Газета Спорт-Экспресс № 99 (4976) от 12 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

12 мая 2009

12 мая 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

Сегодня 19-летний защитник "Спартака" Евгений Макеев должен пройти медобследование по поводу рецидива травмы коленного сустава, который случился во вчерашнем матче 8-го тура чемпионата с "Сатурном".

Вячеслав КОРОТКИН

* * *

Полузащитник "Рубина" Александр Рязанцев пропустил вчерашний матч 8-го тура чемпионата России с "Томью" из-за травмы, полученной 22-летним футболистом в кубковом полуфинале с "Москвой".

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

* * *

Сегодня игроки и тренеры брянского "Динамо" должны получить первые деньги по контрактам, подписанным в этом сезоне.

Прошлогодний неудачник первого дивизиона зимой установил российский рекорд, 7 раз попав под запрет на регистрацию новых футболистов. Бывшие сотрудники "Динамо" подавали жалобы в Палату споров с требованием выплат денег оговоренных контрактами сезона-2008, и клуб, чтобы получить возможность заявиться во второй дивизион, треть бюджета-2009 потратил на погашение долгов, оплачивая долгое время только текущие расходы на проведение сборов. В Брянске рассчитывают частично решить проблемы к середине июня, когда команде выплатят зарплаты за три месяца. По словам главного тренера "Динамо" Сергея Булатова, в какой-то степени острота кризиса снята: на базе появился новый персонал, сменивший уволившихся в апреле, произведены расчеты по приобретению тренировочной и игровой формы, клуб стабильно оплачивает командировки, не подыскивая экономные варианты при поселении в гостиницах на выездных матчах.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Первенство России. Второй дивизион

Запад. 6-й тур

Смена-Зенит - Волочанин-Ратмир - 0:0. Север - Динамо СПб - 1:2. Спартак Щ - Волга Тв - 0:2. Торпедо Вл - Зеленоград - 1:0. Спартак Кс - Динамо Вг - 1:1. Текстильщик - Шексна - 0:1. Спортакадемклуб - Локомотив-2 - 0:4. Торпедо-ЗИЛ - Истра - 1:1. Дмитров - Нара-ШБФР - 2:1.

Динамо СПб - 15 (5), Локомотив-2, Торпедо Вл (5), Шексна - 11, Истра - 10, Зеленоград (5), Динамо Вг - 9, Псков-747, Торпедо-ЗИЛ, Дмитров, Волочанин-Ратмир - 7 (5), Спортакадемклуб, Спартак Кс - 6 (5), Волга Тв - 5 (5), Нара-ШБФР - 5, Север - 4 (5), Текстильщик - 3 (5), Смена-Зенит - 2 (5) , Спартак Щ - 1 (5).

* * *

Александр Щеголев покинул пост спортивного директора ФК "Факел-Воронеж".

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

* * *

В Иркутске создан клуб "Радиан-Байкал", который будет выступать в первенстве ЛФЛ в Сибирской зоне. Его соперниками станут: "СДЮШОР-Чита", "Сибирь-2" (Новосибирск), ФК "Ачинск", "Динамо" (Бийск), "Торпедо" (Рубцовск), "Полимер" (Барнаул), "СДЮШОР "Динамо" (Барнаул), "Шахта Распадская" (Междуреченск), "Шахтер" (Прокопьевск). Главным тренером команды утвержден Игорь Яковлев, завершавший сезон на аналогичном посту в иркутской же "Звезде". Но правопреемником клуба, снявшегося с чемпионата первого дивизиона, "Радиан-Байкал" считать нельзя: в "Звезде" идет процесс ликвидации. Вопрос об оставленных долгах пока открыт: региональные власти гасить задолженности не собираются, а имущество клуба было незначительным.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

* * *

Прокуратура Неаполя попросила суд вынести 11 обвинительных приговоров по делу о спортивных махинациях "Кальчополи". Для главного обвиняемого, бывшего исполнительного директора "Ювентуса" Антонио Джираудо, гособвинители требуют 5 лет заключения. Два года тюрьмы предусмотрены для бывшего главы Ассоциации итальянских арбитров Туллио Ланезе. Остальные фигуранты дела, арбитры и лайнсмены, по мнению прокуроров, заслуживают наказания от трех с половиной лет до года. Все они обвиняются в преступлениях в составе организованной группы.

Евгений ВОРОНИН

* * *

Главный тренер "Милана" Карло Анчелотти опроверг информацию о том, что летом перейдет в "Челси", куда его активно сватает английская пресса. "Еще не настал момент, когда кто-либо мог заменить меня на нынешнем посту, - заявил 49-летний специалист после ничьей с "Ювентусом".

- К тому же с этой командой легче добиться успеха в еврокубках, нежели с какой-то другой, поэтому я остаюсь здесь". Соглашение Анчелотти с красно-черными рассчитано до 2010 года, но на днях появилось сообщение, что миланцы предложили тренеру новое соглашение на улучшенных финансовых условиях.

ESPN, ВВС

* * *

Нападающий "Палермо" и сборной Италии Фабрицио Микколи продлил соглашение с клубом до 2014 года. Ежегодный оклад 29-летнего футболиста по новому контракту составит 1,3 миллиона евро.

TMW

* * *

Главный кандидат на пост тренера "Баварии" Луи ван Гал провел переговоры с руководством клуба, в ходе которых были улажены финансовые детали двухлетнего контракта. Генеральный менеджер мюнхенцев Ули Хенесс заявил, что "между ван Галом и нами все так или иначе уже решено", но остается под вопросом, опустит ли голландского специалиста AЗ. У него действующий контракт с новыми чемпионами Голландии до 2010 года, и президент алкмарского клуба Дирк Схеринга не намерен бесплатно расставаться с тренером. В "Баварии", в свою очередь, не горят желанием платить отступные за досрочное расторжение соглашения ван Гала с AЗ. "Мы надеемся, что голландцы все же пойдут нам навстречу, в противном случае будем рассматривать другие варианты. Выкупать соглашение ван Гала мы не будем", - добавил Хенесс.

kicker.de