Газета Спорт-Экспресс № 97 (4974) от 8 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

8 мая 2009

8 мая 2009 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Плей-офф. 1/2 финала

Сегодня - РОССИЯ - США (18.15)

Рон УИЛСОН: "ЕСЛИ ЗАСЯДЕМ В ЗОНЕ - РУССКИЕ НАС РАЗОРВУТ"

Окончание. Начало - стр. 1

-Вы долгое время тренировали Набокова в "Сан-Хосе", не удивлены, что ему тренерский штаб российской команды предпочел Брызгалова?

- Нет, они ведь звонили Набокову, и тот сказал, что не приедет по медицинским соображениям.

-Есть предположение, что это было сделано ради того, чтобы не тревожить психику Брызгалова, который на турнире уже привык к роли первого номера.

- Мне трудно сказать, как все могло быть в действительности. С точки зрения опыта Набоков, естественно, имеет преимущество. Но и Брызгалов выигрывал серии в плей-офф Кубка Стэнли. Я видел его в деле много раз, он один из лучших вратарей мира. Лично для меня не было бы никакого противоречия, если бы Набоков приехал и выступал в одной команде вместе с Брызгаловым. Голкипер "Финикса" на нынешнем турнире играет хорошо, а один плохой матч ничего еще не значит. В игре с нами он пропустил, возможно, необязательную шайбу, но из следующих 26 наших бросков больше ни один не достиг цели.

МЫ ВСЕ ЕЩЕ УЧИМСЯ

- Выступление вашей сборной в Швейцарии нельзя назвать стабильным. В чем тут дело?

- У нас очень молодая команда. Мы все еще учимся, как нужно здесь правильно играть. Множество хоккеистов не принимали участия даже в плей-офф Кубка Стэнли. Когда перед четвертьфинальным матчем с финнами я спросил их о том, кто не имеет опыт кубковых встреч в НХЛ, то поднялось тринадцать или четырнадцать рук! На чемпионате мира вообще нет права на ошибку в отличие от Кубка Стэнли, где можно провести одну-две плохие встречи - серия ведь там идет до четырех побед.

Однако я горд за свою команду, она смогла справиться с натиском финнов, хотя в первом периоде выглядела не очень убедительно. Но по мере накопления опыта и привыкания к атмосфере чемпионата ребята выглядят все увереннее. Надеюсь увидеть такой же прогресс от них и в полуфинале.

-Вы сказали, что вашим игрокам надо поменьше удаляться, означает ли это отказ от ведения жесткой силовой борьбы?

- Дело совсем не в этом, просто мы нахватали кучу ненужных удалений за подножки и задержки. Надо активнее двигаться, лучше кататься, чтобы не было глупых нарушений. Конечно, в большинстве Россия выглядит прекрасно, но мы и к нему подготовимся должным образом, внесем кое-какие коррективы в действия наших бригад меньшинства. При этом на первом месте должна оставаться дисциплина.

-Вы говорите, что весь турнир приспосабливаетесь к европейским площадкам и правилам, но ваши команды уже побеждали русские сборные в предыдущие годы.

- Не думаю, что у меня есть какой-то особый секрет. Каждая команда отличается от последующей или предыдущей. Я знаю, что ваша сборная имеет на вооружении много схем, использует разные системы игры, варьирует тактику. Но в конечном результате побеждают или проигрывают именно хоккеисты. Надо просто направить их в нужном направлении. Надеюсь, наши эмоции и вдохновение помогут преодолеть сложности, связанные с отсутствием опыта.

ЦЕЛЬ ОДНА - ЗОЛОТО

-Ваш вратарь Роберт Эш играет в КХЛ. Станет ли это небольшим преимуществом для вас, поскольку он прекрасно знает всех нападающих российской команды?

- В этом нет никакого преимущества - как для нас, так и для соперника. Эш в матче с финнами отыграл прекрасно, что должно помочь Роберту, так как в начале чемпионата мира ему не все удавалось.

-До начала чемпионата ожидали, что сможете дойти до полуфинала?

- Да, конечно, я рассчитывал, что сможем продвинуться столь далеко. Ведь я два раза выходил в полуфинал чемпионатов раньше - в 1994 и 1996 годах, хотя в тех командах было заметно меньше талантливых парней, чем сейчас. Причем в последнем случае мы победили русских в матче за бронзу. В своих силах сборная США уверена, хотя это не означает, что у нас нет уважения к остальным соперникам. Раз мы уже прошли так далеко, то сейчас у нас одна цель - взять золото. Думаете, нереальная мечта? Кто знает. У России на этом чемпионате сильнейшая команда. Канада, пожалуй, идет на втором месте. И если мы победим русских, то, скорее всего, нас будет ждать встреча именно с канадцами. Для нас эта игра может стать очень интересной.

Михаил ЗИСЛИС

Берн