Газета Спорт-Экспресс № 97 (4974) от 8 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

9 мая 2009

9 мая 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Плей-офф. 1/4 финала

ТЕПЕРЬ НА БОРТ ПРЫГАЕТ МАЛКИН

Слава МАЛАМУД

Думаю, что, когда родители Евгения Малкина в последний раз видели своего сына в таком расположении духа, он получил подзатыльник и был отправлен в угол. Но в ночь со среды на четверг, наблюдая с трибуны "Меллон-Арены" за тем, как их обозленный, неугомонный и упрямый сын носится туда-сюда без передышки и всячески обижает чужих ребят, чета Малкиных была более чем довольна. Хоть и не желал бы лично я в ту ночь быть на их месте. Нервишки, знаете ли... В этой серии, даже не будучи родителем кого-либо из игроков обеих команд, схлопотать боль в груди и пару нервных тиков - сущий пустяк. Особенно если вы болеете за российских игроков.

В этом плане третий матч стал тем изысканным мазохистским удовольствием, которое плей-офф НХЛ предоставляет лучше любого другого спортивного соревнования в мире. Малкин рвал и метал, выделывая с шайбой все, на что было способно его богатое воображение. Семен Варламов стоял намертво, в одиночку противостоя яростному натиску хозяев и вытаскивая самые невозможные броски из самых немыслимых положений (включая футбольный нырок в угол в третьем периоде). А между ними голодным шакалом носился с языком на плече Александр Овечкин, падая, вставая, прыгая, виляя, юля, нанося направо и налево удары. О, это была славная охота! Для нее было мало 60 минут и 60 бросков по воротам. Победил в итоге "Питтсбург", заслуженно и справедливо. "Пингвины" были на голову сильнее, хоть и второй лучший игрок матча играл в тот вечер за гостей - в щитках и маске.

Но самым лучшим был все-таки Малкин, и преимущество хозяев в этом матче было прямым следствием его неукротимой ярости. По свидетельству защитника-тафгая Брукса Орпика, Евгений провел день за просмотром матча Россия - Белоруссия и был при этом страшно эмоционален. Партнеры покачивали головами, глядя на чумного русского, и только надеялись, что все эти эмоции будут перенесены на лед вечером. Надеялись не зря. То ли Ковальчук со товарищи вдохновили магнитогорца, то ли не хотелось ударить в грязь лицом перед приехавшими родителями, но Евгений в эти три с половиной периода искупил всю свою вину за предыдущие шесть.

Он распоряжался шайбой, как опытный наперсточник, красиво и по делу финтил (один раз оставив не у дел Овечкина, что наверняка было особенно приятно), нанес девять бросков по воротам, мастерски забил гол и даже отпраздновал его прыжком на стекло - в стиле самого принципиального друга-соперника. Этот последний элемент у Малкина не шибко получился - вышло низковато, слабовато и почему-то спиной, но во всем остальном он был гениален.

И вот уже можно забыть об упоминавшихся опять обидных словах "некубковый игрок": матч номер три в исполнении Малкина был классикой плей-оффного жанра. И даже те болельщики в России, которые по количественному принципу болеют в этой серии за "Вашингтон", должны порадоваться этому возрождению из пепла. В каждом из трех матчей серии героем становился россиянин - Варламов с его супер-"сэйвом", Овечкин с его хет-триком, теперь вот Малкин с его отпущением грехов. Если так пойдет дело и в дальнейшем, то, право слово, семи матчей для этого инфарктного шедевра будет преступно мало!

Вашингтон