Газета Спорт-Экспресс № 99 (4976) от 12 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

12 мая 2009

12 мая 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Вчера английская The Daily Mirror сообщила, что "Арсенал" проявляет интерес к нападающему "Зенита" и сборной России Павлу Погребняку.

ВЕНГЕР МОЖЕТ ЗАМЕНИТЬ АДЕБАЙОРА НА ПОГРЕБНЯКА

По мнению издания, главный тренер "канониров" Арсен Венгер рассматривает зенитовца как возможную замену Эммануэлю Адебайору, который летом может перейти в "Милан". При этом как альтернатива, упоминается парагвайский форвард "Блэкберна" Роке Санта Крус. Но он входит в список потенциальных новичков "Тоттенхэма", бороться с которым в финансовом плане "Арсенал" не намерен. Как еще один аргумент приводится то, что у Венгера уже есть удачный опыт переговоров с "Зенитом" по трансферу Андрея Аршавина. Вместе с тем английские коллеги не исключают, что летом Погребняк может перейти в "Баварию".

Александр КРУЖКОВ, Сергей ЦИММЕРМАН

Павел ПОГРЕБНЯК :

- Впервые слышу о варианте с "Арсеналом", но, конечно, приятно, что такой клуб заинтересовался футболистом Погребняком. Думаю, для любого игрока возможность поработать с Арсеном Венгером - большой шаг вперед.

Сергей ЦИММЕРМАН "СЭ"

Вероятный уход Погребняка из "Зенита" обсуждался еще в прошлом сезоне. И эти разговоры, как нынешней зимой признался сам нападающий, изрядно мешали ему сосредоточиться на футболе. Но тогда же он пообещал: в сезоне-2009 сконцентрируется исключительно на происходящем на поле, а не за его пределами.

Однако информация о вероятном переходе форварда в зарубежный клуб время от времени продолжает появляться. Неудивительно: чем ближе трансферное окно, тем больше рассуждают на темы переходов. К тому же контракт Погребняка с "Зенитом" заканчивается в конце года. Другое дело, что сам нападающий держит слово и в этом году действительно ни на что не отвлекается, являя пример профессионального отношения к делу и тем самым только повышая акции в глазах потенциальных покупателей.

Что касается будущего Погребняка, он, вполне возможно, все-таки останется в "Зените". Да, футболист не раз говорил, что хотел бы попробовать себя в сильном зарубежном чемпионате, но самоцелью это не объявлял. И пока переговоры по поводу продления контракта с "Зенитом" продолжаются. По нашим данным, стороны обмениваются пожеланиями и находятся в стадии поиска компромисса. Хотелось бы надеяться, что его найдут, поскольку нынешний Погребняк - существенная деталь в механизме зенитовской игры, которая, безусловно, пригодилась бы команде и в будущем.

АРШАВИН + ПОГРЕБНЯК = 10 ГОЛОВ

8 матчей, в которых Аршавин ассистировал Погребняку

Дата

Турнир

Команда

Матч

ГолПогребняка

16.08.06

ТМ

Россия

Латвия (д) - 1:0

90+3' (1:0)

18.04.07

КР, 1/4

Зенит

Спартак (г) - 1:1

52' (1:1)

08.11.07

КУ.гр.

Зенит

Лариса (г) - 3:2

39' (1:0)

29.11.07

КУ.гр.

Зенит

Нюрнберг (д) - 2:2

76' (1:1)

13.02.08

КУ, 1/16

Зенит

Вильярреал (д) - 1:0

63' (1:0)

12.03.08

КУ, 1/8

Зенит

Марсель (д) - 2:0

39' (1:0)

03.04.08

КУ, 1/4

Зенит

Байер (г) - 4:1

53' (2:1)

06.04.08

ЧР

Зенит

Шинник (г) - 2:2

42' (1:0)

2 матча, в которых Погребняк ассистировал Аршавину

Дата

Турнир

Команда

Матч

Гол Аршавина

07.10.06

ОЧЕ

Россия

Израиль (д) - 1:1

5' (1:0)

30.03.08

ЧР

Зенит

Рубин (д) - 1:3

16' (1:0)

* * *

Стали известны подробности хода работ по реконструкции арены в Петровском парке.

