Газета Спорт-Экспресс № 90 (4967) от 28 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

28 апреля 2009

28 апреля 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Как стало вчера известно "СЭ", на прошлой неделе представители Королевского футбольного союза Бельгии контактировали с главным тренером "Зенита".

БЕЛЬГИЙЦЫ ПРОВЕЛИ ПЕРВЫЙ РАУНД ПЕРЕГОВОРОВ С АДВОКАТОМ

Источник в Бельгии проинформировал корреспондента "СЭ", что представители руководства КФСБ провели консультации по поводу работы со сборной страны со всеми возможными претендентами, среди которых и Дик Адвокат. Как мы уже сообщали, голландец наряду с соотечественником Луи ван Галом, возглавляющим AЗ, один из наиболее желанных для бельгийцев кандидатов. Уместно напомнить, что у обоих продолжают действовать контракты с клубами, но руководство AЗ уже выразило готовность рассмотреть возможность совмещения ван Галом должностей. "Зенит" на подобный шаг в отношении Адвоката не согласится. При этом сам тренер пока не подтверждает факт контактов с бельгийцами.

Максим ЛЯПИН

Дик АДВОКАТ:

- У меня еще не было официальных бесед с представителями Бельгийского футбольного союза.

Сергей ЦИММЕРМАН "СЭ"

Значение Адвоката для нынешнего "Зенита" переоценить на сегодня невозможно. На нем держится очень многое, в первую очередь сама команда. Какие бы перемены ни происходили в клубе, она живет по распорядку, заведенному Адвокатом. Во многом именно под его имя в "Зенит" ехали и продолжают ехать новички самого высокого уровня. Кроме того, по инициативе или с благословения Маленького Генерала в клубе начинают по-новому развиваться или получают для этого импульс многие направления. Свежий пример - появление главы юношеского департамента Арно Пайперса и, собственно, само создание подобной структуры.

Сам Адвокат при работе с командой не дает себе ни малейшего послабления, хотя в "Зените" уже скоро как три года. На тренировках по-прежнему "впереди, на лихом коне" и общекомандные нити крепко держит в руках. Рискну предположить, что сейчас ему работать здесь не менее интересно, чем пару лет назад. Доказательством тому служит и то, что голландец остался в Петербурге, хотя знал или догадывался, что в этом сезоне команду покинут несколько ее лидеров.

Действующий контракт Адвоката с "Зенитом" рассчитан до завершения сезона-2009. При этом ясно: до конца года он вряд ли будет совмещать работу здесь с какой-либо еще. Слишком высоки ставки и задачи на сезон для "Зенита", да и руководство клуба уже дало понять: сейчас оно против "раздвоения".

Но вот что будет потом? Здесь наверняка возможны варианты. В "Зените" не раз говорили, что хотели бы сотрудничать с Адвокатом как можно дольше. Но уже в прошлом году семейные обстоятельства едва не склонили его к отъезду поближе к дому. Как-то будет на этот раз? Пойдет ли "Зенит" на совмещение тренером двух постов или останется на нынешней жесткой позиции? Захочет ли сам Адвокат работать только с клубом? Порекомендует ли кого-то на роль преемника в случае ухода или клуб будет заниматься поиском нового главного самостоятельно? Ответы, видимо, получим только ближе к осени.

* * *

Вчера "СЭ" выяснил, что полузащитник "Локомотива" Динияр Билялетдинов выбыл из строя на длительный срок.

БИЛЯЛЕТДИНОВ НЕ СМОЖЕТ ИГРАТЬ МЕСЯЦ

Капитан железнодорожников, напомним, был заменен на 22-й минуте воскресного матча 6-го тура с "Кубанью". После возвращения в Москву был сделан рентгеновский снимок, который выявил у 24-летнего футболиста перелом малой берцовой кости без смещения. Билялетдинову наложен гипс, восстановительные процедуры он будет проходить на базе в Баковке. Ориентировочно реабилитация хавбека продлится около месяца.

Екатерина БРЕДИНА

* * *

Вчера некоторые электронные СМИ распространили информацию, что Станислав Черчесов вступил в переговоры с "Ираклисом".

ЧЕРЧЕСОВА СВАТАЮТ В ГРЕЦИЮ

Команда из Салоник заняла в чемпионате Греции-2008/09 10-е место среди 16 участников, и экс-наставник "Спартака", по замыслу руководителей клуба, сможет улучшить результаты в следующем сезоне. Но сам тренер "Спартака" не подтвердил корреспонденту "СЭ" ни эти сведения, ни данные о том, что в настоящее время он находится в Элладе.

