Газета Спорт-Экспресс № 94 (4971) от 5 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 6

5 мая 2009

5 мая 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 7-й тур

ЧТО В "ЗЕНИТЕ"?

ДИЛЕММА АДВОКАТА

Максим ШАРИФЬЯНОВ

Первое поражение "Зенита" в сезоне вряд ли будет воспринято в Петербурге, как что-то из ряда вон выходящее. Болезненным его можно считать лишь по той причине, что "Ростов" бросил сопернику перчатку в виде открытого футбола, да еще и победил. Южане не отсиживались в обороне, не "закрывались", поведя в счете, да еще и вытащили ничейный матч, полностью заслужив три очка.

Однако в городе на Неве гораздо больше разговоров не о собственно неудаче, а о футболисте, еще недавно считавшемся у сине-бело-голубых незаменимым, - Анатолии Тимощуке. Еще в матче предпоследнего, 6-го тура с "Химками" Дик Адвокат решился на неслыханный эксперимент - оставил здорового Тимощука вне стартового состава. Тогда подобному шагу голландца нашли как минимум два объяснения. Кто-то посчитал, что он таким образом готовит коллектив к отъезду украинца в "Баварию", наигрывая новые связи и позволяя Игорю Денисову освоиться в амплуа опорного полузащитника. По другой версии, Тимощука просто берегут перед скорым расставанием, чтобы он не получил серьезного повреждения. Так или иначе, но один положительный эффект перестановка уже принесла: стабильное место в составе получил Игорь Семшов, который из-за перебора исполнителей в средней линии начало сезона просидел на лавке.

О причинах вывода Тимощука из состава рано или поздно Адвокат расскажет сам. А вот последствия уже видны: прямо или косвенно, но отсутствие ключевого футболиста привело к потере очков там, где этого никто не ожидал - в Ростове-на-Дону. Теперь главный тренер "Зенита" наверняка окажется перед дилеммой - вернуться к уже отработанному сочетанию игроков или продолжать гнуть свою линию, какими бы ни были причины. Ситуация осложняется тем, что впереди у петербуржцев сверхсложный отрезок календаря, включающий встречи с "Крыльями Советов", ЦСКА и "Динамо".

Логика подсказывает, что возвращение Тимощука на поле не за горами. Однако прямого выхода из ситуации может и не быть. И вот почему. Адвокат сильно изменился в той части своей работы, которая вызывала немало упреков: появилась ротация состава, которую с учетом обычной консервативности голландца иначе как революционной не назовешь. Относится это не только к замене Тимощука на Семшова. Можно вспомнить и о появлении в стартовом составе Текке, и о неожиданной замене вроде бы неплохо игравшего Файзулина на Хусти. Кто знает, возможно, уже в воскресенье на поле "Петровского" выйдет еще один вариант стартового состава, который опять оставит больше вопросов, чем даст ответов. Предсказать с абсолютной точностью можно лишь одно: с "Крыльями" не сыграет дисквалифицированный Текке. Все остальное в руках Адвоката. И что-то подсказывает: то, сумеет ли "Зенит" пройти ближайший турнирный отрезок с максимальным результатом, будет во многом зависеть именно от кадровых решений тренерского штаба.

Санкт-Петербург