Газета Спорт-Экспресс № 97 (4974) от 8 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 6

8 мая 2009

8 мая 2009 | Хоккей

ХОККЕЙ

После победного для сборной России четвертьфинала против белорусов интервью "СЭ" дал президент КХЛ.

Александр МЕДВЕДЕВ: "КХЛ ХОЧЕТ КУПИТЬ КЛУБ НХЛ И СДЕЛАТЬ ЕГО ФАРМОМ "ВИТЯЗЯ"

Михаил ЗИСЛИС

из Берна

-Четвертьфинал для сборной России сложился очень трудно. Получается, КХЛ подняла белорусский хоккей на новый уровень.

- (Смеется.) Эта фраза, пожалуй, не будет преувеличением. Игра была очень качественной, в ней столкнулись два подхода. Причем нельзя сказать, что оборона противостояла атаке. Белорусы тоже очень здорово играли в нападении. Хочу напомнить, что в первом периоде российскую команду дважды спасали штанги. В целом уровень хоккея был очень хорошим. Силовой борьбы, правда, оказалось немного, но все-таки мы соседи.

-Игра, наверное, отняла много нервов?

- Пришлось даже в перерыве употреблять крепкие напитки. Вчера я свою игру уже провел, в матче ветеранов, поэтому тренер разрешил (смеется).

-Игра белорусов - это комплимент КХЛ?

- На нынешнем чемпионате мира выступают 78 игроков из клубов Континентальной лиги. Это означает, что мы на правильном пути. Сегодня, например, я встречался с губернатором Тюменской области. Там собрали бюджет для участия команды в КХЛ. Единственный вопрос - по вместимости дворца. Но если Тюмень согласится проводить половину матчей в Бобруйске, где есть хорошая арена, то средняя посещаемость составит пять с половиной тысяч зрителей. Это формально может позволить им принять участие в КХЛ.

-Канадские СМИ написали о вашем желании приобрести клуб НХЛ.

- Я сказал, что мы рассматривали варианты с десятью командами, сузив в итоге выбор до трех, которые готовы пойти под наше крыло (улыбается). Не буду говорить, о каких именно клубах идет речь.

-Может, это "Финикс" или другие клубы, находящиеся на пороге банкротства?

- На продажу выставляются команды с финансовыми проблемами. Поэтому мы неслучайно будем требовать от клубов КХЛ выплаты всех задолженностей по зарплатам. Нам не нужны команды, который войдут в новый сезон с долгами.

-Зачем КХЛ нужна команда в НХЛ?

- Мы уже успешно развиваемся на пространстве бывшего Советского Союза. Почему бы не сделать какую-нибудь команду в Северной Америке фарм-клубом "Витязя"? (Смеется.)

-Но далеко не факт, что совет директоров НХЛ примет ваше предложение.

- Мы знаем, что компания "Блэкберри", например, дважды хотела купить клубы НХЛ.

-Но ей этого не позволили сделать.

- НХЛ - это же не закрытая ото всех масонская ложа. На самом деле ввиду общего кризиса хоккей находится на перепутье, но мы знаем, куда нам идти. Мы готовы к тому, чтобы НХЛ присоединилась к этому процессу, учитывая ее специфику. Заставить их мы не можем. Но лучший результат будет в том случае, если его оценят болельщики, а не руководители или чиновники.