Игорь ЛАРИН

Станислав ЧЕРЧЕСОВ:

- Сейчас я действительно не в России, а в одной из европейских стран, но это не связано с "Ираклисом". Никогда не обсуждаю информацию подобного рода и не афиширую ненужных вещей, поэтому могу сообщить только одно: переговоров ни с какими европейскими клубами, несмотря на некоторый интерес с их стороны, не веду. На данном этапе все внимание уделяю российскому чемпионату, который в профессиональном плане для меня приоритетен и который комментирую в своей еженедельной рубрике в "СЭ Интернет".

* * *

Вчера "СЭ" узнал, какие матчи 8-го тура чемпионата России будут транслироваться федеральными телеканалами.

ПЕРВЫЙ КАНАЛ ВЗЯЛ В ОБЪЕКТИВ ВНИМАНИЯ "ДИНАМО"

В 7-м туре 2 мая, как уже сообщал "СЭ", Первый канал покажет в прямом эфире встречу "Спартак" - "Динамо". Бело-голубые окажутся в центре внимания и спустя неделю: из программы следующего тура Первый выбрал игру "Динамо" - ЦСКА, которая пройдет 10 мая на "Арене Химки". Начало трансляции по традиции в 14.00.

Канал "Спорт" в 7-м туре решил показать 3 мая матч "Крылья Советов" - ЦСКА впрямую и игру "Локомотив" - "Спартак" Нч в записи. В 8-м туре он выбрал для прямой трансляции встречу "Спартак" - "Сатурн" (11 мая), а для демонстрации в записи матч "Зенит" - "Крылья Советов".

Александр ПРОСВЕТОВ

* * *

Вчера прошло медобследование двух футболистов "Москвы", получивших травмы в воскресной игре 6-го тура чемпионата России с "Томью".

ОКОРОНКВО И САМЕДОВ ПРОПУСТЯТ БЛИЖАЙШИЙ МАТЧ

30-летний защитник Айзек Окоронкво, напомним, покинул поле на 17-й минуте, а 24-летний полузащитник Александр Самедов был заменен в перерыве. Как показало вчерашнее обследование, травмы обоих не столь серьезны: нигериец потянул приводящую мышцу бедра, а у россиянина микронадрыв икроножной мышцы. Однако эти повреждения не позволят им принять участие в матче 7-го тура с "Амкаром", который состоится в Перми в субботу, 2 мая.

Александр МАРТАНОВ

Игорь ДМИТРИЕВ,президент "Москвы":

- Мы опасались, что травмы могут оказаться более серьезными, но, к счастью, этого не произошло. Тем не менее в Перми Окоронкво и Самедов, увы, не сыграют. Очень надеюсь, пропуском одного матча все и ограничится.

* * *

Вчера "СЭ" стало известно, где проведет первую половину сезона хавбек "Рубина", не попавший в заявку чемпионов России на текущий сезон.

ГИЦЕЛОВ БУДЕТ ВЫСТУПАТЬ ЗА "РУБИН-2"

Живущий в Швеции обладатель российского паспорта 25-летний полузащитник Петр Гицелов первую половину сезона проведет в фарм-клубе "Рубина", выступающем во втором дивизионе. Казанцы формально отдали его в аренду команде, за которую в этом году будут играть футболисты 1989 - 1992 годов рождения. Причина - желание "Рубина" дать Гицелову игровую практику, чтобы летом трудоустроить в другом клубе. Минувший сезон футболист завершал в "Ростове", а сейчас тренируется с основным составом чемпионов и не поехал с "Рубином-2" по маршруту Оренбург - Тольятти.

- Для второго дивизиона Гицелов - игрок сильный, с определенным опытом. Надеемся, нашей молодой команде он поможет, - прокомментировал для "СЭ" директор казанцев Иван Кихтенко.

Планируется, что за "Рубин-2" футболист, сыгравший 10 матчей в премьер-лиге, а в прошлом году ставший чемпионом первого дивизиона, дебютирует 6 мая, когда казанцы будут принимать фаворита первенства в Уральско-Поволжской зоне ФК "Мордовия".

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

* * *

Вчера агентство Associated Press распространило информацию о грядущих нововведениях на чемпионате мира в ЮАР.

СУДЬИ ЧМ-2010 ПОЛУЧАТ ПРАВО ПЕРЕНОСИТЬ НАЧАЛО МАТЧЕЙ

Причиной такого решения может стать недостаточное, по мнению арбитров, обеспечение безопасности на стадионах. Поводом для подобных мер послужили события в Кот-д'Ивуаре, где из-за давки на стадионе погибло 19 человек. "Футбол не должен нести угрозу человеческим жизням, - заявил президент ФИФА Зепп Блаттер. - Если рефери посчитает, что безопасность арены недостаточна, он получит право отложить начало игры до исправления недостатков".

