Газета Спорт-Экспресс № 97 (4974) от 8 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

8 мая 2009

8 мая 2009 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Плей-офф. 1/2 финала

Сегодня - РОССИЯ - США (18.15)

ВСЁ ПРОТИВ БРЫЗГАЛОВА

Окончание. Начало - стр. 1

-Одно дело, когда по ходу сезона после провала в регулярке готовишься к следующей игре "гладкого" турнира. Но сейчас у сборной России плей-офф, и права на осечку нет вообще.

- Я помню, как во время своей вратарской карьеры исправлял свои ошибки. После неудачных игр выходил на лед с огромным рвением, чтобы работать, доказывать себе и партнерам по команде, что смогу действовать надежно.

- Брызгалов проигрывал американцам решающие матчи ЧМ и Кубков мира. Комплекса у него не возникло?

- Не думаю. Вратари редко зацикливаются на таких давних историях. Никакой неуверенности у Ильи из-за тех поражений не будет. Да, в 2000 и 2004 годах его оппонентом в воротах был Роберт Эш, который в плей-офф демонстрирует отличную форму. Но я думаю, что Брызгалов не помнит ни об американском голкипере, ни даже счета тех матчей.

-У Еременко есть "противопоказания", в соответствии с которыми его не стоит ставить на полуфинал?

- Абсолютно никаких. Вот если бы нашим соперником были финны, был бы повод задуматься. Наверняка Саша помнит о той обидной шайбе, которую на московском чемпионате мира ему забил Микко Койву. Два года назад многие говорили, что из-за ошибки Еременко Россия не попала в финал. А с американцами никаких неприятных воспоминаний у него не связано. Впрочем, я верю в Илью так же, как в Сашу.

-Сборная США играет в агрессивном атакующем стиле, бросая в створ ворот соперника по 30 - 40 раз за матч. По ходу сезона КХЛ на голкипера "Салавата" редко выпадала такая нагрузка.

- Это вообще не повод для беспокойства. Когда я был вратарем, то всегда предпочитал выступать против канадцев и американцев. Когда много бросков, агрессивных действий форвардов - для голкипера это только плюс. Живой ритм игры позволяет постоянно быть в тонусе, обостряет внимание и реакцию. Уверен, что Илья с Сашей гораздо меньше любят оборонительных, контратакующих соперников. Как и мне в свое время не нравились чехи, которые за период, бывало, бросали по воротам по два раза. Причем один выстрел шел мимо, а второй становился голевым (улыбается).

СЫГРАЕТ ЛИ ИНТУИЦИЯ ТРЕНЕРОВ ЗА РОССИЮ?

Естественно, что Третьяк и словом не обмолвился о том, кого бы он предпочел видеть основным вратарем в полуфинале. По словам Быкова, этот вопрос будет решен непосредственно перед игрой. Наставник сборной сказал, что мнение президента ФХР будет учитываться наравне с другими ответственными лицами команды.

Если гадать по косвенным признакам, никакой ясности не прибавится. С одной стороны, Третьяк вчера вел психологическую работу именно с Еременко, который выглядел окрыленным и радостным. Но в то же время голкипер "Салавата" после тренировки отправился прямиком в гостиницу, тогда как Брызгалов посмотрел и на раскатку американцев, несмотря на то что и так прекрасно знает возможности всех их форвардов. Смотрел вратарь "Финикса" и нарезку голов сборной США на видео.

По некоторым данным, тренерский штаб все-таки предпочтет поставить на полуфинал Брызгалова. Мне думается, что такое решение будет не до конца честным по отношению к Еременко. Голкипер "Салавата" в начале турнира переживал, что не получает шанса проявить себя как первый номер сборной. Во многом из-за этого нервничал, пропустив два гола от французов. Однако свой второй шанс он в матче против латышей использовал на все сто процентов, пропустив от агрессивных прибалтов всего одну шайбу. Третья попытка Еременко и вовсе вышла блестящей - во многом благодаря его уверенности за судьбу четвертьфинала против белорусов после победной шайбы Ковальчука можно было не беспокоиться.

Свое место в воротах на полуфинал Еременко полностью заслужил. Однако если сегодня с первых минут сыграет Брызгалов, мотивация у него будет также отменная. Снять с себя "американское проклятие", оправдаться за провал в четвертьфинале - ради этого вратарь "Финикса" будет вертеться как белка в колесе.

В любом случае хоккейная Россия болеть за Александра или Илью будет одинаково. Главное, чтобы тренеры сборной и Третьяк при выборе вратаря попали в "яблочко", а не в "молоко".

Андрей КУЗНЕЦОВ

Берн