РАЗБИРАТЬ СТАДИОН "ДИНАМО" НАЧНУТ В БЛИЖАЙШИЕ ТРИ МЕСЯЦА

Сейчас в "Динамо" занимаются подготовкой сразу двух проектов: по разборке стадиона и по его реконструкции. Планируется, что обновленная арена откроется в 2012 году.

Константин АЛЕКСЕЕВ

Дмитрий ИВАНОВ ,генеральный директор "Динамо":

- Недавно было принято решение о том, что вместимость стадиона составит 40 тысяч зрителей. Россия планирует побороться за право проведения чемпионата мира, а наша арена войдет в заявочную книгу. На прошлой неделе в Москве побывали консультанты немецкой компании, которая отвечала за подготовку стадионов на ЧМ-2006 в Германии. Они составили перечень замечаний и рекомендаций на 80 страницах, все они уже учтены. Не позднее июня мы должны получить готовый проект реконструкции Большой арены "Динамо", а также проект по разборке стадиона. Это тоже серьезный вопрос, ведь объект памятник архитектуры, его фасад не должен пострадать. В середине или в крайнем случае в конце лета должны начаться работы по разборке арены, а в начале следующего года планируем перейти к строительству.

* * *

"Крылья Советов" планируют укрепить состав перед стартом в Лиге Европы.

В САМАРЕ НАМЕРЕНЫ УСИЛИТЬ АТАКУ И ОБОРОНУ

Старт "Крыльев Советов" в турнире, который приходит на смену Кубку УЕФА, стал возможным, напомним, после поражения "Москвы" от "Рубина" в полуфинале Кубка России-2008/09.

Арнольд ЭПШТЕЙН

Юрий МАКЕЕВ, генеральный директор "Крыльев Советов":

- Получение путевки в еврокубки - не только большая радость, но и серьезная ответственность. Несмотря на то, что у нас сбалансированный и конкурентоспособный состав, президент клуба Игорь Завьялов считает необходимым перестроить селекцию с прицелом на Лигу Европы. В первую очередь планируется укрепить линии атаки и обороны. На каждую позицию у селекционной службы клуба есть по три предложения, причем ведем поиск игроков как на российском рынке, так и за границей.

* * *

Вчера главный тренер "Шинника" Сергей Павлов после домашнего поражения от "Урала" 1:2 в матче 9-го тура чемпионата первого дивизиона объявил об отставке.

ПАВЛОВ ПОКИДАЕТ ЯРОСЛАВЛЬ

"Решение принял еще накануне, и оно состоялось бы при любом исходе игры, - сказал Павлов корреспонденту "СЭ". - Я больше не главный тренер "Шинника". Мне очень хотелось, чтобы этот матч мы выиграли, но не получилось. Сейчас чувствую себя опустошенным и ничего не могу с этим поделать. А если я "пустой", команда становится такой же. Отсюда и не очень внятная игра. Уйти в отставку решил сам, никто меня к этому не подталкивал. Один раз меня в Ярославле уже отговорили от подобного шага - тогда поддался на уговоры. Но на этот раз не получится: я принял окончательное решение".

Анатолий МАРТЫНОВ, Виктор ПОЛЯК

Александр РОЖНОВ,генеральный директор "Шинника":

- Я уехал со стадиона после второго гола в наши ворота. О заявлении Павлова узнал от своего пресс-секретаря. Скажу сразу: уговаривать Павлова не будем. Его решение, думаю, продиктовано усталостью и бессилием что-то изменить. Никаких личных конфликтов у нас с тренером не было. В межсезонье ему ни в чем не отказывали, все требования по поводу игроков, которых он хотел видеть в команде, выполнялись. В тренерские дела я тоже не вмешивался: все решения относительно состава Павлов принимал сам.

