Газета Спорт-Экспресс № 97 (4974) от 8 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

8 мая 2009

8 мая 2009 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Плей-офф. 1/2 финала

Сегодня - РОССИЯ - США (18.15)

НА ГРАНИЦЕ ИХ СПРОСЯТ: "ГДЕ ВЫ БЫЛИ?"

Окончание. Начало - стр. 1

Но оставим в покое население США с его повседневными, никак не связанными с хоккейной сборной заботами. Давайте лучше обратим внимание на соперника, представив на секунду, что он пока еще не принял окончательного решения упасть на спину и сдаться на милость победоносной "красной машине".

Скажу сразу, что лично меня всегда восхищала способность американцев выходить на лед и биться до потери сознания, прекрасно понимая, что вся их огромная родина в этот момент, затаив дыхание, смотрит дневное ток-шоу о быстром и легком похудании. Я не уверен, что мы так умеем.

Приоритетность международных соревнований для российского болельщика объяснять не надо. У нас, помнится, даже одно время раздавались голоса о том, что не нужно-де принимать в наш чемпионат белорусские клубы - неча, мол, их сборную на наш уровень тянуть. Вот как для нас все это важно!

О самих белорусах, давших нам два дня назад повод поерзать от волнения на диванах, можно сказать то же самое. Они тоже знали, за что боролись - за статус национальных героев, за разного рода почести, за... Я не знаю - за сколько сейчас идут "мерседесы" в пересчете на картошку? В общем, для них все это тоже важно. Я даже могу сказать вам, за что дерутся канадцы: за свой ДНК, в который намертво впечатаны клюшки, шайбы, выбитые зубы и хоккейные победы.

А вот за что дрались (и будут драться, вы не сомневайтесь) американцы, сказать трудно. Лично я судить не возьмусь. О том, что даже в случае победы на чемпионате их встретят в аэропорту не цветами и народным обожанием, а точно такими же вежливыми вопросами, какими встретили четыре года назад меня, они прекрасно знают. Но дерутся же, портят кровь, упираются рогом, ищут неприятностей на свои головы, с лихвой отоваривают ими оппонентов. Странные люди.

Сборная США не представляет собой загадки тактически и, как любят говорить наши тренеры, концептуально. Скорости, жесткость, прессинг в чужой зоне, игра у бортов, командные действия, необходимые при сравнительно безымянном составе из дастин-браунов и кайл-окпосов. Роберт, опять же, Эш. Помните Питер-2000, раз уж у нас пошла тема неприятных воспоминаний? Это ведь он тогда стоял в воротах, будущий питерский армеец.

В общем, немудрящая там концепция - обычная, американская, давно всем известная. Но что американцами движет, где у них пресловутая "кнопка", - тайна на века. Стоит ли сборную США за эту таинственность бояться? Не стоит. А вот уважать - безусловно.

Слава МАЛАМУД

Вашингтон