Газета Спорт-Экспресс № 93 (4970) от 4 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

ЧЕМПИОНАТ МИРА

БЕЛОРУСЫ ВОЗЯТСЯ С НОРВЕГИЕЙ, НО ОБЫГРЫВАЮТ ПО БУЛЛИТАМ ФИННОВ!

Группа С

ШВЕЦИЯ - США - 6:5 ОТ (0:1, 2:2, 3:2, 1:0)

Голы: О'Салливан (Блэйк), 14:11 (0:1). Вайнхандль (Юханссон, Тарнстрем), 25:07 (1:1 - бол.). Нильсон (Строльман, Андерссон), 26:42 (2:1). Лайлз (Джонсон, О'Салливан), 29:58 (2:2 - бол.). Шэннон (Джонсон, Лайлз), 37:26 (2:3 - бол.). Шэннон (Стаффорд, Лайлз), 44:06 (2:4). Джонсон (Оши, Бэйкс), 48:20 (2:5). Юханссон (Вайнхандль, Мортенссон), 48:46 (3:5). Перссон (Юнссон, Хуселиус), 52:45 (4:5 - мен.). Вайнхандль (Мортенссон), 56:19 (5:5). Хуселиус (Перссон, Юханссон), 61:59 (6:5).

Вратари: Густафссон - Эш.

Штраф: 14 - 6.

Большинство: 3 (1) - 7 (2).

Броски: 28 (7+10+10+1) - 44 (13+20+10+1)

Судьи: Орзаг (Словакия), Ренн (Финляндия).

29 апреля. Берн. PostFinance Arena. 9876 зрителей.

ФИНЛЯНДИЯ - ЧЕХИЯ - 4:3 (1:2, 2:1, 1:0)

Голы: Н. Капанен (Миеттинен, Хагман), 9:32 (1:0). Ролинек (Марек), 10:14 (1:1 - мен.). Блатак (Ягр, Чаянек), 13:30 (1:2). Коталик (Глинка), 23:10 (1:3 - бол.). Койстинен (Н. Капанен, С. Капанен), 23:52 (2:3 - бол.). Н. Капанен (Хювянен, Миеттинен), 38:56 (3:3 - бол.). Хагман (Миеттинен), 51:59 (4:3).

Вратари: Ринне - Штепанек (59:14 - 59:54).

Штраф: 10 - 24.

Большинство: 11 (2) - 4(1).

Броски: 33 (9+14+10) - 21 (7+8+6).

Судьи: Лукер (США), Перссон (Швеция)

29 апреля. Клотен. Arena Zurich-Kloten. 6456 зрителей.

Группа Е

ШВЕЙЦАРИЯ - ЛАТВИЯ - 1:2 Б (0:1, 0:0, 1:0, 0:0, 0:1)

Голы: Ципулис (Васильев, Ниживий), 15:30 (0:1 - бол.). Амбюль (Вик, Штрайт), 58:29 (1:1 - бол.).

Буллиты: Вик (Ш) - 0:0 (вратарь). Ниживий (Л) - 0:1. Лемм (Ш) - 0:1 (вратарь). Карсумс (Л) - 0:1 (вратарь). Шпрунгер (Ш) - 0:1 (мимо).

Вратари: Гербер - Масальскис.

Штраф: 12 - 22.

Большинство: 10 (1) - 5 (1).

Броски: 39 (15+12+11+1+0) - 22 (5+9+4+3+1).

Судьи: Балушка (Словакия), Заласки (Канада).

30 апреля. Берн. PostFinance Arena. 9771 зритель.

Латвийцы обыграли хозяев чемпионата, несмотря на то что у них было мало времени на восстановление после матча со сборной Австрии. "Вчерашняя игра была очень трудной, поэтому сегодня действия моих подопечных можно назвать героическими", - заявил тренер прибалтийской команды Олег Знарок.

Блестящую игру показал голкипер сборной Латвии Масальскис, на долю которого только в первом периоде пришлось 15 бросков. "Наш вратарь просто превосходен, он творил историю. С таким голкипером мы совсем не беспокоились, что соперник много бросает. Я был почти уверен, что мы выиграем. И вообще, на этом турнире мы можем выиграть у любого, у нас невероятные коллектив и атмосфера в раздевалке", - сказал защитник Карлис Скрастыньш. "Возможно, наши игроки слишком стараются понравиться своим зрителям", - признал наставник швейцарцев Ральф Крюгер.