Пока не могу сказать, кто сменит его: мы не были готовы к такому повороту событий. Во вторник соберемся, обсудим. На собрание будет приглашен и Павлов, выслушаю его мнение. У нас квалифицированный тренерский состав, который вполне может временно взять управление командой в свои руки. А дальше посмотрим.

* * *

Защитник "Химок" Андрей Стрельцов из-за травмы не смог доиграть вчерашний матч 8-го тура чемпионата России с нальчикским "Спартаком".

ДИАГНОЗ СТРЕЛЬЦОВА ДОЛЖНЫ ПОДТВЕРДИТЬ СЕГОДНЯ

Футболист, недавно вернувшийся в состав после долгого перерыва, покинул поле на 34-й минуте встречи с помощью врачей. Очередная травма подстерегла новичка подмосковного клуба на ровном месте: прорвавшись по правому флангу, он без сопротивления прострелил вдоль ворот и рухнул на газон. Вот что сказал корреспонденту "СЭ" врач "Химок" Константин Моденов: "Предварительный диагноз Стрельцова - надрыв приводящей мышцы бедра, а окончательный будет поставлен во вторник после обследования в клинике".

Павел АЛЕШИН

* * *

Вчера стало известно, где будет проходить курс реабилитации травмированный полузащитник "Локомотива" Дмитрий Торбинский.

ТЕПЕРЬ ТОРБИНСКИЙ ПОЕДЕТ В ГЕРМАНИЮ

Повреждение паха 25-летний хавбек получил в конце первого тайма воскресного матча 8-го тура чемпионата России с "Москвой". Поле Торбинский покидал, едва не плача от досады.

Александр ПРОСВЕТОВ

Александр ЯРДОШВИЛИ, врач "Локомотива":

- Проблема у Дмитрия все та же - с паховыми мышцами. Футболист не может нормально работать левой ногой. Ведем переговоры с целым консилиумом врачей, чтобы определить дальнейший режим лечения. В ближайшее время Торбинский должен уехать с этой целью за рубеж, но не в Италию, где он восстанавливался в последнее время, а в Германию. По этому поводу контактируем с немецкими клиниками. Сроки возвращения полузащитника в строй пока не определены.

* * *

В ближайшее время Мирослав Ромащенко может вернуться к активной тренерской деятельности.

РОМАЩЕНКО НАМЕРЕН ПОРАБОТАТЬ В ПЕРВОМ ДИВИЗИОНЕ

Бывший хавбек "Спартака", который в прошлом году несколько месяцев возглавлял "Томь", а до этого дважды приводил дубль красно-белых к победе в чемпионате, имеет несколько предложений от клубов первого дивизиона.

Александр КРУЖКОВ

Мирослав РОМАЩЕНКО:

- Предлагали принять команды в Белоруссии и Армении, но я отказался. Работать хочу в России, тем более что варианты есть. Думаю, скоро все прояснится. Пока же паузу в тренерской работе решил заполнить учебой в Государственном университете управления, куда поступил два месяца назад. Специализация - "Менеджмент в игровых видах спорта". К слову, вместе со мной в группе занимается бывший защитник "Рубина" и "Урала" Михаил Синев.

* * *

В матче 9-го тура чемпионата России со "Спартаком" тренерский штаб "Томи" все-таки не сможет рассчитывать на арендованного у красно-белых защитника Андрея Иванова.

ИВАНОВ НЕ СЫГРАЕТ СО "СПАРТАКОМ"

Вчера Иванов получил желтую карточку в игре 8-го тура с "Рубином", которая стала для него четвертой в чемпионате, что повлечет дисквалификацию на одну встречу. При этом условия аренды не запрещают ему выступать против команды, которой принадлежат права на него. Напомним, что еще один спартаковец Егор Филипенко, который перешел в "Томь" на тех же условиях, продолжает восстанавливаться после перелома пятой плюсневой кости, вряд ли сможет выйти на поле до летнего перерыва в чемпионате.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

* * *

Вчера "СЭ" уточнил, что замены двух ведущих футболистов "Терека" в перерыве матча 8-го тура чемпионата России с "Амкаром" вызваны травмами.

