Газета Спорт-Экспресс № 90 (4967) от 28 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

28 апреля 2009

28 апреля 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Плей-офф. 1/8 финала

"Вашингтон" выиграл в Нью-Йорке шестой матч у "Рейнджерс" - 5:3 и сравнял счет в серии - 3-3.

О том, смогут ли приехать на ЧМ вашингтонские игроки сборной России, прежде всего Овечкин, Семин и Федоров, мы узнаем сегодня ночью, когда в столице США пройдет решающая схватка этих команд.

Сергей ФЕДОРОВ: "СЕРИЮ ПЕРЕЛОМИЛ ВАРЛАМОВ!"

Василий ОСИПОВ

из Нью-Йорка

Сергей Федоров даже в свои 39 остается профессионалом до мозга костей. Несмотря на тяжелейший шестой матч серии, после его окончания он решил полчаса отработать на велотренажере. Там, в тренажерном зале, и состоялся его разговор с корреспондентом "СЭ".

-За счет чего "Вашингтон" полностью переиграл соперника в шестом матче?

- Мы показали активный атакующий хоккей. Наш прессинг был настолько плотным, особенно в первом периоде, что мы, по сути, не давали "рейнджерам" возможности повернуться лицом к нашим воротам. Это было особенно важно в свете того, что ньюйоркцы любят подавить соперника в стартовые минуты. Мы же им такой возможности не предоставили, полностью захватив инициативу.

-Овечкин даже при счете 5:1 шел в стыки, делал силовые приемы, постоянно лез в самую гущу событий. Не думаете, что это рискованно и чревато травмами?

- Сашка всегда так играет, с этим, наверное, уже ничего поделать нельзя. Себя он не жалеет и от силовой борьбы никогда не уклоняется. Я ему стараюсь напоминать о том, что иногда не обязательно идти на столкновение с двумя-тремя игроками, он кивает: мол, да, все понимаю, - и продолжает в том же духе. Недаром же он лучший хоккеист в НХЛ.

-Что нужно сделать, чтобы победить в решающем матче?

- Забить первыми и играть в свой, атакующий хоккей. Главное, чтобы шайба была впереди, а не сзади нас.

-Что скажете об игре Варламова?

- Считаю, что именно он внес перелом в ход серии. Семену было очень сложно, ведь его, новичка, бросили в бой, когда команда уже проиграла первый матч. Но в чем-то даже хорошо, что это его дебютный сезон в лиге - Варламову удалось сконцентрироваться собственно на хоккее, не обращая внимания на околоигровую шумиху.

-Чувствуется усталость в концовке сезона?

- Сезон у нас только начинается (улыбается). А усталости не чувствуешь, потому что плей-офф - это сплошной адреналин. Теперь нужно приехать домой, в Вашингтон, и хорошенько подготовиться к самой важной игре.

Другие материалы - стр. 9