Борис ЛЕВИН

* * *

Вчера после вечерней тренировки динамовцы приняли участие в съемках клубного видеоролика.

БЕЛО-ГОЛУБЫЕ СНЯЛИСЬ У БОНДАРЧУКА

Первый материал известный режиссер Федор Бондарчук отснял про болельщиков на матче "Динамо" - "Ростов", а вчера он продолжил работу на базе бело-голубых в Новогорске. Получившийся минутный видеоролик станут крутить перед каждым сеансом в сети кинотеатров, с которой московский клуб заключил спонсорское соглашение.

Константин АЛЕКСЕЕВ

* * *

Вчера "СЭ" выяснил, что полузащитники "Ростова" Бранимир Петрович и Ненад Сливич не смогут принять участие в матче 7-го тура чемпионата России с "Зенитом", который пройдет 3 мая.

РОСТОВСКИЕ СЕРБЫ НЕ СЫГРАЮТ С ПИТЕРОМ

Проведенные в Москве обследования выявили у 26-летнего Петровича травму бедра, а у 23-летнего Сливича - повреждение плеча. Срок возвращения обоих футболистов в строй пока точно не определен, но, возможно, они пропустят не только встречу с "Зенитом". В то же время 22-летний хавбек Сергей Кузнецов, повредивший руку в воскресном матче 6-го тура с ЦСКА, вероятно, будет готов сыграть с клубом из Северной столицы.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

* * *

Вчера "СЭ" выяснил предварительные сроки восстановления двух травмированных футболистов "Кубани".

СКВЕРНЮК - ВНЕ ИГРЫ ДО КОНЦА ПЕРВОГО КРУГА, НЭ ЖДУТ В МАЕ

23-летний полузащитник Алексей Сквернюк, который был прооперирован в Германии по поводу травмы колена, полученной в начале сезона, уже вернулся в Краснодар. Но на его восстановление потребуется примерно десять недель, и хавбек вряд ли сможет выйти на поле до конца первого круга.

А вот 25-летний ивуарийский плеймейкер Марко Нэ, также проходящий курс реабилитации после операции на колене, скорее всего, вернется в строй гораздо быстрее. Не исключено, что уже в мае он приступит к тренировкам в общей группе.

Артур КАРАТАЙ

* * *

Вчера "СЭ" стало известно, что в игре 9-го тура первенства молодежных составов "Крылья Советов" примут "Кубань" на тольяттинском стадионе "Торпедо".

САМАРЦЫ ПОЕДУТ В АВТОГРАД

Кроме того, на 27 июня на той же арене намечен большой спортивный праздник, "гвоздем" которого станет товарищеский матч основного состава "Крыльев" с командой Академии имени Коноплева. Внимание самарского клуба к Тольятти неслучайно. Руководство "Крыльев" не раз выражало заинтересованность в том, чтобы команда стала вершиной пирамиды, образованной всем местным футболом. Тольятти - второй по величине город региона, исторически находящийся в определенной оппозиции к областному центру. Поэтому именно в Автограде и должен начать реализовываться этот план.

Арнольд ЭПШТЕЙН

* * *

Вчера "СЭ" получил подтверждение, что вратарь "Томи" Сергей Парейко готовится к встрече 7-го тура чемпионата России с "Тереком" без ограничений в работе.

ПАРЕЙКО ТРУДИТСЯ НАРАВНЕ СО ВСЕМИ

Напомним, что на 21-й минуте воскресного матча 6-го тура "Москва" - "Томь" 32-летний эстонский легионер, отражая атаку хозяев, ударился правым бедром о штангу. Заменен голкипер был только в перерыве. По нашей информации, препятствий к участию вратаря в занятиях сибиряков наравне с другими футболистами не существует.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ, Вячеслав КОРОТКИН

* * *

"Торпедо" подало заявку на участие в любительской футбольной лиге.

В МАТЧЕ ОТКРЫТИЯ ЧЕРНО-БЕЛЫЕ ВСТРЕТЯТСЯ С "МАККАБИ"

Московские торпедовцы, лишенные права в этом сезоне выступать в турнире профессиональных команд, подали документы на участие в дивизионе А первенства Москвы среди команд ЛФЛ. Первый матч черно-белых состоится предположительно 19 мая. Соперник ЛФК "Маккаби".

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Александр ТУКМАНОВ,президент "Торпедо":

- Ждем подтверждения нашей заявки от организаторов. Задачи на сезон понятны: сформировать клуб и постараться выиграть турнир в своей зоне, чтобы в следующем году получить право на участие в чемпионате России среди профессионалов. Стратегическая цель прежняя: вернуть "Торпедо" в элиту. Что касается отзыва прав у "Торпедо-ЗИЛ" на вторую часть их названия, этим в настоящий момент занимается юридическая служба завода.

