Газета Спорт-Экспресс № 90 (4967) от 28 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

28 апреля 2009

28 апреля 2009 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Брайан Бурк - один из самых уважаемых и авторитетных генеральных менеджеров в НХЛ. Два года назад он привел "Анахайм" к победе в Кубке Стэнли. Неудивительно, что в прошлом году в его услугах оказались заинтересованы не только терпящий в последние годы бедствие легендарный "Торонто", но и национальная команда.

Брайан БУРК: "ГОТОВ ПОСТАВИТЬ ВСЕ ДЕНЬГИ НА ОЛИМПИЙСКИЙ ФИНАЛ РОССИЯ - КАНАДА"

Михаил ЗИСЛИС

из Берна

Сборная США никак не может подняться на одну ступень с грандами - Канадой, Россией, Швецией, Чехией, Финляндией. Именно с назначением Бурка на пост генерального менеджера американцы связывают большие надежды, в том числе и на ближайших Играх в Ванкувере. Первым испытанием для 53-летнего специалиста становится чемпионат мира в Швейцарии, где он и дал интервью "СЭ".

-Что скажете о сборной России? Вы тоже считаете ее главным фаворитом нынешнего турнира?

- Скажу вам так: если у вас есть свободные деньги, то поспешите поставить их на Россию и Швецию. Это две лучшие команды на этом чемпионате. Особенно классная сборная у русских. Ее шансы на золотые медали повыше, чем у какой-либо другой команды.

-А как же Канада?!

- Ох, извините, совсем забыл про нее, ведь эта сборная выступает в другом городе. Я-то имел в виду те команды, которые живут с нами в одном отеле. Канада, без сомнения, тоже очень сильна.

-Если сборные России и Канады встретятся в финале чемпионата мира, кому отдадите предпочтение?

- Сейчас я работаю в "Торонто", а эта команда, как вы, надеюсь, знаете, базируется в канадском городе. Так что буду болеть за Канаду.

-А готовы дать прогноз на исход олимпийского хоккейного турнира, где за Россию сыграют Малкин, Дацюк и К°, не приехавшие в Швейцарию только из-за того, что заняты в Кубке Стэнли?

- Сразу после окончания этого чемпионата мира полечу в Лас-Вегас, чтобы поставить все свои деньги на ванкуверский финал Россия - Канада.

-Ну а шведы? Как-никак именно они олимпийские чемпионы.

- Хорошо, процентов 20 оставлю на шведов. Если они сумеют собрать всех сильнейших, то с ними тоже придется считаться. Но на бумаге у России самая сильная сборная из всех претендентов. Где-то рядом Канада. И лишь потом шведы. В общем, кто-то из этих трех команд и выиграет Олимпиаду.

-Получается, вы совсем не верите в собственную сборную?!

- Нам очень нравится находиться вне основного внимания. Америка здесь, в Швейцарии, - темная лошадка. То же самое будет и в Ванкувере. И мне это по душе.

-Вы в превосходных тонах говорите о России, но вместе с тем наша команда главные турниры выигрывает не очень часто.

- Неужели прошлогоднего Квебека недостаточно, чтобы ее начали воспринимать всерьез? Великолепных игроков у вас хватает с избытком. Брызгалов - очень хороший вратарь, Вишневского считаю прекрасным защитником. Оба играли у меня в "Анахайме", поэтому я знаю, о чем говорю. Остальные парни тоже в полном порядке. В Берне у России, скажу откровенно, чертовски сильная сборная.

Окончание - стр. 11