США - ФРАНЦИЯ - 6:2 (2:0, 3:2, 1:0)

Голы: Окпосо (Бэйкс), 4:02 (1:0 - бол.). Бэйкс (Оши, Сутер), 10:38 (2:0 - бол.). Шэннон (Бэйкс, Нисканен), 24:51 (3:0). Бэллард (Окпосо, Богосян), 27:29 (4:0). Трей (Звикель, Менье), 29:41 (4:1 - бол.). О'Салливан (Браун), 30:31 (5:1). Беллемар (Менье, Ланри), 31:47 (5:2). Джонсон (Лайлз, Браун), 49:55 (6:2 - бол.).

Вратари: Монтойя - Ланри.

Штраф: 10 - 39.

Большинство: 8 (3) - 5 (2).

Броски: 41 (20+13+8) - 16 (3+7+6).

Судьи: Хансен (Норвегия), Партанен (Финляндия).

1 мая. Берн. PostFinance Arena. 4213 зрителей.

Главным действующим лицом матча стал голкипер французов Ланри. "Мы не ожидали, что у нас будет так много удалений в первом периоде. Американская команда быстрее и квалифицированнее нас, поэтому мы сами лишили себя шансов на благоприятный исход. Но в целом мы старались как можно дольше не пропустить", - сказал главный тренер сборной Франции Дэвид Хендерсон.

ФРАНЦИЯ - ЛАТВИЯ - 1:7 (0:1, 0:2, 1:4)

Голы: Ниживий (Галвиньш), 7:29 (0:1 - бол.). Ципулис (Ниживий, Васильев), 21:19 (0:2). Дарзиньш (Сотниекс, Лавиньш), 23:55 (0:3). Скрастыньш (Карсумс), 46:39 (0:4). Ерофеев (Широков), 48:18 (0:5). Тардиф (Дакоста), 51:38 (1:5). Анкипанс (Васильев, Карсумс), 52:24 (1:6). Ципулис (Ниживий, Васильев), 52:39 (1:7).

Вратари: Ланри - Масальскис.

Штраф: 10 - 6.

Большинство:

Броски: 28 (8+6+14) - 38 (14+13+11).

Судьи: Партанен (Финляндия), Шиндлер (Чехия).

2 мая. Берн. PostFinance Arena. 6472 зрителя.

Латвийцы одержали четвертую победу на турнире, лишив сборную Франции всех шансов на продолжение борьбы за плей-офф.

ШВЕЙЦАРИЯ - ШВЕЦИЯ - 1:4 (0:1, 0:1, 1:2)

Голы: Одуйя (Эрикссон, Вайнхандль), 5:47 (0:1). Харью (Умарк, Строльман), 24:59 (0:2 - бол.). Умарк (Торнберг), 46:41 (0:3). Андерссон (Перссон), 55:06 (0:4). Лемм (Жаннин, Амбюль), 56:44 (1:4 - бол.).

Вратари: Гербер - Густафссон.

Штраф: 16 - 14.

Большинство: 5 (1) - 6 (1).

Броски: 25 (7+6+12) - 29 (12+9+8).

Судьи: Хансен (Норвегия), Ренн (Финляндия).

3 мая. Берн. PostFinance Arena. 11 327 зрителей.

Победа гарантировала сборной Швеции участие в четвертьфинале, в то время как швейцарцам теперь в обязательном порядке нужно обыгрывать сборную США в последнем матче второго группового раунда. Подопечные Ральфа Крюгера попадали в 1/4 финала пять раз за последние шесть турниров и имели массу планов на домашнее мировое первенство. Главной дуэлью встречи стало противостояние вратарей Густафссона и Гербера, в котором верх одержал менее именитый швед, получивший прозвище Монстр. В середине матча болельщики швейцарцев начали свистеть, когда на табло показался хвалебный слоган в честь главного тренера команды Крюгера.

