Газета Спорт-Экспресс № 90 (4967) от 28 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

28 апреля 2009

28 апреля 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера сайт РФПЛ опубликовал время начала матчей 7-го тура чемпионата России.

2 мая, суббота. Томь - Терек - 11.30 (НТВ Плюс Наш футбол - 11.15).

Спартак - Динамо - 14.00 (Первый канал - 14.00. НТВ Плюс Наш футбол - 13.50).

Амкар - Москва - 16.30 (НТВ Плюс Наш футбол - 16.15).

Сатурн - Рубин - 19.00 (НТВ Плюс Наш футбол - 18.45).

3 мая, воскресенье. Крылья Советов - ЦСКА - 13.00 (Спорт - 12.55. НТВ Плюс Наш футбол - 12.45).

Ростов - Зенит - 15.15 (НТВ Плюс Наш футбол - 15.00).

Локомотив - Спартак Нч - 17.30 (НТВ Плюс Наш футбол - 17.15. Спорт - 01.25, 4 мая).

Химки - Кубань - 19.45 (НТВ Плюс Наш футбол - 19.30).

rfpl.org

* * *

После матчей 6-го тура чемпионата России появились первые футболисты, получившие четвертые в сезоне желтые карточки, которые влекут за собой пропуск следующего матча.

Список игроков, заработавших дисквалификацию за 4 "горчичника", открыл полузащитник "Крыльев Советов" Калачев. Роковое предупреждение было вынесено ему на 8-й минуте матча против "Динамо", а на 54-й минуте к самарцу присоединился динамовец К. Комбаров. Третьим дисквалифицированным стал защитник Белоруков, чей "Амкар" играл в Нальчике на следующий день, в воскресенье. Еще три футболиста - Кузьмин ("Локомотив"), Кожанов ("Химки") и Тихоновецкий ("Кубань") - пропустят матчи 7-го тура из-за удалений. Причем краснодарцу за удар соперника грозит пропуск не одной игры.

Алексей ЩУКИН

* * *

Сегодня на стадионе "Спартак" имени Нетто стартует 5-й всероссийский турнир "Бесков и его команда", который продлится до 2 мая.

Участниками станут юные футболисты 1996 г.р. В церемонии закрытия турнира и награждения победителей примут участие супруга Константина Бескова - Валерия Николаевна, а также футболисты, работавшие под началом легендарного тренера.

rfs.ru

2-й Кубок президента Республики Казахстан. Команды до 17 лет. 2-й тур

Группа А

Спартак (Россия) - Абдыш-Ата (Киргизия) - 8:0.

Отметившийся четырьмя мячами спартаковец Александр Козлов с 6 голами уверенно возглавляет список бомбардиров турнира.

ЦСКА (Россия) - Академия (Азербайджан) - 2:2.

ЦСКА - 4, Спартак, Абдыш-Ата -3, Академия - 1.

Группа В

Рубин (Россия) - Оле Бразил - 1:6.

Россияне первыми открыли счет, но до перерыва соперники успели забить два гола, а после удаления в составе "Рубина" довели дело до разгрома.

АДО Ден Хаг (Голландия) - Семей-93 (Казахстан) - 1:1.

Оле Бразил - 4, Рубин, АДО Ден Хаг - 3, Семей-93 - 1.

Вчера матчи турнира посетил главный тренер сборной Казахстана Бернд Шторк.

Согласно регламенту соревнований победители групп сыграют между собой в финале, команды, занявшие вторые места, поспорят за 3-е место, третьи - за 5-е, четвертые - за 7-е.

Анатолий МАРТЫНОВ

* * *

Бразильский защитник "Манчестер Юнайтед" Рафаэл да Силва продлил контракт с клубом до 2013 года. 18-летний футболист хорошо проявил себя в дебютном сезоне за "МЮ", сыграв в 13 матчах чемпионата Англии и забив один гол. Рафаэл и его брат-близнец Фабиу перешли в манчестерский клуб из "Флуминенсе" в январе 2008 года. Главный тренер сборной Португалии Карлуш Кейрош рассматривает возможность приглашения Рафаэла в команду, так как бабушка близнецов - португалка по национальности.