* * *

Вчера "СЭ" стало известно, когда полузащитник "Локомотива" Дмитрий Торбинский приступит к работе с командой.

ЗАВТРА ТОРБИНСКИЙ ВОЗОБНОВИТ ТРЕНИРОВКИ

В матче 5-го тура чемпионата России с "Зенитом" футболист, которому сегодня исполняется 25 лет, получил растяжение мышц паха, после чего на неделю отправился в римскую клинику "Вилла Стюарт". Это решение было продиктовано желанием Торбинского восстанавливаться под контролем врачей, хорошо знакомых с характером его травмы. В субботу хавбек вернулся в Москву, а в среду приступит к тренировкам в Баковке. Вместе с ним должен возобновить работу в общей группе и 27-летний нападающий Питер Одемвингие, который прошел курс реабилитации после растяжения мышц задней поверхности бедра.

Екатерина БРЕДИНА

* * *

Вчера "СЭ" уточнил, что ЦСКА будет готовиться к воскресному матчу 7-го тура чемпионата России с "Крыльями Советов" в полном составе.

ТРАВМ У АКИНФЕЕВА НЕТ, НО ЕСТЬ ОЖОГИ

Во встрече 6-го тура с "Ростовом" 23-летний вратарь армейцев Игорь Акинфеев получил на синтетическом покрытии "Лужников" несколько ожогов ног и рук в моменты бросков в ноги соперников. Более серьезных повреждений голкипер избежал и к игре в Самаре будет готовиться наравне со всеми.

В общей группе работают и два бразильских легионера - 24-летний форвард Вагнер Лав, получивший повреждение икроножной мышцы в матче 3-го тура с "Амкаром", и 26-летний атакующий хавбек Даниэл Карвалью, недавно восстановившийся после травмы передней поверхности бедра.

Максим КВЯТКОВСКИЙ, Борис ЛЕВИН

Борис ЛЕВИН "СЭ"

В матче с "Ростовом" армейцы выглядели теми самыми "академиками с тросточками", как их когда-то метко охарактеризовал бывший тренер Валерий Газзаев. Но если он мог эти тросточки в ходе матча у подопечных выбить и выбросить, то у Зико в силу языкового барьера и иного, нежели у предшественника, менталитета это пока не получается. И даже отраженный Акинфеевым пенальти партнеров на подвиги не вдохновил, хотя по классу ЦСКА и "Ростов" - команды, безусловно, разного уровня. А ведь был уже пример с "Томью"...

Все это, надо полагать, приведет к заметной ротации состава в следующей игре, на которую дополнительный настрой явно не нужен: оппонентом ЦСКА станет лидер чемпионата. Поскольку зажечь игроков пламенной речью для Зико едва ли возможно, он наверняка применит иные, не менее действенные методы. Отправление пары-тройки игроков на скамейку - один из них. Тем более что вернется наконец Вагнер Лав, которого вся команда ждет на поле с нетерпением. Ожидается, что в Самаре лучший бомбардир чемпионата-2008 сыграет с первых минут.

* * *

Вчера "СЭ" стало известно, что один из самых высокорослых полевых игроков премьер-лиги может летом ее покинуть.

ФЕЛИПЕ ЗАИНТЕРЕСОВАЛИСЬ КОРЕЙЦЫ

24-летний бразильский форвард нальчикского "Спартака" Фелипе (197 см) может продолжить карьеру в Корее. Летом футболист, найденный селекционерами клуба в Португалии и женившийся на гражданке России, с которой познакомился в Москве, должен отправиться на просмотр в клубы профессиональной лиги азиатской страны. Спартаковцы не будут препятствовать этому: срок соглашения Фелипе истекает в июне 2010 года, и если он найдет себе новую команду, в Нальчике получат денежную компенсацию. Такой пункт внесен в контракт игрока, за которого год назад была заплачена скромная сумма.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Юрий КРАСНОЖАН,главный тренер "Спартака" Нч:

- У Фелипе есть варианты трудоустройства в Азии. Но какие именно команды заинтересованы в нем, не в курсе: знатоком корейского футбола меня назвать сложно. Известно лишь, что таковых две. Зимой Фелипе уже был на смотринах в клубе из Китая, работавшем по соседству с нами в Турции, и даже голы за него в контрольных матчах забивал, но в итоге тренер из Сербии сделал выбор в пользу соотечественника. Если же у нападающего получится в Корее, отпустим. Мы к таким вещам спокойно относимся: если игрок хочет уйти и на него есть спрос, он должен сменить место работы.