Группа F

БЕЛОРУССИЯ - НОРВЕГИЯ - 3:2 ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 1:0)

Голы: Торесен (Викингстад), 6:15 (0:1). Тругг, 20:38 (0:2 - бол.). Угаров (Демагин, Башко), 22:45 (1:2 - бол.). Грабовский (Калюжный), 41:51 (2:2 - бол.). Салей (Калюжный, Грабовский), 64:35 (3:2).

Вратари: Мезин - Люсенстен.

Штраф: 12 - 18.

Большинство: 8 (2) - 5 (1).

Броски: 28 (6+7+14+1) - 40 (15+10+10+5).

Судьи: Пяшачек (Германия), Стерн (США).

30 апреля. Клотен. Arena Zurich-Kloten. 3374 зрителя.

Сборная Белоруссии выиграла свой первый матч на втором групповом этапе благодаря голу защитника Руслана Салея в овертайме. Большую часть матча норвежцы вели в счете, и лишь в начале третьего периода Грабовский смог его сравнять.

"Два гола в большинстве вернули нас в игру. Мы стали быстрее перемещать шайбу и хотели, чтобы наши защитники имели возможность больше бросать. Норвегия - хорошая команда, они здорово начали матч, но мы хорошо его закончили", - сказал нападающий Михаил Грабовский.

КАНАДА - ЧЕХИЯ - 5:1 (3:0, 0:0, 2:1)

Голы: Стэмкос (Доути, Доун), 7:20 (1:0 - бол.). Стэмкос (Доун), 13:40 (2:0 - бол.). Уэбер (Сан-Луи), 17:05 (3:0 - бол.). Хитли, 40:22 (4:0). Сан-Луи (Стэмкос, Филипс), 49:55 (5:0). Хемски (Ягр), 57:20 (5:1).

Вратари: Мэнсон - Штепанек (Прусек, 17:05).

Штраф: 18 - 12.

Большинство: 5 (3) - 8 (0).

Броски: 24 (7+6+11) - 45 (10+13+22).

Судьи: Буланов (Россия), Виннерборг (Швеция)

30 апреля. Клотен. Arena Zurich-Kloten. 5967 зрителей.

Залогом успеха сборной Канады стала успешная реализация численного преимущества: только в первом периоде подопечные Линди Раффа трижды наказывали чехов за удаления. "Парни забили достаточно быстрые голы в большинстве, и это действительно мне помогло. Мы не хотели играть в своей зоне и постоянно обороняться", - сказал голкипер канадцев Крис Мэйсон, отразивший 44 броска. В середине третьего периода сборная Чехии долгое время имела двойной численный перевес, но воспользоваться этим не сумела.

ФИНЛЯНДИЯ - СЛОВАКИЯ - 2:1 ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 1:0)

Голы: С. Капанен (Муммелин), 15:05 (1:0 - бол.). Бартечко (Хандзуш), 22:01 (1:1). С. Капанен (Иммонен, Нискала), 63:39 (2:1).

Вратари: Ринне - Галак.

Штраф: 14 - 10.

Большинство: 5 (0) - 7 (0).

Броски: 23 (7+6+8+2) - 26 (5+14+6+1).

Судьи: Кадыров (Россия), Персон (Швеция).

1 мая. Клотен. Arena Zurich-Kloten. 4444 зрителя.

Исход матча в пользу финнов решил голевой дубль ветерана Сами Капанена. "Не могу сказать, что это была наша лучшая игра", - сказал голкипер финнов Пекка Ринне. Сборная Финляндии играла в свитерах образца 1965 года, когда страна Суоми впервые принимала у себя мировое первенство.

ЧЕХИЯ - СЛОВАКИЯ - 8:0 (4:0, 4:0, 0:0)

Голы: Ягр (Рахунек), 6:35 (1:0). Ягр (Чаянек, Блатак), 9:08 (2:0). Блатак (Рахунек, Клепиш), 12:48 (3:0 - бол.). Червенка (Васичек, Клепиш), 15:25 (4:0). Коталик (Глинка, Часлава), 25:07 (5:0). Червенка (Клепиш, Васичек), 29:08 (6:0). Михалек (Жидлицки, Плеканец), 30:12 (7:0). Элиаш (Рахунек), 38:14 (8:0).