ВВС

* * *

На первый полуфинальный матч Лиги чемпионов между английскими "Манчестер Юнайтед" и "Арсеналом" назначена датская бригада арбитров. Судить матч доверено Клаусу Бо Ларсену и его помощникам Хенрику Сондербю и Андерсу Норрестранну.

UEFA

* * *

Менеджер "Ливерпуля" Рафаэль Бенитес принял окончательное решение предложить капитану сборной Израиля Йосси Бенаюну новый долгосрочный контракт с улучшенными финансовыми условиями. У Бенаюна имеется действующий контракт еще на два года, но теперь 29-летнему футболисту будет, очевидно, предложено соглашение на четыре года с повышением зарплаты на 25 - 30 процентов.

Эли ШВИДЛЕР

* * *

Уволен главный тренер испанского "Хетафе" Виктор Муньос, о чем в понедельник сообщил спортивный директор клуба Тони Муньос. Среди преемников называются Мигель Анхель Португаль и Мичел. Сейчас клуб идет семнадцатым в таблице.

as.com

Аргентинский вратарь AЗ Серхио Ромеро продлил контракт с клубом до июня 2013 года. 22-летний голкипер блестяще провел сезон, который закончился победой AЗ в чемпионате Голландии, и им уже заинтересовались английские "Вест Хэм" и "Тоттенхэм", испанский "Вильярреал" и итальянская "Рома", но Ромеро решил пока остаться в Голландии.

goal.com

* * *

17-летний защитник Джек Меткалф решил перебраться из "Ливерпуля" в "Вулверхэмптон". Меткалф месяц назад закончил футбольную академию "Ливерпуля" и решил, что "Вулверхэмптон", недавно оформивший прописку в премьер-лиге на следующий год, - лучший для него вариант, поскольку там он будет иметь больше игрового времени.

Sky Sports

* * *

Список кандидатов на вакантный пост главного тренера сборной Бельгии пополнил 45-летний француз Жан-Пьер Папен. Свои услуги он предложил Бельгийской федерации футбола сам. Знаменитый в прошлом форвард "Брюгге", "Марселя", "Милана" и "Баварии" на тренерском поприще успехов, сравнимых с игровыми, не достиг: на родине обладатель "Золотого мяча" 1991 года работал с любителями из клуба "Бассен д'Аркашон", со "Страсбуром" и "Лансом".

AFP

* * *

Известный в недавнем прошлом футболист "Баварии" и сборной Германии Мехмет Шолль вчера вечером был назначен тренером дублирующего состава мюнхенцев. Ранее 38-летний специалист работал с юношескими командами клуба.

AFP

* * *

Как сообщила вчера Испанская федерация футбола, она получила заявки от 19 городов, желающих принять у себя матчи ЧМ-2018 или 2022. Как известно, Испания и Португалия претендуют на совместное проведение финального турнира мирового футбольного первенства. В список городов-претендентов входят Аликанте, Барселона, Бильбао, Валенсия, Вальядолид, Виго, Жерона, Ла-Корунья, Мадрид, Малага, Мурсия, Овьедо, Саламанка, Сан-Себастьян, Сантандер, Сарагоса, Севилья, Хихон и Эльче.

A Bola

* * *

Полузащитник "Портсмута" и сборной Хорватии Нико Краньчар выбыл из строя до конца сезона из-за травмы лодыжки, полученной неделю назад в игре с "Болтоном". В клубе рассчитывали на скорое возвращение 24- летнего футболиста, но обследование выявило у него повреждение костной ткани.

SkySports

* * *

Миланский "Интер" намерен приобрести у "Севильи" 28-летнего французского полузащитника Жюльена Эскюде. Как полагают, в случае, если итальянский клуб предложит за него 10 миллионов евро, переход может состояться. Сам Эскюде, связанный с "Севильей" контрактом до 2011 года, говорит, что покидать Испанию в принципе не собирается, но перспектива играть в суперклубе под руководством Жозе Моуринью для него весьма привлекательна.

SkySports

* * *

В Хорватии скоропостижно скончался отец вратаря "Спартака" Стипе Плетикосы, в Австрии ушел из жизни дед его одноклубника защитника Мартина Штранцля, а нападающий "Локомотива" Джиби Фалль потерял брата. "СЭ" выражает соболезнования футболистам, их родным и близким.

spartak.com, fclm.ru