курбан БЕРДЫЕВ,главный тренер "Рубина":

- Есть удовлетворение от самоотдачи и отдельных игровых отрезков. Но были моменты, когда мы играли очень плохо. Есть над чем работать. Неплохо сработали замены.

-Попов на позиции крайнего полузащитника - вынужденная мера?

- Да, это связано с количеством россиян на поле.

-Как дела с травмированными?

- Сложно сказать, когда они появятся на поле.

-Вы рады за Адамова?

- Критика в его адрес в какой-то степени была обоснована тем, что он не забивал. Но ведь нужно смотреть, как много он создает голевых моментов для партнеров. Слава богу, что Роман забил. Как и оба турецких легионера.

-Замена Домингеса была вынужденной?

- Да, он не до конца восстановился после гриппа, и доктор настаивал на замене Чори еще в перерыве.