Вратари: Прусек (Штепанек, 33:06) - Лашак (Галак, 30:12).

Штраф: 8 - 14.

Большинство: 5 (1) - 2 (0).

Броски: 41 (20+14+7) - 18 (2+7+9).

Судьи: Рейбер (Швейцария), Стерн (США).

2 мая. Клотен. Arena Zurich-Kloten. 5165 зрителей.

Чешская сборная забила по четыре гола в первых двух периодах, безупречно сыграв в обороне в конце матча и дав игровую практику двум своим голкиперам. Данный счет стал самым крупным в истории противостояния стран-соседей на чемпионатах мира.

"Мы с самого начала дали сопернику все возможные шансы на победу, действовали очень медленно. Я не понимаю, как мы могли сыграть так хорошо вчера против Финляндии и так ужасно сегодня. Это очень разочаровывает. На таком уровне каждый хоккеист должен уметь играть два дня подряд, нельзя оправдываться тем, что играл вчера", - заявил капитан сборной Словакии Любош Бартечко.

ФИНЛЯНДИЯ - БЕЛОРУССИЯ - 1:2 Б (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 0:1)

Голы: Демагин (Грабовский), 0:05 (0:1). Нискала (Нуммелин), 33:22 (1:1 - бол.).

Буллиты: Хагман (Ф) - 0:0 (вратарь). Антоненко (Б) - 0:1. Нуммелин (Ф) - 1:1. Мелешко (Б) - 1:1 (мимо). Иммонен (Ф) - 2:1. Грабовский (Б) - 2:2. Нуммелин - 2:2 (вратарь). Антоненко - 2:3.

Вратари: Ринне - Мезин.

Штраф: 12 - 12.

Большинство: 5 (1) - 5 (0).

Броски: 45 (15+15+12+3+0) - 19 (5+10+2+1+1).

Судьи: Курманн (Швейцария), Виннерборг (Швеция).

2 мая. Клотен. Arena Zurich-Kloten. 5621 зритель.

Благодаря победе белорусская сборная обеспечила себе место в плей-офф. Гол Сергея Демагина, забитый на пятой секунде встречи кистевым броском в верхний угол, стал самой быстрой шайбой мирового первенства. "У Демагина очень хороший бросок, и я не думаю, что финны были готовы к такому сразу после вбрасывания. Для нас было очень хорошо сразу повести в счете, потому что мы любим играть от обороны и ждать, когда соперник предоставит нам шансы", - сказал нападающий Михаил Грабовский.

НОРВЕГИЯ - КАНАДА - 1:5 (1:3, 0:2, 0:0)

Голы: Ломбарди (Доути, Мэйсон), 4 :40 (0:1 - бол.). Цуккарелло-Осен (Бастиансен, Аск), 12:53 (1:1 - бол.). Хэмьюс (Доути), 17:08 (1:2). Стэмкос (Сан-Луи, Доун), 18:03 (1:3). Спецца (Уэбер, Фишер), 20:37 (1:4). Доути (Армстронг, Апшолл), 32:07 (1:5).

Вратари: Люстенсен (Гротнес, 21:16) - Мэйсон.

Штраф: 16 - 4.

Большинство: 2 (1) - 8 (1).

Броски: 30 (12+5+13) - 47 (18+16+13).

Судьи: Лукер (США), Перссон (Швеция).

3 мая. Клотен. Arena Zurich-Kloten. 4023 зрителя.

Подопечные Линди Раффа одержали на турнире пятую победу подряд, имея разницу заброшенных и пропущенных шайб 32-6, в то время как норвежцы лишились всех шансов на продолжение борьбы в четвертьфинале. Канадцы долго вкатывались в игру после двухдневного отдыха, результатом чего стал счет 1:1, державшийся достаточно продолжительное время в первом периоде. За "Кленовые листья" дебютировали дозаявленные Зэйджак, Власич и Кобурн. Игроки сборной Норвегии вышли на игру с траурными наклейками на шлемах. Таким образом команда почтила память работника Олимпийского центра Норвегии, разбившегося на мотоцикле.