"ТЕРЕК" ПРОДОЛЖАЕТ ТЕРЯТЬ ЛИДЕРОВ

35-летний защитник Клебер и 28-летний хавбек Дмитрий Смирнов, отыграв первый тайм, на вторую 45-минутку уже не вышли.

Александр ЛЬВОВ

Хайдар АЛХАНОВ ,вице-президент "Терека":

- Во встрече с "Амкаром" мы были вынуждены обойтись без Гвазавы, повредившего связки на тренировке. В Германию на операцию по поводу травмы икроножной мышцы отправляется наш капитан Джабраилов. Теперь в матче с пермяками Клебер получил повреждение колена, а Смирнов - сильный ушиб. Тем не менее команда серьезно готовится к матчу с "Локомотивом". Мы больше не будем обращать внимание на довольно странное отношение к "Тереку" со стороны арбитров, поскольку на это просто никто не реагирует. Но рук опускать не собираемся.

* * *

Вчера "СЭ" стало известно о реакции в "Динамо" на протест организованных армейских болельщиков против высоких цен на билеты.

В "ДИНАМО" УДИВЛЕНЫ ДЕЙСТВИЯМИ ФАНАТОВ ЦСКА

На прошлой неделе бело-голубые начали продажи на матчи с ЦСКА на "Арене Химки" в чемпионате и Кубке страны по одинаковым ценам: 500 рублей - на места за воротами, 1500 и 2000 рублей - на центральные трибуны. Это вызвало протест у поклонников армейцев, они призывают бойкотировать полуфинальный кубковый матч, предстоящий в среду. В "Динамо", в свою очередь, удивлены действиями красно-синих, утверждая, что готовы были на компромисс.

Тем временем в кассах на полуфинал пока продано около 1500 билетов, что позволяет предположить посещаемость в среду на уровне восьми-девяти тысяч, из которых около пяти тысяч составят владельцы сезонных абонементов на домашние матчи "Динамо". Воскресную встречу 8-го тура чемпионата посетили, напомним, 10 650 зрителей.

Константин АЛЕКСЕЕВ

Дмитрий ИВАНОВ ,генеральный директор "Динамо":

- Судя по всему, фанатам больше нравится форма протеста, а не диалога. У нас есть масса возможностей для общения: и через руководителей армейского клуба, с которыми я постоянно на связи, и через клуб болельщиков. Однако ни те, ни другие мне ничего о недовольстве фанатов не сообщали. Услышав разумные доводы, мы наверняка пришли бы к компромиссу, могли скорректировать цены. Но делать это надо не на четвертый день продажи билетов в кассах, когда ничего не изменишь, а заранее.

Хочу подчеркнуть, что мы не предполагаем извлечения прибыли от продажи билетов. В нынешних экономических условиях об этом говорить не приходится. Максимум, покроем расходы на аренду стадиона и проведение матчей: охрану, организацию бесплатных электричек, новую систему продажи билетов и прочие расходы, которые в сумме выливаются едва миллиона долларов.

При этом "Динамо" установило самые низкие в столице цены на абонементы, дешевле они разве что у "Москвы". Тысячу сезонных пропусков мы распространили бесплатно, триста подарили клубу болельщиков "Химок", еще примерно по тысяче билетов раздаем разным слоям населения перед каждым матчем. Так что не стоит говорить об отсутствии заботы о зрителях. Мы всегда готовы к диалогу, полагаем, именно так следует решать проблемы.

* * *

Вчера "СЭ" выяснил, что ждет в ближайшее время "Сатурн", который вчера не сумел покинуть зону вылета, крупно проиграв "Спартаку".

СЕГОДНЯ В КРАТОВЕ ПРОЙДЕТ СОБРАНИЕ

Для игроков "Сатурна" сегодняшнее утро будет ранним - в 9.30 им предписано приехать на тренировочную базу в Кратово, где команду ждут общее собрание, просмотр встречи со "Спартаком" и восстановительные мероприятия. Ожидается, что на собрании будет присутствовать руководство клуба, а команду и ее главного тренера ждет нелицеприятный разговор. Вчера в Лужниках после второго кряду крупного поражения футболистов оповестили о необходимости наутро явиться на базу, а Ребер уехал туда сразу же после матча.

