Газета Спорт-Экспресс № 94 (4971) от 5 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 7

5 мая 2009

5 мая 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 7-й тур

ПОСЛЕ ТУРА

Александр ТОЧИЛИН: "НЕ УДИВЛЮСЬ, ЕСЛИ ВАСЯ СДЕРЖИТ СЛОВО"

-Сенсация тура?

- Однозначно - победа "Ростова"!

-Откуда такая прыть? Сначала обыграли ЦСКА на выезде, теперь "Зенит". Хотя состав у "Ростова" средненький.

- По именам состав, может, и не впечатляет, но добротные футболисты там есть. К тому же, как и все команды Олега Долматова, "Ростов" в первую очередь силен организованной игрой в обороне. Действует строго, надежно, дисциплинированно, причем чаще всего играет "вторым номером". В отличие от ЦСКА и "Зенита", которые любят футбол с упором на атаку. На этом ростовчане их и поймали.

-А какой результат в этом туре для вас оказался самым предсказуемым?

- Ничья "Химок". Не верил, что крепкая "Кубань" будет им по зубам. Правда, "Химки" играли дома, и отступать им уже некуда. Потому ничья в этой встрече казалась самым реальным исходом. Так и получилось. При всем уважении к Константину Сарсания на данный момент его команда выглядит слабее всех. Да это и по таблице видно - всего две ничьи в семи матчах.

-"Химки" - первый кандидат на вылет?

- С такой игрой - разумеется. Чтобы выправить ситуацию, надо летом укреплять состав. Но как это сделать, если у клуба самый маленький бюджет в премьер-лиге? Так что поводов для оптимизма мало.

- Разочарование тура?

- "Сатурн". Загадка, что творится в Раменском. Столько хороших игроков, а результата как не было, так и нет. Самое поразительное, что выглядит-то "Сатурн" совсем не безнадежно. Например, с "Зенитом" играл на равных, однако уехал домой с "баранкой". Казанцев по количеству голевых моментов едва ли не превзошел, на табло же - 0:5... Чем-то напоминает наше "Динамо" времен Семина. Тогда по игре мы почти никому не уступали, но почему-то постоянно проигрывали.

-Дни Юргена Ребера в Раменском сочтены?

- Похоже на то. Ясно, что в клубе надо что-то менять. В такой ситуации обычно первой летит голова главного тренера. Может, это хоть как-то эмоционально всколыхнет "Сатурн". По крайней мере в "Спартаке" и "Локомотиве" смена тренера себя пока оправдала.

-Верите, что у Владимира Маминова все получится и он станет главным - без всяких "и.о."?

- Опыта, конечно, у него маловато. Все-таки тренерскую карьеру Маминов начал лишь полгода назад. С другой стороны, он отлично знает ребят. И укомплектован "Локомотив" дай бог каждому! Если Маминов получит настоящую поддержку руководства - не на словах, а на деле, - думаю, все будет в порядке.

-Как вам карпинский "Спартак"?

- "Спартак" давным-давно не показывает того футбола, в который играл при Романцеве. Но вряд ли его стоит ждать. Другое время, другие футболисты... На мой взгляд, в матче с "Динамо" спартаковцы поражения не заслуживали. Моментов они имели побольше. Другое дело, что Кобелев тактически переиграл Карпина.

-То есть?

- С "Рубином" и "Крыльями" динамовцы действовали первым номером - ничего хорошего из этого не вышло. В субботу Кобелев решил сыграть иначе, сделав ставку на контратаки. И это сработало!

-Если честно, вам нравится футбол, в который сейчас играет "Динамо"?

- Согласен, он стал менее зрелищным - например, по сравнению с прошлым сезоном. Кое-кто победы "Динамо" называет натужными. Но проблемы моего родного клуба на поверхности. После ухода Данни и Семшова полузащита только начинает строиться. Сегодня главное - результат. А к лету надеюсь, удастся усилить состав.

-Герой тура?

- Домингес. В "Зените" он был одним из многих, в "Рубине" же сразу стал лидером. Исполнителей такого класса в распоряжении Бердыева больше нет. На Домингеса играет вся команда, его не заставляют отрабатывать в обороне, - вот аргентинец, почувствовав себя раскованно, и засверкал опять.

-Кто из молодежи ярко проявил себя на старте сезона?

- Прибавляет потихоньку Кокорин. Можно только порадоваться за Щенникова, который в 17 лет так лихо застолбил за собой место в составе ЦСКА! Я, правда, не понял, за что его удалили в Самаре - то ли за откидку мяча, то ли судье что-то сказал. Но в любом случае со стороны арбитра это была воспитательная мера. Для мальчишки случившееся должно стать уроком.

-Фраза тура?

- Позабавил Вася Березуцкий, который после гола "Крыльям" сказал, что теперь намерен всерьез побороться за титул лучшего бомбардира чемпионата. Парень он юморной, но я, например, не удивлюсь, если Вася сдержит слово. С его ростом можно заколачивать голы в каждом матче, тем более что в штрафную соперника Березуцкий приходит на все "стандарты". А если Вася еще и пенальти начнет бить, тогда у Вагнера одним конкурентом точно станет больше.

Александр КРУЖКОВ

Александр ТОЧИЛИН - бывший защитник "Динамо".