Газета Спорт-Экспресс № 97 (4974) от 8 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

8 мая 2009

8 мая 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Плей-офф. 1/4 финала

Евгений МАЛКИН: "ДАЖЕ НЕ ВИДЕЛ, КУДА ВЛЕТЕЛА ШАЙБА"

В третьем периоде Федоров на лед все же вышел, но уже в звене с Козловым и Фляйшманном. Овечкин, в свою очередь, стал играть с Семиным и Бэкстремом. И тут настал наконец черед Малкина.

Семин сфолил на Евгении и отправился в штрафной бокс, и российский форвард "Пингвинз" пробил Варламова - 2:1. Справедливости ради надо сказать, что в этом эпизоде наш голкипер был закрыт игроками и не видел момент броска. Оставалось 5 минут до конца основного времени, но гости сумели отыграться. Численное преимущество после передачи Семина реализовал Бэкстрем. Выстрелил он из-за линии ворот, шайба попала во Флери сзади и заползла в ворота.

Овертайм продолжался чуть больше половины периода. "Пингвины" добились заслуженной победы после броска Криса Летанга от синей линии. Шайба по дороге задела защитника Моррисонна и изменила траекторию полета: Варламов, отразивший за матч 39 бросков, на этот раз был бессилен.

"Сегодня он играл совершенно на другом уровне. Доминировал на льду, владел шайбой, забил фантастический гол", - оценил россиянина главный тренер "Пингвинз" Дэн Билсма. "Мы не играли в свой хоккей. Я не хочу говорить о Варламове, не хочу говорить о судействе. Соперник получил всего два удаления, это очень хорошая шутка", - заявил Овечкин.

Игру Малкина оценили по достоинству и болельщики, и специалисты. После матча его и Кросби пригласили на подиум для беседы с прессой. Для страховки Евгений взял с собой Сергея Гончара, но достаточно уверено, без помощи партнера по команде, разобрался с заданными ему вопросами, а потом не отказался рассказать о своих впечатлениях об игре и по-русски.

-Евгений, на пресс-конференции вы сказали, что были недовольны своей игрой в двух предыдущих матчах с "Вашингтоном". На что обратили особое внимание перед сегодняшней встречей?

- Прежде всего старался целиком сконцентрироваться на матче, играть более агрессивно и как можно чаще атаковать ворота соперника. Это дало результаты.

-Как вам удалось пробить Семена Варламова?

- Бросал с разворота и, откровенно говоря, даже не видел, как и куда влетела шайба. Билл Герин здорово помог, заслонив обзор вратарю.

-В третьем периоде вы раза три-четыре очень опасно атаковали ворота гостей, но гол был забит только один. На ваш взгляд, почему?

- Не все же броски заканчиваются голами. К тому же Семен - отличный вратарь и, похоже, уже достаточно хорошо изучил мою манеру игры. Мне же только предстоит изучить его слабости.

-Третий период отчетливо показал, что ваши физические кондиции на хорошем уровне. Вся борьба в серии еще впереди?

- Да, серия только начинается, и на своем льду в пятницу мы постараемся показать такой же агрессивный хоккей и сравнять счет.