Судя по всему, немецкий тренер пока продолжит работу в России - удержаться в кресле ему помогает грамотно составленный контракт, предусматривающий выплату компенсации при разрыве соглашения по инициативе клуба. Именно этот пункт не позволяет клубной администрации идти на решительные шаги - сегодня она к тратам не готова. Если решение об увольнении Ребера и будет принято, то только по согласованию с губернатором области Борисом Громовым.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

* * *

Как было объявлено вчера, Норвегия стала победителем конкурса Fair Play, который проводит УЕФА.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕСТА В ЛИГЕ ЕВРОПЫ ПОЛУЧАТ НОРВЕГИЯ, ДАНИЯ И ШОТЛАНДИЯ

Норвежцам, а также датчанам и шотландцам будут выделены дополнительные места в 1-м отборочном раунде Лиги Европы. Они достанутся клубам, оказавшимся лучшими в рейтингах Fair Play чемпионатов этих трех стран. Напомним, что при подсчете коэффициента учитывались все игры, проведенные разными командами стран в соревнованиях УЕФА с 1 мая 2008 года по 30 апреля 2009-го. Баллы по традиции выставлялись делегатами матчей, учитывавшими поведение игроков, болельщиков и официальных лиц клубов и сборных, уважение к сопернику, а также число желтых и красных карточек.

Александр БОБРОВ

Страна

Коэф.

Матчи

1. Норвегия

8,372

66

2. Дания

8,189

84

3. Шотландия

8,169

56

4. Швеция

8,155

70

5. Франция

8,098

126

6. Уэльс

8,097

43

7. Англия

8,087

145

Швейцария

8,087

80

9. Голландия

8,030

101

10. Бельгия

8,024

61

Германия

8,024

136

16. Россия

7,968

101

* * *

Вчера болельщики "Спартака" выступили в поддержку фанатов из Санкт-Петербурга и Владивостока.

КРАСНО-БЕЛЫЕ ВЫРАЗИЛИ СОЛИДАРНОСТЬ С ПИТЕРОМ И ВЛАДИВОСТОКОМ

В ходе матча с "Сатурном" в одном из фанатских секторов "Лужников" был развернут баннер соответствующего содержания, а сами болельщики повернулись спинами к полю, положив руки на головы. Таким способом красно-белые решили выразить солидарность с фанатами "Луча-Энергии" и "Зенита", в отношении которых петербургская и владивостокская милиция применяет в последнее время неадекватные, по мнению москвичей, меры. Вместе с тем к представителям столичных органов правопорядка у фан-движения "Спартака", по данным "СЭ", претензий нет: болельщики полагают, что в Москве милиционеры работают на трибунах наиболее профессионально.

Вячеслав КОРОТКИН

* * *

Очередной Кубок Дружбы состоится в Казани с 28 по 31 мая.

АЛЕНИЧЕВ И КАРПИН ВСТРЕТЯТСЯ С АЛЬБЕРТИНИ И МАТТЕУСОМ

Турнир ветеранов в столице Татарии пройдет во второй раз. В Казани ждут таких зарубежных знаменитостей, как Франко Барези, Деметрио Альбертини, Михаэль Румменигге, Роналд де Бур. Скорее всего, приедет и Лотар Маттеус.

Будут среди участников и команды правительств стран СНГ и субъектов Российской Федерации. Из наших ветеранов сыграют многие из тех, кто принимал участие в московском Кубке Легенд, в том числе Дмитрий Аленичев и Константин Еременко, которых в составе команды парламента России на поле с капитанской повязкой выведет председатель Госдумы Борис Грызлов. Не исключено, что приедет и Валерий Карпин, который в гала-матче турнира год назад забил 5 мячей.

Александр МАРТАНОВ