ГЕРМАНИЯ - ДАНИЯ - 1:3 (1:1, 0:0, 0:2)

Голы: Будкер (Мадсен), 10:27 (0:1). Шуберт (Улльманн, Бутеншен), 13:23 (1:1). Регин, 49:52 (1:2). Хардт (Грин), 53:27 (1:3 - бол.).

Вратари: Патцольд (59:05) - Галбрайт.

Большинство: 5 (0) - 5 (1).

Броски: 26 (10+11+5) - 20 (8+6+6)

Судьи: Орзаг (Словакия), Шиндлер (Чехия).

1 мая. Берн. PostFinance Arena. 4241 зритель.

Датчане, ни разу не опускавшиеся в низший дивизион с момента выхода в элиту в 2003 году одержали важную победу, в то время как подопечные Уве Круппа, которым не грозит вылет в низший дивизион (Германия будет страной - хозяйкой ЧМ-2010), сыграли без особого желания.

АВСТРИЯ - ВЕНГРИЯ - 6:0 (1:0, 3:0, 2:0)

Голы: Кох (Баумгартнер), 19:13 (1:0). Кох (Зетцингер, Ванек), 20:43 (2:0). Зетцингер (Ванек), 23:56 (3:0 - бол.). Ванек (Кох), 33:27 (4:0 - бол.). Кох, 58:48 (5:0 - бол.). Каспитц (Унтерлюггауэр, Нодль), 59:36 (6:0).

Вратари: Брюклер - Шупер.

Штраф: 18 - 14.

Большинство: 7 (3) - 9 (0).

Броски: 60 (14+28+18) - 28 (11+10+7).

Судьи: Лукер (США), Ренн (Финляндия)

1 мая. Клотен. Arena Zurich-Kloten. 4042 зрителя.

"Нам повезло, что венграм не удалось первыми забросить, ведь они в начале владели игровым преимуществом", - сказал нападающий сборной Австрии Оливер Зетцингер. У австрийцев хет-триком отметился форвард Томас Кох, а нападающий Томас Ванек набрал 3 (1+2) очка.

ГЕРМАНИЯ - АВСТРИЯ - 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)

Гол: Кох (Ванек), 27:41.

Вратари: Патцольд (58:40) - Брюклер.

Штраф: 14 - 12.

Большинство: 6 (0) - 7 (0).

Броски: 38 (12+16+10) - 26 (9+8+9).

Судьи: Балушка (Словакия), Буланов (Россия).

3 мая. Берн. PostFinance Arena. 3828 зрителей.

Последний матч против датчан станет для австрийцев, не опускавшихся в низший дивизион с 2007 года, решающим. Немцы перебросали соперника со счетом 38-26, но великолепен был голкипер австрийской команды Бернд Брюклер. Напомним, что сборная Германии не может покинуть элитный дивизион, так как является хозяйкой чемпионата мира-2010.

ВЕНГРИЯ - ДАНИЯ - 1:5 (1:0, 0:2, 0:3)

Голы: Палкович (Фекете, Ваш), 15:10 (1:0). Стол (Дамгорд, Грин), 28:34 (1:1 - бол.). Кристенсен (Луккескоф), 38:35 (1:2). Грин (Нильсен), 48:25 (1:3 - бол.). Мадсен (Грин), 52:48 (1:4). Хардт (Дамгорд), 55:19 (1:5 - бол.).

Вратари: Шупер (Хетеньи, 54:00) - Галбрайт.

Штраф: 37 - 2.

Большинство: 1 (0) - 7 (3).

Броски: 19 (8+6+5) - 46 (12+20+14).

Судьи: Кадыров (Россия), Заласки (Канада).

3 мая. Клотен. Arena Zurich-Kloten. 3672 зрителя.

Датчане одержали победу, несмотря на неудачное начало матча. Теперь им предстоит решающая встреча с австрийцами, в которой определится тот, кто останется в элитном дивизионе. Во втором периоде сборная Дании получила 50-секундное двойное численное преимущество, благодаря которому склонила чашу весов в свою сторону. "Это большинство было поворотным моментом в игре. После того гола мы стали владеть инициативой", - сказал нападающий Йеспер Дамгорд. Сборная Венгрии потерпела второе поражение в утешительном раунде и покидает элитный дивизион.